Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КРИЛИТО, Австралия, 1966 год






 

4 апреля 1966 года, около восьми вечера, Рон Салливан, бизнесмен, работавший в сталелитейной промышленности, ехал по тихому шоссе вблизи населенного пункта Беркс-Флэт. Он заметил справа от дороги, в миле, странное свечение - дымчатую фосфоресцирующую массу, испускавшую белый свет, примерно пятнадцати футов в диаметре. Это описание очень напоминает дартмурский туман. Когда Салливан начал приближаться к объекту, произошло нечто странное, - над фосфоресцируюшей массой появился овал и между ним и массой образовался конус, по бокам которого вспыхнул свет, напоминающий радугу. Затем обе части массы сблизились, сжались в одну точку и исчезли.

Это замечательное световое " представление" имеет свойства, характерные для призматического миража, который может возникать внутри преломляющихся туманных дымок при прохождении сквозь них ярких лучей света. Зрелище было настолько завораживающим, что Салливан с трудом мог следить за дорогой.

Но самым фантастическим было воздействие, которое туман оказал на фары автомобиля. Когда машина начала приближаться к массе, лучи света от передних фар отклонились в сторону. Естественно, с точки зрения логики, это невозможно. Свет движется по прямой, и отклонить его, согласно законам физики, невозможно. Влияние массивного гравитационного поля, такого, как, например, то, которое согласно гипотезам ученых появляется под воздействием " черной дыры", возможно, и могло бы вызвать такой эффект. Однако считается, что черные дыры существуют лишь в далеком космосе. Более того, производимые ими гравитационные эффекты должны оказывать разрушающее воздействие на любое физическое вещество, находящееся в непосредственной близости от них.

Явное отклонение света фар вправо, в сторону поля, заставило Салливана повернуть руль влево. Это инстинктивная реакция, вызванная иллюзией, подобной той, которая возникает, когда человек едет в поезде. Если вы смотрите на рельсы во время движения, то, как только поезд останавливается, у вас возникает впечатление, что рельсы движутся в противоположном направлении. Это происходит потому, что мозг пытается компенсировать неожиданное прекращение движения.

К несчастью, пока Салливан пытался выровнять руль, машина двигалась влево, прямо на растущее на обочине дерево. Однако водитель вовремя это заметил и сумел вывести автомобиль на дорогу. Если световые лучи могут склоняться под воздействием " временной бури", то, может быть, именно поэтому в дартмурском случае очевидец не увидел тени от автоприцепа?

Несколько дней спустя, когда Салливан вернулся домой из командировки, он узнал, что молодой человек по имени Гэри Тейлор погиб в автомобильной катастрофе, в районе Беркс-Флэт - на той же самой дороге. Это случилось вечером 6 апреля, через сорок восемь часов после инцидента с Салливаном. Салливан решил рассказать о происшествии полиции, предполагая, что это может им помочь при расследовании аварии. Полицейские сообщили ему, что авария произошла без участия других транспортных средств, и, что, судя по всему, Тейлор просто врезался в дерево. Это было то же самое дерево, которое чуть не отправило на тот свет Роя Салливана...

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.