Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путеводитель






 

В акушерстве принято роды подразделять на три основных периода.

Первый период – период раскрытия.

Начинается прогрессирующими схватками и заканчивается полным раскрытием шейки матки (10 см в диаметре).

Второй период – период потуг.

Начинается с момента полного раскрытия шейки матки и заканчивается

рождением малыша.

Третий период – послеродовой.

Начинается с момента рождения малыша и заканчивается рождением (изгнанием) плаценты.

 

содержание

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД РОДОВ

 

Признаками первого периода являются признаки начала родов, т.е. отхождение вод и прогрессирующие схватки.

Каждый из основных периодов родов можно подразделить на три подпериода или фазы родов.

СКРЫТАЯ ФАЗА ПЕРВОГО ПЕРИОДА РОДОВ

 

Физиологические изменения

Шейка матки сглаживается и раскрывается на 3-4, возможно 5 см. Может быть небольшое подкравливание (свежая кровь), так как лопаются мелкие сосудики при раскрытии шейки матки, и выделение не более 1 столовой ложки темной крови – остатки с последних месячных. Также может отойти слизистая пробка, если она не отошла раньше.

Физические переживания

В течении большего времени этой фазы вы даже можете не понять, что роды уже начались.

Здесь вам может помочь запись начала родов. Это самая долгая фаза первого периода родов. Схватки более редкие, короткие и менее интенсивные, чем в последующих фазах.

Схватки – это сокращения матки, которые укорачивают ее мышечные волокна и растягивают шейку матки. Они продолжаются с перерывами в течении всех родов. Каждая схватка накатывает как волна, достигает пика, затем постепенно ослабевает, позволяя отдохнуть будущей маме.

К моменту родов матка – самая большая и сильная мышца в вашем организме и, как любая мышца в момент сокращения, она становится твердой на ощупь. Обычно более сильные схватки являются и более эффективными во время раскрытия шейки матки и прохождения малыша по родовому каналу. Схватки происходят непроизвольно, в основном в результате действия гормонов, выделяемых мамой и малышом.

В начале родов схватки могут ощущаться как боли: в области

поясницы постоянного характера или только в момент схватки. Возможны

болевые ощущения как во время месячных. Могут появиться расстройство желудка, а также отойти воды (если они не отошли раньше) и слизистая пробка.

Обычно (но не всегда) начальные схватки короткие и не сильные и могут длиться от 30 до 40 сек. с промежутками между схватками 15-40 мин.

 

содержание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.