Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атлантический океан (США), 1986 год






 

... экипаж обнаружил, что навигационные приборы дали сбой. Аппаратура. связи, электроника и другие приборы, обшей стоимостью в миллионы долларов, превратились в скопише беспорядочно мигающих лампочек и бессмысленно высвечивающихся иифр.

В один из дней 1986 года Кайдин возвращался на самолете на авиабазу военно-морского флота в Джексонвиле, штат Флорида, после полета в Европу, включавшего посадку в Плимутской гавани. Самолет пересек Атлантику и 11 июня вышел на последний участок маршрута Бермуды - Джексонвиль. На борту находились опытные авиаторы, включая капитана военно-морского флота США, бортинженера военно-воздушных сил, и капитана, который летал на тяжелых коммерческих самолетах. Очевидцами описываемых далее событий стали семь человек. Самолет был оснащен сверхсовременным навигационным оборудованием, включавшим средства примой связи с метеорологическим спутником. Специальный прибор постоянно выдавал посылаемые со спутника снимки лежащего впереди маршрута. Эти фотографии являются весьма ценным доказательством правдивости истории, рассказанной авиаторами.

По словам Кайдина, когда они взяли курс на северное побережье Флориды, погодные условия были идеальными. Он сидел и кабине между двумя другими пилотами, которые по очереди брали на себя управление. Когда он случайно бросил взгляд вниз, то отметил, что воздух настолько чист и прозрачен, что можно разглядеть резвившихся в голубом море дельфинов. Однако в тот же момент крыло самолета исчезло. Снимки со спутника, поступившие за секунду до этого, показывали, что ближайшее облако находится на расстоянии 200 миль, на подлете к Мельбурн-Бич.

Кайдин перевел озадаченный взгляд на второе крыло и увидел, что его тоже нет. Кроме того, изменилось небо. Самолет летел сквозь, как выразился Кайдин, " гоголь-моголь" - однородную кремово-желтую субстанцию, которая словно цеплялась за плоскости лайнера.

Ситуация ухудшилась, когда экипаж обнаружил, что навигационные приборы дали сбой. Аппаратура связи, электроника и другие приборы, обшей стоимостью в миллионы долларов, превратились в скопище беспорядочно мигаюших лампочек и бессмысленно высвечивающихся цифр. Еще более странным было то, что участок тумана, окружающий самолет, имел весьма небольшие размеры. Сквозь стекло в верхней части кабины было видно небо, а внизу, сквозь дыру в тумане - море. Создавалось впечатление, что к самолету прицепилась длинная вихревая труба, которая летит вместе с ним. Стрелки гирокомпасов крутились, как сумасшедшие. Самолет удалось вывести из создавшейся ситуации в целости и сохранности только лишь благодаря опыту экипажа.

Примерно через час (точное время определить было невозможно) лайнер неожиданно вышел из тумана. В то же мгновение все приборы вновь заработали. Пилоты решили сделать круг, чтобы посмотреть на удивительный " туман", сквозь который они так долго летели. Но ничего не обнаружили -- небо было кристально-чистым, как и непосредственно перед инцидентом. Вскоре самолет благополучно приземлился в Джексонвиле.

В данном случае можно с абсолютной уверенностью утверждать, что самолет попал в облако не очень больших размеров. В противном случае экипаж увидел бы его сразу после инцидента, кроме того, облако зафиксировали бы мстеорологические, радиолокационные и спутниковые приборы. Ключевым элементом здесь является " эффект воронки", в результате чего летчики могли видеть в верхней и нижней части " трубы" небо и море. Вполне резонно предположить, что желтое облако с электромагнитными свойствами сформировалось вокруг самолета и двигалось вместе с ним - примерно то же наблюдалось в тех случаях, когда туман словно " нацеливался" на автомобили и затем передвигался вместе с ними,

Вызывает удивление и тот факт, что члены экипажа не ощутили на себе воздействия тех странных физиологических эффектов, которые описывают другие очевидцы. Дело в том, что Кайдин упоминает о странном ощущении спокойствия, которое, возможно, является " фактором Оз". Однако стоит вспомнить, что автомобили (и самолеты) действуют в качестве гигантских клеток Фарадея, и изолируют находящихся внутри людей от наиболее тяжелых эффектов заряженных полей. Во время грозы салон автомобиля - одно из самых безопасных мест.

 

Этот эффект, открытый пионером электромагнитной теории Майклом Фарадеем, частично объясняется тем, что корпус машины служит оболочкой, рассеивающей заряд. Очевидцы " временных бурь" часто отмечают, что наиболее сильные физиологические последствия они ощущали после того, каквыходили из автомобиля. Возможно, этот закон физики и спас от гибели экипаж самолета: поражение электрическим током, тошнота или паралич в подобной ситуации могли бы привести к катастрофе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.