Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балтимор (США), 1958 год






 

26 октября 1958 года, в 22.30, Альвин Коэн и Филипп Смол ехали в автомобиле по дороге, проходяшей возле моста, пересекающего дамбу Лох-Рейвен вблизи Балтимора, штат Мэриленд. Они увидели похожую на линзу массу, которая находилась между мостом и озером. Когда Альвин и Филипп были примерно в семидесяти пяти футах от объекта (значительно ближе, чем в случае с Бойе), у них выключился двигатель и погасли фары. Коэн, сидевший рядом с водителем, сообщил потом, что этот эффект произошел лишь когда они приблизились к объекту: " погасли индикаторы на приборной панели, выключились фары, и заглох мотор". Из этой последовательности он сделал вывод, что в данном случае можно говорить, скорее, об электрической неисправности, нежели механической.

 

Смол сообщает, что они выскочили из остановившегося автомобиля, однако бежать было некуда. Они стоили на узкой дороге, с одной стороны которой находилось озеро, с другой - скалы. Поэтому им оставалось лишь укрыться за машиной и наблюдать за овальной массой. Примерно секунд через сорок обьект стал очень ярким и вокруг него появилась дымка испаряющегося пара. Затем он резко рванулся вверх и исчез.

Одновременно с усилением свечения раздался громкий хлопок или воздушный удар, который услышали и посетители ресторана, находящегося примерно в миле от места происшествия. Коэн и Смол ощутили воздействие высокой температуры. Смол описывает этот эффект следующим образом: " Это не было похоже на жар от горящего предмета, скорее на ультрафиолетовый свет или какое-то другой излучение", у них появилось ощущение прилива крови к лицу. Это ощущение оставалось и после того как они сели в автомобиль и двинулись дальше. В конце концов пришлось вызвать полицейскую машину, которая отвезла их в местную больницу. Коэна и Смола отпустили после осмотра, однако легкое покраснение кожи лица сохранялось еще на протяжении суток.

И вновь мы сталкиваемся с повторяющимися характерными особенностями. Приведенные выше свидетельства дают нам право предположить, что ответом на вопрос, почему машина в одних случаях глохнет, а в других нет, может быть расстояние между автомобилем и объектом. Вероятно, сила электромагнитного поля падает в соответствии с законом Кулона, так же как большинство видов физического излучения: чем дальше от источника, тем слабее воздействие. Для того, чтобы проверить, какой должна быть сила поля, необходимая для возникновения подобного воздействия на двигатель и фары, был проделан ряд опытов. Мощность требуемого электромагнитного поля должна быть огромной, и такое поле должно вызывать физиологические эффекты у очевидцев. Кроме того, поле такой мощности обязательно приводит к искажению магнитной подписи. Было проведено несколько экспериментов, с целью обнаружить веские доказательства такого эффекта, однако их оказалось недостаточно, чтобы получить неоспоримые выводы. Трудность заключается в том, чтобы найти для сравнения идентичный автомобиль для определения изменений магнитной подписи корпуса автомобиля, подвергшегося воздействию. Для этого нужен экземпляр с достаточно схожей " подписью", то есть выпущенный на заводе практически одновременно с тем экземпляром, который подвергся воздействию электромагнитного поля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.