Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наталь (Южная Африка), 1969 год.






 

Антон Фицджеральд направлялся в сопровождении управляющего ранчо к взлетной полосе. Это было июньским утром, сразу после восхода солнца. Зулус, работавший на тракторе, уже вытащил легкий самолет из ангара, и Фицджеральд, спускаясь по склону, отдавал управляющему последние указания, перед тем как сесть в самолет и лететь в Дурбан.

Однако когда они находились примерно в 600 футах от самолета, Фицджеральд заметил какой-то " зловещий красноватый огонек". Он был похож на болотный газ или болотный туман, однако имел форму пузыря и явно издавал свечение. Наблюдая за этим феноменом, Фицджеральд и его управляющий обратили внимание на странное поведение овец, пасшихся рядом со взлетной полосой. Животные расположились вокруг туманного облака двумя полукругами, словно оно притягивало их. Фицджеральд говорит, что это напоминало " железные опилки, расположенные вокруг лежащего на листе бумаги магнита". На последнее замечание стоит обратить особое внимание.

Когда мужчины приблизились, красновато-розовый туман начал подниматься вверх по склону. Все происходило в тишине. Но самым необычным было то, что овцы тоже двигались вслед за туманом, будто их тянула какая-то сила. Они практически парили над землей в вертикальном положении (Антон сравнивает их с балеринами на пуантах), касаясь земли только самыми кончиками копыт.

Когда Антон и его управляющий подошли совсем близко к поднимающейся по склону массе, их также охватило странное ощущение невесомости. Антон сообщает, что слюна во рту начала стекать на нёбо, а утренняя роса, от которой успели намокнуть его носки, пока они шли через поле, начала подниматься по икрам и верхней части ног.

В следующее мгновение туман исчез, овцы снова стояли всеми четырьмя копытами на земле (хотя одно животное исчезло, и его так и не смогли отыскать), а водитель трактора что-то возбужденно тараторил по-зулусски. Он говорил, что это подтверждение старой племенной легенды о " красном солнце", которое появлялось в этой местности и " поедало скот". Некоторое время спустя, когда Антон уже вел самолет по взлетной полосе, машина взлетела сама - в том месте, где побывал туман. Самолет набирал высоту с такой скоростью, которой Антон ранее никогда не испытывал, - самолет словно двигался вопреки земному притяжению, без перегрузок, обычных в таком случае. Пилот не успел опомниться, как оказался на высоте десяти тысяч футов. У него заложило уши от изменения давления, но этот эффект быстро прошел. Однако Антону пришлось связаться с диспетчером в Дурбане и попросить разрешения снизиться до оптимальной высоты, объяснив, что он попал в какой-то странный " восходящий поток".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.