Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дартмур (Великобритания), 1994 год






 

В мае 1994 гола Норман Джеймс и его жена проводили выходной день в районе Четфорда, графство Девоншир, в самом центре плато Дартмур. Примерно в 3 часа ночи Норман вышел из автоприцепа, чтобы справить естественные надобности. Стояла ясная лунная ночь, и Норман сразу замесил странный туман, похожий на " белое, вертикальное, вытянутой формы одеяло, которое фосфоресцировало, но свет не излучало". Еще более необычным ему показался факт, что это облако оставило на траве " рассыпанный на отдельный участках" белый порошок, напоминающий снег. О настоящем снеге вряд ли могла идти речь, учитывая погодные условия. Туман был настолько плотным, что полностью скрывал объекты, находящиеся в нескольких футах, и имел размеры примерно пятнадцать футов в длину и пять футов в высоту.

Вернувшись в прицеп, Норман рассказал об увиденном жене. Та выглянула за дверь и также увидела странный туман. К рассвету туман исчез. Не осталось и следов белого порошка. Ни фермер, на землях которого остановились на ночлег супруги, ни сотрудники местного метеорологического центра, куда Норман позже обратился, никогда не слышали ранее о подобном феномене,

В данном случае наблюдается совершенно очевидное сходство с инцидентом в Неминге, Австралия, где белый туман оставил следы в виде осадка на автомобиле. Ниже мы вернемся к описанию этого эффекта. Он дает нам важную информацию, позволяющую сделать предположение о природе связанных с проявлениями " временных бурь" физических сил.

Кроме того, Норман делает еще одно очень любопытное замечание. Несмотря на яркую луну, он не видел тени от автоприцепа. Мы столкнемся и с другими свидетельствами, касающимися эффекта искажения света. Таким образом, это еще одна " улика", позволяющая нам установить " виновника" событий.

Вполне возможно, что белый порошок представляет собой продукт локализованной конденсации водяных паров, подобно инею или снегу. Поздней весной такие осадки быстро тают. Вспомните о частых упоминаниях о загадочной сырости, влаге, которая буквально пропитывает одежду и тело (например, см, с. 26). Если очевидцы во время действия феномена покрывались слоем инея и если этот иней таял до того, как они приходили в сознание (то есть, после исчезновения феномена и возвращения нормальной температуры), то они вполне могли обнаружить, что их тела и одежда неожиданно оказались мокрыми.

Итак, перед нами встает вопрос; что за неожиданный процесс охлаждения мог бы привести к появлению инея в рамках " временного шторма"?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.