Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молочная железа






5. Собственная фасция (грудная фасция) состоит из двух листков – поверхностного и глубокого (ключично-грудная фасция), образующих фасциальные футляры для большой и малой грудных мышц, а на задней стенке – для нижнего отдела трапециевидной мышцы и широчайшей мышцы спины. В области грудины фасция переходит в переднюю апоневротическую пластинку, которая сращена с надкостницей (мышечного слоя этой области нет).

С о б с т в е н н а я ф а с ц и я г р у д и покрывает мышцы грудной стенки, образуя для них фасциальные футляры. В области большой грудной мышцы собственная фасция состоит из двух листков — поверхностного и глубокого (fascia clavipectoralis), которые образуют фасциальные футляры для большой и малой грудных мышц и ограничивают субпекторальное межмышечное клетчаточное пространство

На задней грудной стенке собственная фасция состоит из двух листков —

· поверхностного, который образует фасциальные футляры для нижнего отдела трапециевидной мышцы и широчайшей мышцы спины, и

· глубокого, который ограничивает костно-фиброзные ложа лопатки с расположенными в них мышцами, сосудами и нервами, а также образует фасциальные футляры для большой и малой ромбовидных мышц.

· Глубокий листок собственной фасции, прилежащий к мышце — разгибателю позвоночника, — пояснично-грудная фасция, fascia thoracolumbalis, на уровне верхних грудных позвонков имеет вид тонкой пластинки, которая по направлению к пояснице постепенно утолщается и на уровне нижних грудных позвонков имеет вид плотного апоневроза.

Фасция прикрепляется к остистым отросткам, надостистым связкам и к грудной клетке на уровне реберных углов, ограничивая позвоночно-реберные пространства, в которых расположены длинные и короткие мышцы спины, задние ветви грудных нервов, межреберных сосудов.

В позвоночно-реберном пространстве по межмышечной клетчатке могут распространяться кровоизлияния при травме позвоночника, гнойные процессы.

 

Костно-связочные и мышечно-фасциальные образования грудной клетки относятся к глубоким слоям грудной стенки.

Передняя поверхность грудной клетки образована грудиной, реберными хрящами, ребрами и межреберными промежутками, заполненными наружными и внутренними межреберными мышцами, mm. intercostales externi et interni. На уровне реберных хрящей наружные межреберные мышцы отсутствуют и заменены наружной межреберной перепонкой, membrana intercostalis externa, сохраняющей направление соединительнотканных пучков, соответствующее ходу мышц от нижнего края ребер косо сверху вниз и кпереди к верхнему краю нижележащего ребра.

Глубже расположены внутренние межреберные мышцы, пучки которых идут в направлении под углом к волокнам наружных межреберных мышц отверхнего края ниже лежащего ребра косо снизу вверх и кпереди, к нижнему краю лежаще говыше ребра.

В клетчатке позади реберных хрящей и внутренних межреберных мышц в листках внутригрудной фасции, а на уровне 2—4-го реберных хрящей на поперечной мышце груди расположены внутренняя грудная артерия и сопровождающие ее вены, a. et vv. thoracicae internae.

Внутренняя грудная артерия и сопровождающие ее вены проходят вдоль края грудины, но могут иметь извилистое и дугообразное направление. Расстояние артерии от края грудины постепенно увеличивается книзу: в первом межреберье оно составляет 5—10 мм, в третьем —13 мм, а на уровне шестого межреберья — до20 мм.

От внутренней грудной артерии отходят ветви к шести верхним межреберным промежуткам, к органам и клетчатке средостения.

На уровне I ребра от внутренней грудной артерии отходит ветвь к диафрагме и перикарду —a. pericardiacophrenica. Перевязка основного ствола внутренней грудной артерии ниже отхождения от нее ветвей к перикарду усиливает кровоток в них и способствует реваскуляризации миокарда по анастомозам между сосудами перикарда и ветвями венечных артерий сердца.

По ходу внутренних грудных сосудов расположены окологрудинные лимфатические узлы, в которые могут метастазировать клетки злокачественной опухоли молочной железы.

В боковых отделах грудной стенки в межреберных промежутках хорошо выражены мышечные пучки наружных и внутренних межреберных мышц. Борозды на нижних краях ребер находятся между наружными и внутренними межреберными мышцами, вследствие чего образуется костно-мышечное межреберное фасциально-клетчаточное пространство, в котором расположены межреберные сосуды и нерв: вена, ниже ее — артерия, а еще ниже — нерв.

Задняя поверхность грудной клетки также образована ребрами и межреберными промежутками, а вблизи позвоночника — межпоперечными промежутками. Внутренние межреберные мышцы кзади от реберных углов отсутствуют, заменены тонкими пучками внутренней межреберной перепонки, membrana intercostalisinterna, вследствие чего межреберные сосуды и нервы со стороны грудной полости не покрыты мышцами и отделены от париетальной плевры пучками внутренней межреберной перепонки и тонким листком внутригрудной фасции и под плевральной клетчаткой.

Это обстоятельство объясняет возможность вовлечения межреберных нервов в воспалительный процесс при заболеваниях плевры.

Верхнее отверстие грудной клетки, apertura thoracis superior, образовано верхним краем яремной вырезки грудины, первыми ребрами, телом I грудного позвонка. Через верхнее отверстие выступают в надключичную область куполы правой и левой плевры и верхушки легких, проходят трахея, пищевод, сосуды и нервы, клетчаточно-фасциальные образования. Нижнее отверстие грудной клетки, apertura thoracis inferior, закрыто диафрагмой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.