Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топография щитовидной железы.






Щитовидная железа расположена в regio infrahyoidea переднего отдела шеи.

Она состоит из двух боковых долей и перешейка, лежащего на первых кольцах трахеи.

Верхние полюса боковых долей поднимаются до середины пластинок щитовидного хряща.

Нижние полюса этих долей обычно не доходят до грудины на 1, 5—2, 0 см.

Своими боковыми поверхностями боковые доли соприкасаются с фасциальными влагалищами медиальных сосудисто-нервных пучков шеи.

Синтопия. Перешеек щитовидной железы лежит спереди от трахеи на уровне от 1-го до 3-го или от 2-го до 4-го ее хряща, а нередко покрывает и часть перстневидного хряща. Боковые доли прилегают к трахее, гортани, глотке и пищеводу и прикрывают частично общую сонную артерию. Спереди щитовидную железу прикрывают мышцы (шт. sternohyoidei, sternothyreoidei и omohyoidei).

Кровоснабжение: верхняя и нижняя щитовидные артерии.

Иннервация: из симпатического ствола и обоих гортанных нервов.

 

Щитовидная железа покрыта двумя соединительнотканными оболочками.

Внутренняя оболочка, или фиброзная капсула, отдает в толщу щитовидной железы междолевые перегородки.

Наружная фасциальная оболочка, образованная висцеральным листком внутришейной (четвертой) фасции, отделена от фиброзной капсулы слоем рыхлой клетчатки, в котором находятсясплетения кровеносных сосудов и нервов.

От фасциальной оболочки щитовидной железы идут связки от верхних полюсов боковых долей железы к щитовидному хрящу, от перешейка — к перстневидному хрящу и первым кольцам трахеи.

 

Передняя поверхность щитовидной железы прикрыта грудино-щитовидными, грудино-подъязычными мышцами, а ее верхние полюса —лопаточно-подъязычными мышцами. Задневнутренние поверхности боковых долей прилежат к гортани, трахее, борозде, отделяющей трахею от пищевода, а также к пищеводу, в связи с чем при увеличении боковых долей может происходить его сдавление.

В промежутке между трахеей и пищеводом поднимается к щитоперстневидной связке возвратный гортанный нерв, окруженный паратрахеальными лимфатическими узлами.

При сдавлении нерва или при переходе воспалительного процесса с железы на этот нерв голос становится сиплым (дисфония). Перечисленные образования лежат вне фасциальной оболочки щитовидной железы.

На заднемедиальной поверхности боковых долей щитовидной железы в рыхлой клетчатке между ее фиброзной капсулой и наружной фасциальной капсулой располагается по две паращитовидные железы: верхняя — на уровне нижнего края перстневидного хряща, нижняя —соответственно нижней трети боковой доли щитовидной железы.

Положение их варьирует, но всегда верхняя паращитовидная железа находится выше, а нижняя — ниже места вступления нижней щитовидной артерии в заднюю поверхность боковой доли щитовидной железы.

Щитовидная железа снабжается кровью двумя верхними щитовидными — аа. thyroideae superiores dextra et sinistra (из наружных сонных артерий) и двумя нижними щитовидными —аа. thyroideae inferiores dextra et sinistra (из щитошейных стволов подключичных артерий) артериями.

В е р х н я я щ и т о в и д н а я ар т е р ия (см. описание сонного треугольника) идет параллельно наружной ветви верхнего гортанного нерва, кнаружи от нее; на расстоянии 1, 5—2, 0 см от верхнего полюса боковой доли она делится на ветви, которые распределяются по верхнему краю перешейка, наружной, передней и задней поверхностям верхнего полюса боковой доли.

 

 

Н и ж н я я щи т о в и д н а я ар т е р и я отходит от truncus thyrocervicalis и поднимается вверх до уровня VI шейного позвонка, образует здесь петлю или дугу, затем спускается книзу и кнутри, к нижней трети задней поверхности боковой доли железы. Восходящая часть нижней щитовидной артерии идет параллельно диафрагмальному нерву (кнутри от него) под предпозвоночной (пятой) фасцией шеи.

Ветви нижней щитовидной артерии у задней поверхности боковой доли щитовидной железы пересекают в о з в р а т н ы й г о р т а н н ы йн е р в, находясь кпереди или кзади от него, а иногда охватывают нерв в виде сосудистой петли, что надо иметь в виду при резекции щитовидной железы в момент удаления ее боковых долей.

Нижняя щитовидная артерия отдает ветви ко всем органам шеи (гг. pharyngei, esophagei, tracheales), в том числе нижнюю гортанную артерию к задней стенке гортани. Эти ветви обра-уют анастомозы в стенках органов, а также в толще щитовидной железы с ветвями других артерий шеи и ветвями противоположных нижней и верхних щитовидных артерий.

Щитовидная железа окружена хорошо развитым венозным сплетением, от которого кровь отводится по парным — верхней и нижней — щитовидным венам, vv. thyroideae superiores etinferiores.

В е р х н и е щ и т о в и д н ы е в е н ы начинаются от венозного сплетения, заполняющего щель под наружной фасциальной капсулой железы.

Они идут вместе с верхними щитовидными артериями и впадают в лицевую вену или непосредственно во внутреннюю яремную вену.

Н и ж н и е щ и т о в и д н ы е в е н ы образуются из венозного сплетения на передней поверхности железы, а также из непарного венозного сплетения, plexus thyroideus impar, расположенного у нижнего края перешейка щитовидной железы и впереди трахеи, и впадают соответственно в правую и левую плечеголовные вены.

Щитовидная железа иннервируется ветвями симпатического ствола, верхнего и возвратного гортанных нервов и периартериальных нервных сплетений артерий щитовидной железы.

Лимфоотток от щитовидной железы происходит в предтрахеальные и паратрахеальные лимфатические узлы, а затем в глубокие лимфатические узлы шеи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.