Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертое знаю, — коль свяжут мне члены оковами крепкими, так я спою, что мигом спадут узы с запястий и с ног кандалы.






Таким образом, Ансуз можно использовать для снятия оков, в том числе психологических (таких, как подсознательная тревога или страх, препятствующие росту и духовному развитию личности). На бытовом уровне она помогает устранить преграды на пути карьерного роста.

Традиционное значение: уста, бог.

Древнеанглийская руническая поэма:

Os byþ ordfruma æ lere spræ ce,
wisdomes wraþ u ond witena frofur
and eorla gehwam eadnys ond tohiht.

Уста — источник всей речи,
мудрости столп и мудрым утеха,
всаднику дар и радость.

Старонорвежская руническая поэма:

Ó ss er flæ stra fæ rð a
for; en skalpr er svæ rð a

Устье — путь многих странствий,
но служат ножны мечам.

Исландская руническая поэма:

Ó ss er algingautr
ok á sgarð s jö furr,
ok valhallar ví si.

Бог, древний Гаут,
и Асгарда князь,
и владыка Вальгаллы.

Современная руническая поэма Э. Вонгвизит:

С высоких горных вершин,
с зеленых холмов,
шелестом эха в кронах
гулкого леса,
ропотом волн белопенных
Голос идет.

Слушай его
в случайных словах незнакомца.
Лови его звук
в биенье собственной крови.
Ищи его суть
в молчанье между речами
и в тишине до начала
искусно сплетенной песни.

Весть приходит нежданно.
Глаза и уши раскрой:
боги с тобой говорят
голоса их — грохот лавин,
голоса их — полет пера.

Впечатления от руны

Эта руна помогает нам отыскать наш истинный голос. Она открывает путь к очищению. На чисто бытовом уровне я благополучно использовала ее, чтобы пробить засорившийся унитаз, а в перевернутом виде — для починки протекающих труб. С помощью прямой Ансуз я открывала застрявшие двери, а с помощью перевернутой — запирала заевшие замки. Ансуз — это внимание и дыхание Одина, которое сдувает прочь все оковы с нашего сознания и духа. Это ключ от всех дверей, и это свирепая орда всадников, мчащихся на бой во имя Одина; метафорически это клич валькирии, призывающей к битве. А в перевернутом виде эта руна, наоборот, налагает оковы.

Ансуз как дыхание — это еще и пуповина, через которую дышит младенец. Это связь с предками и, в том числе, с древнейшими из наших предков — с богами, подарившими нам жизнь, и с Аском и Эмблой, прародителями всех людей. Ансуз первобытна, как огонь. Она связывает нас со всем — с бытием, с сознанием, с эфиром и с самими богами. Это ярость бури и бушующего ветра; это Один как Воданаз.

Ансуз облегчает движение по тому пути, который проложила Турисаз; она убирает обломки, чтобы поток сделался свободным и плавным. Энергия этой руны охватывает весь спектр воздушных явлений — от нежного ветерка до неукротимого урагана. Она расчищает перед нами путь, чтобы мы могли встать и идти по жизни осознанно, сотворчествуя с богами. Она освобождает нас от ненужных связей, созависимостей и нездоровых привязанностей, помогая нам отчетливо разглядеть их. Перевернутая Ансуз может связывать довольно крепко, но не причиняет вреда. Она бесстрастна и отстранена от того, на что воздействует. И поэтому она помогает нам и подавать объективные советы тем, кто обращается к нам за помощью, и слышать голоса богов.

Ансуз — освободительница, срывающая все маски и обличья и дарующая понимание и ясность. Она приводит в движение всевозможные процессы на ментальном и духовном планах и устраняет препятствия на их пути. У меня эта руна не ассоциируется с эмоциями — скорее, наоборот: это средство подняться над бурей эмоций (хотя иногда в ней чувствуется эдакая бесшабашная «радость битвы» и свободного полета на потоках бушующих ветров). Ансуз — руна воздуха, потому что она, подобно воздуху, пронизывает всё и вся и необходима для жизни. Ансуз отпирает все двери, делает все тайное явным и выводит нас за границы мирского. Это руна магии, которая может научить нас, как выявлять структуры гальдра, настраиваться на них и голосом плести узоры вирда. Как я уже говорила, Ансуз помогает обрести истинный голос. Те копья, летящие по воздуху, которые видятся мне при медитации на эту руну, способны уничтожить любое магическое орудие, направленное против вас. Поэтому Ансуз ассоциируется с Одином, скачущим на битву бок о бок с валькириями.

Ансуз может даровать абсолютно потрясающие, катарсические откровения о наших богах или нашем духовном пути. Но слезы, которые она исторгает у нас из глаз, не обязательно связаны с эмоциями: скорее, это слезы освобождения, глубокого очищения души. Ансуз подготавливает почву для дальнейшей работы. Она помогает нам понять, что боги здесь и они ждут нас. Но руна эта очень непроста в освоении. Она не признает полумер: «пан или пропал» — таков ее девиз. Торговаться с ней невозможно. Она точно знает, куда ей нужно прийти и чего добиться. И если вы хотите найти с ней контакт, вам придется работать с ней серьезно и не отлынивая.

Место, которое Ансуз занимает в футарке, вовсе не случайно. С ее помощью (как и с помощью рун, которые следует за ней) можно достичь очень многого, если в полной мере понять, почему она стоит именно на этом месте. По этой причине я советую поработать с Ансуз подольше, прежде чем переходить к другим рунам. Подобно Иггдрасилю, соединяющему все миры, в каждом человеке есть духовный стержень, связывающий воедино все разнообразные «миры» внутри нас. И Ансуз очищает этот духовный стержень. Другие руны будут заставлять вас сосредоточиться лишь на одном или нескольких из этих «миров», но если вы не проработаете Ансуз основательно, то следовать теми путями, которые укажут вам другие руны, окажется нелегко. Ансуз же расчистит для вас все эти пути. Это вообще превосходная руна очищения.

По большому счету, Ансуз — это образ священного дыхания, которое вдохнул в нас сам Один, наделив нас жизнью. Это не просто воздух, а свирепый, яростный, ревущий ураган. Впрочем, Ансуз не всегда бывает неукротимой — иногда, под настроение, она совсем ручная. Помимо всего прочего, эта руна ассоциируется с силой слов и — как следствие — с клятвами.

Боги и богини, связанные с руной Ансуз:
Один.

Прочие ассоциации:
ветер, буря, связывание и освобождение от уз, устранение препятствий; ясень, Иггдрасиль, копья (в особенности копье Одина), вó роны, перья, серый и синий цвета, омела, фенхель, некоторые разновидности кальцита, флюорит, бриллианты Геркмайера, лезвия и клинки, слово (устное и письменное), гальдр, пение и священная декламация
.

Освободитель. Привратник. Страж перекрестков. Наставник. Толкователь. Владыкаслов. Полеткопья. Всё это — Ансуз.

Кроме того, Ансуз — это сила слов и общения. Это способность творить реальность словом — и разрушать. Древние скандинавы (да и кельты, если уж на то пошло) высоко ценили магию слова — будь то гальдр или искусство скальда, способного создавать такие песни или сказания, которые на много поколений предопределяют репутацию их героев. Прежде чем поднять руны, Один не случайно испустил крик: таким образом Он открыл им врата собственного голоса. Руны неразрывно связаны с магией голоса: голос — один из самых важных путей их проявления.

Как руна общения Ансуз прокладывает каналы для свободного обмена информацией между людьми, распутывает узлы и устраняет препятствия. Эта руна чрезвычайно искусна в том, что в рунической магии называется «снятием оков». Разумеется, в перевернутом виде она и сама может сковывать и связывать, в частности —перекрывать своему противнику доступ к тем областям, над которыми властвует она сама. Стихия этой руны — ветер, и пытаться поставить преграду на пути Ансуз — все равно что ловить ветер руками. С этим связан важный урок — один из главных уроков Ансуз: слово не воробей; вылетит — не поймаешь. Сказанногоневоротишь. Таким образом, эта руна учит держать язык за зубами. Ей известно, сколько бед способны натворить сплетни и клевета: и то, и другое, оскверняет чистоту ее даров. Ансуз учит, что слова могут ранить глубже и больнее клинка и что раны, нанесенные языком, заживают очень и очень медленно.

Ансуз — руна-наставница.

Еще эта руна — привратница.

Благодаря этому она может время от времени подсказывать рунологу правильное направление духовных поисков, магической работы или поиска знаний. С ее помощью можно развивать и оттачивать проницательность. Один из уроков Ансуз — постижение своего истинного пути. Ансуз стоит у врат всех путей, по каким только могут идти рунические энергии. И ко всем этим путям ей открыт свободный, беспрепятственный доступ. Также ее можно использовать для очищения энергетических центров организма и для избавления от всей застоявшейся и даже вредоносной энергии.

Кроме того, Ансуз связана с Дикой Охотой. С ее помощью можно вызвать могучий ветер и бурю… и эти слова читатель можно толковать на любом уровне, на каком только пожелает. Ансуз — боевая руна: она безошибочно находит слабые места в обороне противника, тупит его оружие, ослабляет узы, наложенные врагом, туманит разум неприятеля и рушит его планы. Если же применить ее во благо, то она подействует полностью противоположным образом.

 

Ансуз, или Эск, — это Руна Вестника, и с ее помощью можно отправлять послания. Можете начертить ее в воздухе, а затем сделать такое движение, как будто отпускаете птицу, мысленно посылая при этом адресату необходимое сообщение. Или же можно написать послание на бумаге, сжечь ее и начертить Ансуз в облаке поднимающегося дыма; этот способ особенно хорош для общения с богами и духами. На более материальном уровне можно также нарисовать эту руну на оставленной для кого-то записке, чтобы сообщение наверняка дошло до получателя. В путехождении с помощью Ансуз можно установить вешку для Асгарда. Если вы направляетесь в Асгард, но заблудились, эта вешка притянет вас к цели; но не забывайте, что попасть в Асгард без разрешения практически невозможно, и если вас там не ждут, путь окажется попросту перекрыт.

Ансуз надо чертить указательным пальцем, причем обязательно над головой. Проведите вертикальную линию снизу вверх, а затем добавьте крылья, чертя их сверху вниз. Цвет этой руны — небесно-голубой.

Ансуз управляет речью и общением; это ключ к отношениям между сакральным и профанным и к тем силам, благодаря которым люди развили цивилизацию и научились передавать знания друг другу и своим потомкам. Ансуз — это руна, придающая нашим знаниям практический смысл: невозможно учиться, не слушая, и невозможно учить, не говоря. А в своей наивысшей ипостаси Ансуз — это руна, хранящая тайну всех остальных рун.

За те девять дней и девять ночей, которые он провисел на Иггдрасиле, Один познал первозданные силы, сформировавшие вселенную. Более того, он узнал, как создать тела-вместилища для этих сил и как общаться с ними напрямую. Эти тела и есть те символы, которые мы называем рунами: чертя руны и окрашивая их кровью, мы придаем силам форму. Подобно вудуистским «сверткам» — узелкам с травами и священными предметами, заключающим в себе духа, — каждая руна содержит в себе живую и разумную силу, с помощью которой можно и толковать, и изменять окружающий мир. Своим самопожертвованием Один установил связь между людьми и бесформенными силами рун. Каждый наш речевой акт — это отражение его священной жертвы в более низких сферах.

Ансуз напоминает о том, что наши слова священны: они наделяют жизнью наши мысли и позволяют нам изменять мир. Слова способны сокрушать империи и обращать в бегство целые армии; тому, кто сомневается в этом, достаточно вспомнить речи Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта» и «Я видел землю обетованную». Слова вершат чудеса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.