Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физика путешествий во времени






 

Не исключено, что, кроме путешествий во времени в полном смысле этого выражения, такие случаи могут иметь и другие объяснения. Однако, все-таки, давайте рассмотрим возможность гого, что в них отражены физические перемещения людей из будущего, которые посещали то, что уже является нашим прошлым. Имеет ли такое предположение научное обоснование? Как вы уже могли убедиться, как теория относительности, и квантовая физика продемонстрировали, что время, судя по всему, не является линейной последовательностью, что в определенном смысле допускает возможность получения информации из будущего. Однако передача информации или энергетических полей сквозь время - это совершенно не то же самое, что перемещение людей. Теория относительности как будто не допускает идею о том, что какой-либо материальный объект может перемещаться со скоростью, превосходящей скорость света (или хотя бы со скоростью света), а для путешествия во времени, судя по всему, необходимо именно такое условие.

Кроме того, существует сложная проблема парадокса, на который опираются физики в своем доказательстве невозможности путешествий во времени. В самом деле, физик Стивен Хокинс утверждает, что должен существовать какой-то еще не открытый закон, который докажет ошибочность вывода квантовой физики (об обоснованности путешествий во времени), поскольку эти парадоксы показывают, что путешествия сквозь время противоречат здравому смыслу.

Один из простейших парадоксов звучит следующим образом. Предположим, завтра вы построите машину времени, совершите путешествие в прошлое и застрелите себя в тот момент, когда вас будут нести из родильного дома. Поскольку теперь вы не будете иметь возможность вырасти и построить машину времени, то как вы можете оказаться в прошлом в результате перемещения на машине времени, которую вы никогда не построите? И, вообще, как вы сможете существовать в будущем, если вы сделали так, что в будущем вы не сможете существовать?

Явная абсурдность подобных мысленных опытов такова, что возникает впечатление, будто путешественник во времени попадает в собственную ловушку. Однако все будет выглядеть по-другому, если мы представим этот парадокс как составную часть петли, в которой события становятся одним целым. В таком случае они будут лишь казаться нам невозможными, поскольку мы привыкли думать о времени как о линейной последовательности событий. Если же такая последовательность не линейна, то такие вещи как " до" и “после" не могут предотвратить это событие, потому что они являются всего лишь иллюзией.

Другой возможный способ решения этого парадокса заключается в обращении к теории множественных миров квантовой физики: мир прошлого, в который вы совершаете свое путешествие, не относится к той же самой реальности, которую вы покидаете. Б таком случае, в ходе упомянутого эксперимента, вы застрелите всего лишь одну из почти идентичных версий самого себя, но не то же самое существо, которое выросло и стало убийцей (то есть, вами). Единственный маршрут, который невозможен согласно законам физики параллельных вселенных, это путешествие в прошлое или будущее вашей собственной реальности. При путешествии в альтернативные версии этой вселенной подобный парадокс не возникнет.

Однако если провести более сложный мысленный опыт, может возникнуть подозрение, что даже теория альтернативных миров не допускает возможности путешествий во времени. Действительно, как вы можете быть застрелены, пусть даже альтернативной версией самого себя? Если существует множество параллельных реальностей, тогда может существовать и множество будущих убийц, которые проводят на вас подобные эксперименты. Так что то, что вы не умрете от собственной пули в младенческом возрасте, не значит, что та же участь не постигнет вас от рук миллионов других будущих версий вас самих, обитающих в какой-нибудь параллельной реальности.

Совершенно очевидно, что здесь мы сталкиваемся с невероятно сложной проблемой. Хотя, не исключено, что она же может дать нам один из вариантов решения загадки Чарльза Джемисона. Не был ли он каким-то образом перенесен в другую версию его собственной реальности, в которой большинство вещей оставались такими же, но " Хименоа" участвовала в секретной операции и была потоплена немецкой подводной лодкой? Не вспоминал ли он события параллельного времени одной из миллиарда альтернативных реальностей, которые в основе своей сходны между собой? Как вы сами можете убедиться, путешествия во времени - это гораздо более рискованное предприятие, нежели полеты в космос. Если когда-нибудь изобретут машину времени, будет просто безумством совершать подобные путешествия без проведения предварительных исследований. Кроме того, можно предполагать, что машины времени должны будут летать подобно космическим кораблям. Вакуум на границе околоземной орбиты может быть единственно безопасным местом для совершения " скачков через временные зоны"; в противном случае путешественник рискует, перенесясь на пятьдесят лет назад, оказаться прямо перед несущимся на него скорым поездом. Таким образом, если когда-нибудь путешествия во времени станут возможны, на первом этапе они наверняка будут включать более простой и более надежный метод, такой, как попытка укротить энергетические поля и использовать их для передачи информации, но не непосредственное создание реальной машины времени для перемещения людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.