Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический кризис и гражданская война в Русском государстве на рубеже XVI - XVII вв. Проблема «Смуты» и гражданской войны в историографии.






События конца XVI – нач. XVII вв. принято называть Смутой. В доревол. историографии этот период называют Смутное время, под которым понимается «общее неповиновение, раздор меж народами и властью». С.М. Соловьев считает причиной Смуты падение народной нравственности, явившейся результатом столкновения новых государственных начал со старыми, дружинными. К.А. Аксаков рассматривал Смуту как случайное явление, коснувшееся людей гос-ва, которые боролись за власть. Н.И. Костомаров выделял социальные причины Смуты, но главной причиной считал интриги папства, иезуитов и польскую интервенцию. Монография А.Л. Станиславского «Гражданская война в России XVII в.: Казачество на переломе истории» посвящена проблеме истории казачества в событиях смуты. В исследованиях послед. лет существует точка зрения А.П. Новосельцева на Смуту как на период гражданской войны в России.

«Смута» - события к. XVI – н. XVII в. - стала результатом переплетения разнообразных противоречий: духовно-нравственных, экономических, династических, сословных, национальных, межгосударственных. Политические мотивы Смуты: 1.борьба за власть в элите московского об-ва к 1587 г. победитель Борис Г. фактически правитель гос-ва (царем с 1598 г.) – это умаление роли Боярской думы. 2.Боярство, запуганное и разоренное опричниной, было недовольно тем, что после пресечения дин. Рюриковичей на трон пришел Годунов. 3.гибель Дмитрия в 1591 г. и бездетная смерть Федора в 1598 г. означали прекращение наследственной дин. Рюриковичей.

Начало Смуты смерть Ивана Грозного (1584), Конец Смуты Земский Собор 1613 г. Н.М. Карамзин и Н.И. Костомаров представляли Годунова безнравственным интриганом. С.Ф. Платонов считал его талантливым полит. деятелем.

17 мая 1606 г. бояре-заговорщики убили Лжедмитрия I, на престол вступил Василий Шуйский. На период правления Шуйского приходится восстание Болотникова (1606-1607), в котором участвовали холопы, крестьяне, посадские люди, стрельцы, казаки, дворяне. Восставшие разгромили войска Шуйского и осадили Москву. Вскоре поражение. Осада Тулы. Восстание подавлено. Болотников был сослан, ослеплен и утоплен. В этот момент попытка польской интервенции. Открытая интервенция началась под руководством Сигизмунда III в 1609г. Поход на Москву. В 1610 г. Семибоярщина – междуцарствие в России. Летом 1610 г. началась шведская интервенция. 1613 г. Земский Собор кандидаты на престол поляк Владислав, швед Карл-Филип, сын Лжедмитрия II. Выбор М.Ф. Романов.

Основное значение Смуты – она завершилась не установлением нового общественного строя, а восстановлением монархической гос-ти. Смута несет в себе кризисы: династический (пресечение династии Рюриковичей и борьба боярства за власть); государственный (полная потеря гос. власти); социальный; нравственный.

 

 

10. - его нет – это про росс. гос-во в 17 в.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.