Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы закрепощения крестьян и проблема генезиса феодализма в историографии.






Феодализм появляется с 15. Историки 18 века главной чертой Ф. выделяют: политическую раздробленность и государство папской теократии; при Ф. существуют феоды и феодальная иерархия.

Особенности генезиса феодализма на Руси. Горский: 1.Государственно-корпоративная собственность 11-12 вв. основная форма зависимости взимание дани. В славянской общности новая знать образовывалась на личной верности. Образование дружинников под властью князя.

2.боярская собственность 12-13 вв. бояре становятся поземельными вассалами князя сохраняя связь с князем за счет княжеского двора. Дружинная власть осуществляла корпоративное господство, функции гос. аппарата. Возникновение вотчинного и церковного землевладения. Основная форма зависимости – дань, полюдье. С 12 в. процесс отчуждения земли вместе с крестьянами. 2 этапа генезиса Ф.:

1.до середины 11 в. преобладание лично свободных людей: смердов, данников. В составе несвободные и челядь. 2.12-13 вв. лично-зависимые крестьяне (смерды, закупы, холопы) В гос системе формируется феодальная структура в виде иерархической организации. Формируются основные формы феодального землевладения и феодальной ренты. Этапы закрепощения крестьян.

1.IX-XI вв. 1059 г. «Русская Правда», появление категорий зависимых землепашцев: закупов, рядовичей, холопов. 2.XII-XIV вв. усиление феодальной зависимости крестьян 3.XV в. 1497 г. ограничение права перехода крестьян: «Судебник» разрешает крестьянам уходить от феодала за неделю до Юрьева дня (26 ноября) и неделю после него при уплате «пожилого» в размере от полтины до рубля. Это – начало юридического оформления закрепощения крестьян. 4.XVI в. 1550 г. «Судебник» Ивана IV подтвердил право перехода в Юрьев день, ограничив его только одним днем – 26 ноября. Увеличена плата за «пожилое». 5.1581 г. Первый известный «заповедный год» - запрещение перехода крестьян к другому помещику даже в Юрьев день. 6.1592 – 1593 гг. Бессрочное запрещение крестьянского выхода.

7.1597 г. Указ о розыске и немедленном возвращении крестьян в течение 5 лет, затем в течение 10-15 лет (Урочные лета). 8.XVII в. 1649 г. «Соборное уложение» царя Алексея Михайловича окончательно закрепостило крестьян, объявив их «крепостными» земле и феодалу. Крепостная зависимость стала наследственной. Бессрочный розыск беглых крестьян. Завершение формирования системы крепостного права.

 

 

11.Модернизация России в эпоху Петра I. Оценка реформ Петра I в историографии.

Историография. Татищев. Петровская реформа отражала только политические успехи России и вместе с тем политические успехи русского дворянства. Карамзин. Петр 1 исказил ход русской истории, изменил национальному началу, подорвал моральное влияние русского духовенства. Погодин. Все в современной России – создание Петра 1. Щапов. Высокая оценка исторического значения реформ Петра 1. Петровская модернизация России: В истории Петровских реформ исследователи выделяют два этапа: до и после 1715 г. (В.И. Роденков, А.Б. Каменский). На первом этапе реформы носили в основном хаотичный характер и были вызваны в первую очередь военными нуждами государства, связанными с ведением Северной войны. На втором этапе, когда военные действия уже были перенесены на территорию противника, преобразования стали более планомерными. Реформы первой четверти XVIII в. - Основным содержанием военной реформы было создание регулярной русской армии и русского военно-морского флота, комплектуемых на основе рекрутской повинности. Реформы в экономике России охватывали сельское хозяйство, крупное и мелкое производство, ремесло, торговлю и финансовую политику. В 1711 г. при мануфактурах были учреждены ремесленные школы. А указами 1722 г. в городах было введено цеховое устройство. Финансовая политика государства в годы правления Петра I характеризовалась небывалым налоговым гнетом. Рост государственного бюджета, необходимый для ведения войны. Реорганизация государственного управления. Укрепление абсолютной монархии потребовало коренной перестройки и предельной централизации всей системы государственного управления, его высших, центральных и местных органов. Во главе государства стоит царь. В 1721 г. Петра провозгласили императором, что означало дальнейшее усиление власти самого царя. Церковь и ликвидация патриаршества. Крупнейшим феодалом в России оставалась церковь, которая к концу XVII в. все еще сохраняла некоторую политическую самостоятельность, несовместимую с развивающимся абсолютизмом. Социальная политика. В 1722 г. последовало издание «Табели о рангах», разделившей военную, гражданскую и придворную службы. Реформы в области образования и культуры. Политика государства была направлена на просвещение общества, реорганизацию системы образования. Просвещение при этом выступало как особая ценность, отчасти противостоявшая.

15. Задачи и основные этапы внешней политики Петра I: западное и восточное направления. Северная война 1700-1721 гг.

Рубеж XVII – XVIII вв. – важный период в истории внешней политики России. Громадная территория фактически лишена удобных морских путей. => главное – выход к морю. Черное море было в то время внутренним морем Турции. От времени правления Софьи перешел антитурецкий союз: Россия, Австрия, Венеция и Речь Посполитая. Петр 1 продолжает войну, походами на Крым. => Цель: сначала укрепиться на Азове. 1 поход неудачен, т.к. у России нет флота. 1696г.- Азов взят. Петр объявил войну Швеции и двинул войска к Нарве, рассчитывая на союзников. Но Дании в августе 1700г. пришлось подписать мир со Швецией. => 19.11.1700г. шведы внезапно атаковали русские войска и добились победы. В 1704г. шведские гарнизоны в Нарве и Дерпте капитулировали. В это время Карл XII занял Варшаву. России не удалось спасти последнего союзника. После побед в Польше и Саксонии Карл XII весной 1708г. вновь начал свой поход к границам России. Передумав идти прямо на Москву через Смоленск, он сворачивает на Украину, надеясь на Мазепу и желая набрать украинских казаков. 27.06.1709г. – Полтавская битва. Шведы разгромлены. Военные действия перенесены в Прибалтику. Снова восстановлен Северный союз. Конец 1 этапа.

Русско-турецкий конфликт 1710-1711гг. Осенью 1710г. войну России объявила Порта. Стремясь раньше противника занять Молдавию и Валахию, весной 1711г. русские двинулись на юг, но на реке Прут были окружены неприятелем. => Прутский договор 12.07.1711г.: Турция возвращала Азов, Россия обязалась не вмешиваться в дела Речи Посполитой. 1714г. – победа у мыса Гангут – Швеция уязвима теперь и с моря.

Май 1718г. начались переговоры о мире на Аландских о-вах. 1719г. русский флот победил у о-ва Эзель, в 1720г. – у о-ва Гренгам. => Май – 30 августа 1721г. переговоры в Ништадте. Мирный договор: К России отходили Лифляндия, Эстляндия, Нидруж, о-ва Эзель и Даго. Россия возвращала Швеции Финляндию и обязалась уплатить за территориальные приобретения. => Россия получила надежный выход к Балтийскому морю. Соловьев отмечал, что Балтика ничего не значит без Каспия и посреднической торговли России между Европой и Азией. 22.10.1721г. Петр 1 первый провозглашен императором – это внешнее выражение достигнутых международных успехов России. При жизни Петра только Голландия и Швеция признали этот титул.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.