Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топография области грудинно-ключично-сосцевидной мышцы.






Эта область выделяется на границе медиального и латерального треугольников шеи соответственно положению одноименной мышцы. Грудино-ключично-сосцевидная мышца прикрывает медиальный сосудисто-нервный пучок шеи (общую сонную артерию, внутреннюю яремную вену и блуждающий нерв), который в верхнем отделе шеи п р о е ц и р у е т с я в д о л ь пер е д н е г о к р а я э т о й мышцы, а в нижн ем — п р и к р ы т ее грудинной порцией.

Кожа в верхней трети области плотная и малоподвижная, а ниже этого участка ее легко собрать в складку вместе с подкожной клетчаткой и поверхностной фасцией. В пределах средней трети области располагается m. platysma, заключенная в футляр, образованный поверхностной фасцией. Под этой мышцей на собственной (второй) фасции шеи, образующей футляр грудино-ключично-сосцевидной мышцы, находятся наружная яремная вена, поверхностные шейные лимфатические узлы и кожные ветви шейного сплетения спинномозговых нервов.

Наружная яремная вена, v. jugularis externa, пересекает мышцу в направлении от угла нижней челюсти к вершине угла, образованного задним краем грудино-ключично-сосцевидной мышцы и верхним краем ключицы,

· где наружная яремная вена, прободая вторую и третью фасции шеи, уходит в глубину и впадает в подключичную или внутреннюю яремную вену.

· Следует помнить, что адвентиция вены сращена скраями отверстий в фасциях — отсюда опасность воздушной эмболии при повреждении наружной яремной вены.

Б о л ь ш о й у ш н о й н е р в, п. auricularis magnus, идет вместе с наружной яремной веной кзади от нее. Он иннервирует кожу области занижнечелюстной ямки и угла нижней челюсти.

П о п е р е ч н ы й н е р в шеи, п. transversuscolli, пересекает середину наружной поверхнсти грудино-ключично-сосцевидной мышцы и у ее переднего края делится на верхнюю и нижнюю ветви, причем последняя спускается до грудино-ключичного сочленения.

Внутри фасциального футляра грудино-ключично-сосцевидной мышцы вдоль ее заднего края поднимается вверх малый затылочный нерв, п. occipitalis minor, иннервирующий кожу области сосцевидного отростка. Позади мышцы и ее фасциального футляра находится сосудисто-нервный пучок. Общее фасциальное влагалище этого пучка, vagina саrotica, срастается спереди с футляром грудино-ключично-сосцевидной мышцы и с лопаточно ключичной (второй) фасцией, а сзади — с предпозвоночной (пятой) фасцией.

Под верхней половиной грудино-ключично-сосцевидной мышцы медиально располагаются длинные мышцы головы и шеи, латерально —передняя и средняя лестничные мышцы. Между этими мышцами, покрытыми пятой фасцией шеи, из передних ветвей 4 верхних шейных спинномозговых нервов (С[—Ci v) формируется шейное сплетение, plexus cervicalis. В числе двигательных нервов шейного сплетения следует назвать диафрагмальный нерв (Ci V), п. phrenicus, который спускается по передней поверхности m. scalenus anterior (от ее наружного краяк внутреннему), и нижнюю ветвь шейной петли, г. inferior ansae cervicalis (Сщ—iv), огибающую наружную стенку внутренней яремной вены и соединяющуюся с верхней ветвью (из п. hypoglossus) в шейную петлю, ansa cervicalis.

Под нижней половиной грудино-ключично-сосцевидной мышцы, книзу от лопаточно-подъязычной, находится описанный ранее saccus саecus retrosternocleidomastoideus. В глубине, позади лопаточно-ключичной (третьей) фасции и общего влагалища сосудисто-нервного пучка, находится лестнично-позвоночный треугольник шеи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.