Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






После родов






В зависимости от того, какой роддом вы выбрали (если у вас была такая возможность) и от состояния здоровья малыша после родов, возможны такие варианты вашего пребывания там с ребенком.

v Ребенок все время находится с вами – самый благоприятный вариант. Обычно это комната на 1-2 кровати, возле которых находятся детские кроватки.

v Ребенок находится в детском отделении и вам его приносят только на кормления.

v Ребенок находится в детском отделении и на кормления вам его не приносят в связи с его состоянием здоровья.

 

Ребенок все время находится с вами

Этот вариант наиболее естественен и удачен для вас и вашего малыша. Нижеперечисленные рекомендации помогут вам установить тесный контакт с ребенком, научиться чувствовать его потребности и способствовать развитию здоровой и свободной личности.

· Не пеленайте малыша, дайте ему возможность как можно чаще находиться голеньким кожа к коже с вами (не бойтесь, что ваш ребенок замерзнет. Прохладный носик и синеватые ручки и ножки не показатель его переохлаждения. Чтобы проверить, тепло ли малышу, потрогайте его в локтевых и подколенных складочках. Если они теплы, то и ваш ребеночек не замерз. Больше доверяйте своей интуиции, а не тому, что вам говорят со стороны).

· Когда малыш спит самостоятельно в кроватке, укладывайте его на животик, разведя ножки и согнув коленки в “лягушечке”, при этом головка повернута на бочок. Так ему легче себя согреть и открытое пространство не пугает его, как при лежании на спинке.

· Кормите ребенка в свободном режиме, а не по часам. В первые дни, пока у вас еще не начало прибывать молоко, малышу необходимы драгоценные капли молозива из вашей груди. Не волнуйтесь, что он не наедается, просто предлагайте ему грудь всякий раз, когда он беспокоится. Вскоре вы научитесь понимать, с чем связаны эти беспокойства, с чувством голода или другими нуждами.

· В эти дни малыш может сосать до 40-45 минут из каждого часа, хотя бывают детки, которым достаточно очень непродолжительного кормления и довольно редко. Все зависит от индивидуальных особенностей крохи. Если ребенок сосет очень долго, первое время вам может показаться это утомительным. Просто постарайтесь расслабиться и насладиться общением со своей крошкой. Очень важно в этот период удобно устроиться во время кормления. Вы можете кормить сидя, облокотившись

содержание

 

· на подушки, или лежа. (Если у вас наложены наружные швы, то кормите исключительно лежа).

· Ни в коем случае не прикармливайте ребенка никакими детскими смесями или донорским молоком! У вас есть все, что необходимо вашему малышу, без всяких прикормов. Только необходимо проявить спокойствие и немного терпения.

· Прикармливая малыша, вы можете нарушить флору его желудочно-кишечного тракта и, как следствие, получить дисбактериоз. Сосание из бутылочки гораздо проще для ребенка, чем из груди. Поэтому, докармливая его смесями или донорским молоком, вы рискуете воспитать “ленивого сосуна”, а в некоторых случаях ребенок может просто отказаться от сосания груди и вам придется сцеживать ему молоко. Сцеживание никак не способствует продолжительной лактации и возможно, что очень скоро вам вообще придется отказаться от грудного вскармливания.

· Тщательно ухаживайте за грудью. Продолжительное сосание малышом, особенно если ваши соски не были подготовлены к кормлению во время беременности, может привести к появлению ссадин и трещин.

· Для того, чтобы избежать этих неприятных явлений или же вылечить образовавшуюся трещину.

1. Старайтесь держать грудь как можно чаще открытой.

2. Каждый раз после кормления обсушите соски и смажьте их

масляным раствором витамина Е – прекрасным заживляю-

щим средством, регенерирующим ткани и питающим их.

3. Не мойте грудь специально перед и после кормления, особенно

с мылом. Этим вы способствуете травмированию сосков,

смывая с них защитную пленочку. Достаточно обычного

принятия душа.

4. В случае образования трещинки или ранки на соске, смазывай-

те его попеременно настойкой прополиса – природного анти-

биотика и масляным раствором витамина Е.

· При необходимости, если трещина плохо заживает, вы можете какое-то время не давать малышу больную грудь, а кормить только здоровой. В это время больную грудь лечите и обязательно регулярно сцеживайте, не допуская нагрубания. После излечения переходите на обычный режим кормления.

· Избегайте синтетических антибиотиков в послеродовом периоде, поскольку, попадая в грудное молоко, они передаются малышу, нарушая флору его желудочно-кишечного тракта. Лучшая им замена – тот же природный антибиотик – прополис: 1 ч. ложка настойки прополиса на стакан жидкости (чая, компота) 3 раза в день.

содержание

 

· По возможности не пользуйтесь памперсами, а используйте марлевые подгузники. Памперсы блокируют 2-3 нижние энергетические чак-ры малыша, способствуют развитию запоров, а также “лени” мочевого пузыря: ребенок не чувствует мокрых пеленок, у него не формируется потребность контролировать мочевой пузырь, мочеиспускание происходит при первой же необходимости. В таких условиях мочевой пузырь не развивается нормально и не учится растягиваться для большего наполнения, что обуславливает склонность к энурезу. Пользоваться памперсами в условиях роддома лучше всего только во время ночного сна, чтобы мама и малыш могли хорошо отдохнуть.

· Высаживайте малыша отправлять свои нужды (пописать, покакать) на мисочку или умывальник с первого дня жизни. Для этого просто подержите его над какой-то емкостью, разведя ножки, после того, как он проснулся, сухой или покушал. При этом комментируйте свои действия, держа его над мисочкой, звуками: “пис-пис” или “а-а”. Если малыш что-то сделал, обязательно похвалите его, погладьте, скажите, какой он хороший и умный. Малышам нравиться быть хорошими и они очень быстро обучаются. Поэтому не удивляйтесь, когда через какое-то время ващ ребенок начнет заявлять о своих потребностях звуками “а-а”, кряхтением или громким криком. Вам только необходимо научиться его понимать и чувствовать, тогда ваша стирка значительно сократится, оставив вам больше свободных минут для наслаждения друг-другом.

· На ночь берите малыша к себе в постель. Ребенок будет спать гораздо спокойнее рядом с мамой. Кроме того, вовремя предложенная грудь, когда он только начинает просыпаться и кряхтеть, даст вам возможность дальнейшего спокойного отдыха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.