Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в 1917 г.Проблема выбора путей общественного развития






Итогом политики самодержавия, поставившей страну перед революционным исходом, стали отречение 2 марта 1917 г. Николая II от престола и победа в стране Февральской революции. Ф.Р. Лидеру кадетов Милюкову Февральская р. явилась результатом слабости российской государственности. В определенной мере ФР открыла в России состояние гражданской войны не в военном, а в общественно – политическом понимании, т.е. борьбу за полит. власть между партиями и классами. Особенно заметную роль в политике после февраля 1917г. играли кадеты, меньшевики, эсеры, большевики. Центральное место в кадетской программе занимали идеи европеизации России путем создания сильной государственной власти. Меньшевики рассматривали Февральскую рев. как всенародную, общенациональную, создание власти, опирающейся на коалицию сил, не заинтересованных в реставрации монархии. Иной была позиция левых эсеров, считавших, что народный, демократич.февраль в России положил начало политической и социальной мировой революции.

За восемь месяцев пребывания Временного правительства у власти оно неоднократно находилось в состоянии кризиса. Первый кризис разразился уже в апреле, когда Врем. правительство заявило о продолжении Россией войны на стороне Антанты, что вызвало массовый протест. Резко возрастают экономические и политически трудности. В этих условиях Временное правительство не сумело удержаться на уровне политического диалога и применило 4—5 июля 1917 г. насилие в отношении рабочей и солдатской демонстрации в Петрограде. Вслед за этим последовало правительственное распоряжение предоставить военному министру и министру внутренних дел широкие полномочия, дающие право запрещать собрания и съезды, устанавливать жесткую цензуру. К лету 1917 г. Возрастает роль большевиков. Керенский отмежевался от Корнилова и обвинил его в антиправительственном мятеже, к концу августа 1917 г. угроза мятежа была ликвидирована В период этой борьбы большевики проявили усилия по защите революции.

Период между ликвидацией корниловского мятежа и октябрьским вооруженным восстанием 1917 г. был исключительно сложным в политическом отношении, с усилением влияния большевиков ослаблялись позиции их политических противников — эсеров, меньшевиков. Утром 25 октября 1917 г. Военно-революционный комитет от имени Петроградского Совета объявил Временное правительство низложенным.

Были утверждены первые декреты Советской " Декрет о мире", предлагавший всем странам — участникам войны, их народам и правительствам начать переговоры о мире. А. Е. Рабинович считает Октябрьскую революцию одним из самых главных событий XX в. Е. Рабинович отмечает основные причины победы большевиков. Большевики рассматривали революционные события как первый победоносный акт мировой социалистической революции. Победа револции в Петрограде и Москве имела решающее значение для установления Советской власти по стране.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.