Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колчестер (Великобритания), 1971 - 1972






 

О том, что случилось вечером 10 ноября 1071 года в районе Хайс Хидл в Колчестере, мне рассказал сам участник этого происшествия, - Рой Уилкинсон из Эссекса. Когда Рой направлялся к фабрике, на которой он тогда работал, то увидел над крышей стоявшего неподалеку здания какой-то объект, имевший яйцевидную форму. Объект был молочно-белого цвета, и его окружало что-то наподобие ауры или дымки, из-за которой объект казался смазанным, но, тем не менее - плотным. Когда Рой оказался на расстоянии нескольких футов от объекта, он остановился и замер, завороженный необычным зрелищем: объект начал менять цвет. Время будто перестало существовать. Рой очнулся и обнаружил, что идет, словно в вакууме. Вокруг никого не было, хотя обычно это довольно оживленное место. Стояла зловещая тишина, будто весь мир внезапно онемел. Когда это ощущение исчезло, испарилась и светящаяся масса. " Я повернул за угол, и словно открылась дверь в комнату, где проходила вечеринка", - вспоминает Рой. Все снова встало на свои места, вернулись все звуки и нормальное течение времени. Однако во время тех независящих от времени моментов, когда Рой находился вблизи светящейся массы, он испытывал классические симптомы " фактора страны Оз", - ощущение того, что он " выдернут" из реального мира.

В подобных ситуациях главная проблема заключается в том, что приходится делать выбор из трех вариантов. Возможно, речь идет о психологическом состоянии, в котором ощущение безвременности и изоляции являются чисто субъективным продуктом измененного сознания, - как, например, в экспериментах Персинджера. Однако, некоторые из этих ощущений могут быть связаны с излучением физиологической энергии, которое мы наблюдали в других случаях. Очевидцы могут неверно воспринимать физические процессы, происходящие в их организме, и расценивать их как субъективные состояния сознания. Например, щекочущее ощущение на коже, вызванное контактом с электростатическим разрядом, может вызвать у очевидца впечатление, что он находится под чьим-то " незримым наблюдением". И действительно, очевидцы, которые подвергались воздействию электромагнитных полей и чувствовали " щекотку", часто именно таким образом описывают этот эффект. И, наконец, мы должны задать себе вопрос: стоит ли за предполагаемыми искажениями внутри временного потока какая-либо реальность в полном смысле этого слова? Настоятельность этого вопроса будет постепенно усиливаться по мере того, как все более и более необычными будут становиться факты, которые нам предстоит рассмотреть.

Возможно, нам поможет то, что описанный выше инцидент - не единственный, который выпал на долю Роя Уилкинсона. В одном из двух других случаев, произошедшем 25 января 1972 года он видел светящийся огонек, промелькнувший в небе, и оставивший за собой извивающийся, как змея, след. Когда объект находился прямо над головой Роя, он почувствовал, что земля под его ногами " ожила от электричества. Это напоминало легкий электрошок". Рой ощутил покалывание во всем теле.

Здесь мы встречаем уже знакомые физические симптомы воздействия электромагнитного поля. Однако что можно сказать о третьем инциденте, который произошел с Роем в семнадцатилетнем возрасте? Он описывает, как одним ноябрьским вечером шел по переулку в центре Колчестера и увидел, что навстречу ему движется маленький " огонек". Рой отступил назад, поскольку решил, что это встречный прохожий, и хотел уступить ему дорогу. Но когда огонек оказался совсем близко, стало ясно, что это парящий в воздухе свет. Затем наступило то, что Рой называет " полным затмением", ибо в следующее мгновение он уже стоял в конце переулка, в нескольких ярдах от места встречи с таинственным Огоньком, совершенно не помня, как он там оказался. Более того, обнаружилось, что Рой вымок до нитки - " как если бы я залез в ванну, полностью одетый". Несомненно, вы сразу же вспомните другие случаи, в которых туманы вызывали " затмение", разрыв времени и пространства, и пропитывали влагой одежду очевидцев.

Не похоже, чтобы все эти разные, но знакомые нам по другим случаям явления, произошедшие трижды с одним человеком, были простым совпадением. Не говорит ли этот факт, что существует некоторая закономерность в работе мозга (или височных долей мозга) некоторых людей? Если это так, то не делает ли их более восприимчивыми подобная закономерность?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.