Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скоростные способы






Глава 1. Техника скоростного и силового руления

К скоростному способу руления прибегают в сложных и опасных ситуациях, чаще всего для экстренной компенсации ошибки в управлении автомобилем. Применяются следующие варианты действий: одной рукой, поочередно обеими руками, одной-двумя или двумя-одной руками. Во всех случаях для обеспечения высокой скорости поворота РК более чем на 18О° следует пользоваться перекрестными перехватами. Правда, это противоречит обычному представлению о рулении как об управлении без перекрещивания. Однако перекрестные движения являются важными элементами скоростного руления. Они сокращают время самих действий, позволяют использовать преобладающую силу мышц-сгибателей и поэтому эффективны. Существует несколько схем последовательных, действий водителя при повороте РК.

Поворот РК направо одной рукой (рис. 1): 1 - положение правой руки до начала поворота; 2 - переход от захвата обода колеса к рулению тыльной стороной кисти; 3 - руление тыльной стороной кисти в нижнем секторе РК; 4 -. переход к открытому " хвату" через ребро ладони; 5 - руление открытым " хватом" и переход к закрытому; 6 - руление закрытым " хватом".

Рис. 1. Скоростные действия одной рукой

Поворот РК направо поочередно обеими руками с перекрестными перехватами (рис. 2): 1 - положение рук до начала поворота; 2 - поворот РК до момента перекрестного перехвата правой рукой; 3 - поворот РК левой рукой с одновременным перехватом правой (начало перекрестного перехвата); 4 - поворот РК после перехвата правой рукой до момента перехвата левой; 5 - поворот правой рукой и перекрестный перехват левой; б - поворот РК после перехвата левой рукой и перехват правой (завершение перекрестного перехвата).

Рис. 2. Скоростные действия двумя руками

Таким образом, начальная фаза вращения осуществляется двумя руками из ИП " 9 - 3" или " 10 - 2" (по аналогии с циферблатом часов) до момента, когда левая рука приблизится к мнимой цифре 11, а правая к 5. Далее правая рука быстро переносится к цифре 12.

Важно отметить, что захват обода РК в верхней точке ни в коем случае не должен сопровождаться ударом. А это возможно лишь при условии, если кисть правой руки в момент захвата уже двигалась по дуге со скоростью движения обода. Выглядит это так. Водитель, перенося руку по прямой из положения " 5" в положение " 12", одновременно приближает пальцы к ободу и начинает движение руки в направлении вращения РК. Полный захват завершается где-то между цифрами 1 и 2. Правая рука в полную силу включается в работу, а левая начинает перекрестный перехват: стремительно движется вверх из положения " 5" в положение " 12" и мягко захватывает РК. Все руление происходит на боковом секторе от " 1" до " 5". И это не случайно. Получается, что руление состоит как бы из одних тянущих силовых движений.

Умея точно прогнозировать свои действия на повороте с учетом его крутизны и скорости прохождения, можно допустить изменение стандартного положения рук на РК. Заранее зная предстоящий угол, на который надо повернуть РК, необходимо предварительно захватить его с таким расчетом, чтобы при движении в повороте, когда потребуются максимальное напряжение и точность руления, действовали обе руки. Схематичная последовательность действий следующая.

Предварительный захват РК при подготовке к повороту налево (рис. 3): 1 - положение рук до начала подготовки к повороту; 2 - предварительный захват до начала поворота РК; 3 - поворот РК налево (левая рука поворачивает обод, правая скользит по нему); 4 - положение рук на РК в, повороте.

Рис. 3. Подготовительные действия

 

Более 50% ДТП происходит из-за отсутствия навыков скоростного руления. Начальный момент потери устойчивости автомобиля, малейшее движение его задней оси в сторону водитель высокой квалификации может заметить уже через 0, 3 - 0, 5 с. Вот тут-то, пока занос еще не стал критическим, и необходимы скоростные навыки, чтобы пресечь неблагоприятное развитие событий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.