Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небылицы






 

Несколько случаев явно имеют большее отношение к области фантастики, чем к физике, и я не стала включать их в эту книгу, поскольку нахожу их сомнительными. Один известный инцидент связан с якобы имевшей место поездкой одного врача и его жены на автомобиле через всю Южную Америку. Утверждается, что за одно мгновение они перенеслись через полконтинента. В описании присутствуют некоторые реалистичные элементы (например, неожиданно возникший туман), однако местные исследователи, с которыми я консультировалась, считают, что это мистификация. Уличить очевидцев в обмане так и не удалось, однако сомнений было достаточно, чтобы я могла отвергнуть эту историю. Мало кто смотрит на часы, когда происходят подобные события, так что можно ли быть уверенным, что эти несколько минут испарились неизвестно куда? Однако соблазн найти очередную историю о контакте с инопланетянами очень велик, поскольку такие открытия позволяют человеку создать себе репутацию в неофициальной иерархии исследователей паранормальных явлений.

Разумеется, если золотистое свечение не было аномалией, а время никуда не пропадало, то эта история годится разве что в качестве примера о том, что нельзя все принимать на веру. Гипнотическое воздействие выпустило джинна из бутылки, и первой жертвой этого исследования стала реальность, как это часто случается, когда речь заходит о паранормальных явлениях.

Произошло это не потому, что свидетельница врала (она была совершенно искренней и, наверняка, смогла бы пройти проверку на детекторе лжи). И не потому, что уфологи оказались нечестными людьми (просто им так хотелось доказать, что этот случай - именно то, во что они так страстно верят, что они нашли несуществующие доказательства). Из-за воздействия социальных причин и широко распространенного желания найти вместо " скучных" туманных свечений интересных пришельцев, этот случай приобрел большее значение, чем он того заслуживает.

Мне часто доводится наблюдать подобные метаморфозы. Конечно, хотя иногда (как в данном случае) за историей, порожденной чрезмерным энтузиазмом, вероятно, не скрывается никакой загадки, в других тот же самый процесс происходит и с настоящими аномальными явлениями. " Временная буря", вызывающая совершенно реальные эффекты, может с такой же легкостью стать жертвой неосознанных манипуляций тех, кто ищет (и находит) то, что им нужно.

Таким образом, еще будут случаи, в основе которых лежат вполне прозаичные причины. И, тем не менее, нам следует искать и такие случаи. Существуют общепризнанные природные физические явления, которые обладают некоторыми атрибутами " временных бурь". Атмосферные вихревые воронки (нечто вроде мини-торнадо), грозы, ионизация атмосферного воздуха, возможно, вызванная изменениями климата, и редкие метеорологические явления, такие, как шаровая молния, могут провоцировать некоторые из характерных признаков, о которых сообщается в отчетах очевидцев. Если эти очевидцы преувеличивают другие аспекты феномена, нам, возможно, придется считать " временные бури" редким (но известным) феноменом, который вполне вписывается в рамки существующей физики.

У меня и в самом деле есть подозрение, что некоторые случаи попадают в эту категорию. Возьмем, например, то, что похоже на необычный вихревой эффект или чрезвычайно необычную шаровую молнию. Ученые, изучающие эти явления, могут весьма многое выиграть от изучения таких фактов, и я думаю, что многие интересные явления природы действительно неправильно интерпретируются как сверхъестественные. Но все ли случаи можно объяснить давлением со стороны различных групп, ошибками восприятия и редкими атмосферными процессами?

Возможно, в конце концов, все. Если это случится, тогда вся эта загадка развеется, как домик из песка в ветреный день. Однако, как мне кажется, такому выводу противоречат накопленные за эти годы факты. К настоящему моменту вырисовалась картина достоверных с научной точки зрения признаков. Они указывают на реальное явление, точно так же, как и различные факты, говорящие о группировании событий в определенных районах (как, например, вокруг Дейрсбери) или вокруг определенных людей (которые отличаются образным мышлением и обладают некоторыми особенностями химической деятельности мозга). Кроме того, существуют изменение состояния сознания, мерцания реальности и другие, часто встречающиеся в рассказах очевидцев, особенности этого феномена. Все они хорошо вписываются в приграничные рамки науки о природе времени.

Говоря в общем и целом, я считаю, что, даже если отбросить мистификации и ошибочно воспринятые события, у нас все равно останется достаточно материалов, чтобы продолбить нашу работу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.