Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не ввязывайтесь в спор — это лишь осложнит ситуацию, в которой участвуете вы сами, и если что-то произойдет, осознание своей правоты будет вам слабым утешением.






Еще один способ связи —располагать автомобиль на дороге так, чтобы его видели другие. Способ простой, нужно только не пренебрегать им и немножко думать.

К примеру, вы хорошо знаете, как трудно порой бывает увидеть автомобиль, движущийся справа от вас; Поэтому старайтесь находиться на проезжей части так, чтобы вас лучше было видно, не задерживайтесь в «слепых» зонах водителей, движущихся рядом по соседним полосам. Чем больше вы находитесь в «слепой» зоне, тем больше подвергаетесь опасности.

Если вы объезжаете, обгоняете, опережаете какой-то транспорт справа, не пытайтесь предупредить его с помощью звукового сигнала (ну разве что в случае крайней необходимости). Ведь достаточно трудно уловить, с какой стороны прозвучал сигнал. И многие водители, услышав его, решают, что кто-то собирается их опережать слева (как это чаще всего и бывает), поэтому без лишних раздумий принимают вправо, уступая вам дорогу.

Проезд перекрестка в прямом направлении. Чтобы после остановки автомобиля перед перекрестком (у стоплиний или у края проезжей части пересекаемого направления) пересечь затем двухполосную дорогу, нужно примерно 4 с. Но это минимальная величина. В зависимости от состояния вашего транспортного средства, дорожных и погодных условий она может увеличиться.

Итак, если дорожные условия и состояние автомобиля хорошие, вам потребуется 4 с, чтобы проехать перекресток.

Если к вам приближается другой автомобиль слева, то расстояние от вашего автомобиля до него в момент трогания с места должно быть не менее 4 с.

До автомобиля, приближающегося справа, расстояние должно быть больше — 5—6 с, ведь вы пересекаете его путь не сразу после начала движения, а уже после проезда половины перекрестка.

Не начинайте движение через перекресток, не убедившись в том, что у вас достаточный запас времени, что вы никому не создадите помех, и никто не создаст их вам.

Въезд в транспортный поток. Чтобы набрать разрешенную для городских условий скорость 60 км/ч (например, из неподвижного состояния у стоп-линий), требуется примерно 6 с. Но это время-минимум. Оно увеличивается в зависимости от дорожных условий, и состояния автомобиля и мощности его двигателя.

Теперь предположим, что вам необходимо повернуть налево. Для этого потребуется больше времени, чем при проезде перекрестка в прямом направлении. Поэтому автомобиль, приближающийся слева (по пересекающей дороге, на которую вы собираетесь повернуть), должен находиться и от вас на расстоянии 5—6 с. Автомобиль, приближающийся справа, должен при этом находиться на расстоянии 7—8 с от перекрестка. Тогда у вас будет достаточно времени, чтобы осуществить поворот и никому не создать помех.

Если вы намереваетесь повернуть направо, автомобиль, приближающийся слева, должен находиться на расстоянии 6—7 с от перекрестка в тот момент, когда вы начинаете поворот. Это позволит вам безопасно осуществить поворот и затем набрать скорость до уровня средней скорости транспортного потока.

Как же определить требуемый разрыв в транспортном потоке, равный 4; 6; 8 с?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.