Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы индустриализации.






1 этап - с начала до ноября 1929 года.

2 этап - с конца 1929 года до 1932 года.

3 этап - II, III пятилетки.

На XIV съезде, в декабре 1925 года был взят курс на “социалистическую индустриализацию”, на усиление планово-директивного начала в строительстве социализма. Политика “социалистической индустриализации ” была направлена на: - всемирное развитие государственного сектора как основы социалистической экономики, - внесение в управление народным хозяйством планового начала,

- установление новых взаимоотношений между городом и деревней с учётом расширения крестьянского спроса не только на продукты потребления, но и на средства производства,

- сокращение непроизводительного потребления, с тем чтобы сэкономленные средства направить на строительство заводов и фабрик. Установлено, что по большинству важнейших показателей первые пятилетние планы не были выполнены. II пятилетка отличалась от первой более широкими масштабами строительства: первая - 1500 предприятий, а вторая - 4500 предприятий. А также отличалась более широким диапазоном отраслей. Лозунгами первых пятилеток были: I “ Техника решает всё! ”

II “ Кадры решают всё! ”. Огромное значение имела трудовая активность масс. Планы были гигантские но они не выполнялись Но был создан огромный массив новых промышленных предприятий. К-ция с/х СССР являлась процессом объединения мелких единоличных крестьянских хозяйств в крупные, коллективные путем производственного кооперирования. Объединение колхозов. «Культурная революция» В сфере кул-ры большевики поставили задачу изменить духовный мир народов России, организовав его на коммунистич. принципах. Руководство гос. пропагандой коммунизма было возложено на Главполитпросвет во главе с Н.К.Крупской. Главполитпросвет объединял и направлял работу по ликвидации неграмотности, эта была вторая задача культурного строительства. В развитии ИГ индустриализации советские историки выделяли три периода:

1.вторая половина 1920-х.начало 1930-х, 2. сталинский период(1930-начало 1950-х гг.)

3.послесталинский-с середины 1950-х и до конца 1980-х гг.(Г.А.Алексеев, В.С.Лельчук)

Общественно – политическое развитие СССР в 1920 – е годы 1930 – е гг.: итоги внутрипартийной борьбы, массовые репрессии в обществе и партии. Сущность тоталитаризма в СССР, его оценки в современной историографии.

С середины 60-х гг. Пономарёвым и Трапезниковым была восстановлена сталинская оценка советской истории 30-х гг. одновременно исследователи обратились к изучению новых источников. Появились работы Лациса, Данилова, Лельчука, Гордона, Клопова, в которых рассматривались показатели экономического развития страны в годы предвоенных пятилеток и высказывались сомнения о завершенности построения социализма к концу 30-х гг. Зарубежная историография негативная точка зрения деятельности Сталина. Он характеризовался как «государственный социализм», а затем как «сталинизм», «тоталитарная» и «административно-командная система». Коэна, Боффа, Верта, а также эмигрантской литературы Восленского, Валентинова, Авторханова и др.

Новый политический режим укрепился в стране в ходе гражданской войны, К концу 1920 г. «белое» движение было разгромлено. При Помощи репрессивно-политического аппарата происходило оформление однопартийной диктатуры. Концентрация власти внутри партии совпадает с концентрацией власти в государственных органах: одни и те же люди управляют делами партии и государства. Таким образом, возникало противоречие между политическим авторитаризмом и плюралистической экономикой. Открытая фракционная борьба в руководстве большевиков началась в 1923 г. Она обострилась в связи с тяжелой болезнью, а затем и смертью Ленина в январе 1924 г. На характер внутрипартийных дискуссий оказали влияние: — проблемы в области экономики, сопровождавшиеся стачками рабочих; — личные взаимоотношения, соперничество политических верхов в борьбе за власть; — различные представления о путях развития страны.
Выявились две основные группировки. Одну из них возглавлял Троцкий, а другую — тройка членов Политбюро - Сталин, Зиновьев и Каменев.

В конце 20-х годов формируются основные стратегии экономического развития страны. Первая из них была связана с именами НЯ. Бухарина, Я Рыкова, МП. Томского. Это была стратегия регулируемого рынка с обязательным использованием товарно-денежных отношений, сбалансированного развития индустриального и аграрного секторов в экономике и преодоления диспропорций экономическими методами (американский вариант развития). Другой путь, сторонниками которого были И.В. Сталин, ВВ. Куйбышев, В.М. Молотов и другие руководители.
Сталинская модель — это вариант скачкообразного развития (прусский вариант, по терминологии Бухарина), основанный на максимальной концентрации ресурсов на основном направлении - в тяжелой индустрии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.