Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топография подключичной вены (ход, глубина залегания, взаиморасположение сосудисто – нервных элементов, проекция на кожу вены), венозный угол Пирогова.






У подключичной вены можно выделить два отдела: позади ключицы и по выходе из-под ключицы в trigonum clavipectorale. Вена на протяжении спереди прикрыта ключицей. Своей наивысшей точки подключичная вена достигает на уровне середины ключицы, где она поднимается до верхнего ее края, затем пересекает ключицу на границе внутренней и средней трети ключицы и ложится на первое ребро Подключичная вена начинается от нижней границы первого ребра и является продолжением подмышечной вены.

 

Топография правой и левой подключичных вен почти одинакова. У нижнего края средней трети подключичные артерия и вена разделены передней лестничной мышцей. Артерия удалена от вены, что позволяет избежать ошибочного попадания в артерию вместо вены. Вместе с тем артерия отделяет вену от стволов плечевого сплетения. Выше ключицы вена располагается ближе к куполу плевры, ниже ключицы – отделена от плевры первым ребром.

Тотчас позади грудино – ключичного сочленения подключичная вены (v. subclavia) соединяется с внутренней яремной веной (v. jugularis interna), формируются справа и слева плечеголовные вены, которые входят в средостение и, соединившись, формирует верхнюю полую вену. Спереди подключичную вену пересекает диафрагмальный нерв, кроме того, слева над верхушкой легкого проходит грудной лимфатический проток, впадающий в венозный угол, образованный слиянием внутренней яремной и подключичной вен.

Шейное сплетение Шейное сплетение (plexus cervicalis) формируется передними ветвями 4 верхних шейных спинномозговых нервов (CI–CIV), имеющими между собой соединения. Сплетение залегает сбоку от поперечных отростков между позвоночными (сзади) и предпозвоночными (спереди) мышцами. Нервы выходят из-под заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы, немного выше ее середины, и распространяются веерообразно вверх, вперед и вниз.

От сплетения отходят следующие нервы:


1. Малый затылочный нерв (п. occipitalis mino) (от СI—СII) распространяется вверх к сосцевидному отростку и далее в боковые отделы затылка, где иннервирует кожу.

2. Большой ушной нерв (п. auricularis major) (от СIII—CIV) идет по грудино-ключично-сосцевидной мышце вверх и кпереди, к ушной раковине, иннервирует кожу ушной раковины (задняя ветвь) и кожу над околоушной слюнной железой (передняя ветвь).

3. Поперечный нерв шеи (п. transverses colli) (от СIII—C1V) идет кпереди и у переднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы разделяется на верхние и нижние ветви, иннервирующие кожу переднего отдела шеи.

4. Надключичные нервы (пп. supraclaviculares) (от СIII—CIV) (числом от 3 до 5) распространяются вниз веерообразно под подкожной мышцей шеи; разветвляются в коже задненижней части шеи (латеральные ветви), в области ключицы (промежуточные ветви) и верхнепередней части груди до III ребра (медиальные ветви).

5. Диафрагмальный нерв (n. phrenicis) (от СIII—CIV и частично от CV), преимущественно двигательный нерв, идет вниз по передней лестничной мышце в грудную полость, где проходит к диафрагме впереди корня легкого между медиастинальной плеврой и перикардом. Иннервирует диафрагму, отдает чувствительные ветви к плевре и перикарду (rr. pericardiaci), иногда к шейно-грудному нервному сплетению. Кроме того, посылает диафрагмалъно-брюшные ветви (rr. phrenicoabdominales) к брюшине, покрывающей диафрагму.

Эти ветви содержат нервные узлы (ganglii phrenici) и соединяются с чревным нервным сплетением. Особенно часто такие связи имеет правый диафрагмальный нерв, чем и объясняется френикус-симптом — иррадиация болей в область шеи при заболевании печени.

 

6. Нижний корешок шейной петли (radix inferior ansae cervicalis) образуется нервными волокнами от передних ветвей второго и третьего спинномозговых нервов и идет кпереди на соединение с верхним корешком (radix superior), возникающим от подъязычного нерва (XII пара черепных нервов).

В результате соединения обоих корешков образуется шейная петля (ansa cervicalis), от которой отходят ветви к лопаточно-подъязычной, грудино-подъязычной, щитоподъязычным и грудино-щитовидной мышцам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.