Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение Полинки






П

ринятие решения о появлении на свет Полинки было более обдуманным и серьезным, чем это было ранее. Иллюзий, связанных с рождением в роддоме, у меня уже не было. Хотя на тот момент я еще не могла предположить, что все врачи, включая старого доброго знакомого, принимавшего у меня первые роды, скажут: “После кесарева только кесарево”. Но будучи, не совсем нормальной мамочкой в плане любви к детям, я даже была готова пройти эту Голгофу еще раз.

Зачатие Полинки было запланированным и осознанным. Малышку мы ожидали с великим трепетом, любовью и радостью. В то время я считала, что вынашиваю свою последнюю беременность, мою последнюю крошку и старалась насладиться каждым прожитым днем Великого ожидания. Сейчас я понимаю, что все же иногда мое поведение и мои чувства были не совсем идеальными. Ведь основное осмысление пришло уже после рождения

содержание

 

Полинки и во многом благодаря ей. Благодаря ей же и ее чудесному рождению я поняла, что Полинка не последний мой ребенок.

Моя вера в официальную медицину тогда еще не остыла окончательно. Поэтому, желая иметь здорового малыша, нам приходилось обращаться к ее специалистам за помощью, что часто заканчивалось нервными переживаниями и потрясениями, как и у большинства будущих мам, высиживающих длинные очереди в коридорах лечебных учреждений.

Время родов приближалось, а с ним и главное переживание и волнение. За период беременности я успела приобрести и прочитать множество литературы по материнству и акушерству, к счастью количество которой увеличилось с момента ожидания старшей дочурки. В связи с чем я окончательно убедилась, что и первый, и второй варианты моих родов были очень далеки от естественного рождения, предусмотренного Природой. Мысль о домашних родах, по мере приближения к этому ответственному событию, стучалась ко мне все чаще и чаще. Но, к сожалению, еще несколько лет назад в Украине такие роды были настолько в диковинку, что найти что-то конкретное о них или людей, которые занимались бы этим вопросом, было практически невозможно. Но волею судьбы нам это удалось, как удалось подготовиться к родам дома и родить свою кроху вне стен казенного роддома.

День рождения Полинки – один из самых счастливых дней моей жизни, не только по важности и неповторимости события, но и в том, что я действительно оказалась причастна к чуду. Все происходило настолько естественно, спокойно и по-домашнему, что трудно было вообще назвать происходящее родами в привычном понимании. Еще во время беременности, вооружившись знаниями по домашним родам настолько, насколько это было тогда возможно, мы с мужем решили, что рожать будем сами без помощи духовной акушерки. У меня не было ни страхов, ни сомнений, связанных с родами. Опираясь на сегодняшний свой опыт, я понимаю, что для этого нам не доставало знаний и практики. Поэтому всем будущим родителям, у которых есть возможность воспользоваться помощью духовной акушерки во время родов, я рекомендую это сделать, особенно при рождении первого ребенка. В моих родах нам тоже пришлось пригласить специалиста по домашним родам, но об этом позже.

Мой организм к родам готовился очень постепенно и “ложные”, то есть подготовительные, схватки стали частью моей жизни более, чем за две недели до родов. В течение нескольких дней с их начала мы с мужем подготовили все, что только можно было подготовить для рождения нашей крохи. В комнате даже стояла кроватка, в которой впоследствии не оказалось никакой необходимости. Последние дни ожидания были довольно утомительными. Казалось, они не имели ни начала, ни конца, поскольку срок родов, поставленный медиками, уже прошел. В течение всего дня в преддверии родов меня периодически похватывало, о чем мужу я уже решила не говорить, чтобы зря не обнадеживать его. К вечеру похватывания стали более выразительными и я решила, на всякий случай, тихонько подготовить ванную комнату. К 10 часам вечера, как обычно, я уложила старшую дочурку спать, пожелав ей спокойной ночи. И, о чудо, у меня потоком отошли воды. Счастью моему не было предела. То, что мы так долго ждали, уже началось. Довольно быстро схватки стали интенсивными, но в нашем доме было тихо и спокойно. Звучали голоса птиц на фоне дивной музыки и курили благовония. Муж подготовил ванну с водой и я, зная, что вода довольно эффективно снимает болевые ощущения, решила воспользоваться этим. Это была наша большая и единственная ошибка. Схватки действительно стали менее болезненными, но, кроме этого, с течением времени они стали менее продолжительными и более редкими, а поэтому и менее эффективными. К сожалению, никто ранее нас не предупреждал, что при рождении детей под зодиакальными знаками, которым присуща стихия огня, с водой нужно быть очень осторожными. Вода гасит огонь, вода “гасит” и родовую деятельность при рождении “огненных” детей. В своей акушерской практике, при рождении таких детей, я советую будущим мамам использовать ванну с водой либо на очень трудно переносимых схватках, когда происходит окончательное раскрытие шейки матки, либо (что еще лучше) в самом начале периода потуг.

Время шло. По нашим с мужем подсчетам я вроде бы уже должна была родить, но судя по имеющимся схваткам, вряд ли это могло произойти в скором времени. Тогда-то мы и решили обратиться к духовной акушерке, которая готовила нас к родам. Приехав, она сказала, что мы рано воспользовались водой, и посоветовала выйти из ванны и побыть на суше. Моментально схватки стали сильными и частыми. Я мало верю в роды без боли. Возможно, кому-то и удается так рожать, но мой опыт как матери, не единожды прошедшей этот путь, и духовной акушерки, принявшей множество малышей при абсолютно разных домашних родах, говорит о том, что таких родов не бывает. Вернее сказать, это скорее исключение из правил, чем правило.

Бывает та или иная степень восприятия боли, та или иная степень готовности физической и психологической к родам, которые влияют на то, насколько болезненно или нет проходят роды. Домашняя обстановка, помощь и поддержка мужа и акушерки, в сочетании с обезболивающим эффектом воды, позволяют в значительной мере снизить болевые ощущения. Кроме того, когда роды протекают естественно, без вмешательства, у будущей мамы между схватками всегда есть момент отдыха, когда она успевает восстановить силы и достойно встретить следующую схватку, чего нет при искусственной стимуляции родов. Но, в любом случае, не обманывайтесь тем, что домашние роды безболезненны.

На схватках я занимала положение на корточках, держась за кухонный столик, а в промежутках между ними каталась в кресле-качалке. Даже успевала уснуть и увидеть сон, хотя между моими схватками проходила лишь минута. (Благодаря этому феномену организм успевает восстановить силы). К следующей схватке я просыпалась и опять занимала привычное положение. Когда схватки стали совсем невыносимыми, о чем говорили звуки, издаваемые мною, мы перебрались в ванну. Не прошло и получаса после этого, как вначале родилась головка Полинки, а затем и все тельце. Надо сказать, что на протяжении всех родов мой муж находился рядом со мной и я все время чувствовала его поддержку и любовь. Роды – очень сильное объединяющее начало. Связь между супругами, прошедшими вместе через Рождение, остается незыблемой на всю жизнь также, как и между малышом и его папой, первым приветствующим его в мире. (Хотя, как и в почти любом правиле, и здесь бывают исключения). Рождение Полинки еще больше сплотило нашу семью.

Родилось мое сокровище, все страдания остались позади и забылись напрочь, как только я взяла ее на руки. Лишь только видеозапись напоминает о трудности и чуде момента ее рождения. Первый крик, первый взгляд, первое касание и поцелуй. Это не передать на бумаге, через это надо пройти. Радость, Восторг и Любовь, Любовь, Любовь… Все залилось ее сиянием. Все испытания ушли в небытие. Трепетно мерцали свечи, довершая таинственность и торжественность происходящего. А светящиеся восторгом, любовью и благодарностью глаза мужа, оказавшегося причастным к этому таинству? Слов не хватает в Великом и богатом русском языке, чтобы передать этот взгляд, и велико искушение увидеть его еще раз.

Мне потребовалось совсем немного времени для рождения плаценты и помощь Полинки в этом была неоценимой. Я приложила ее к груди сразу после рождения и она, как маленькая пьявочка, присосалась и активно сосала до тех пор, пока не отслоилась и не родилась плацента и мы не перешли на постель в комнату. Старшая дочурка спокойно проспала всю ночь и увидела и поцеловала в первый раз свою сестренку, когда ей было около 20 минут от роду. Надо сказать, что, при разнице в возрасте между девочками около 6 лет, отношения между ними самые теплые и добрые.

Буря рождения закончилась и все хоть сколько-нибудь неприятные минуты, связанные с нею, ушли безвозвратно, оставив лишь после себя легкую усталость. Нашу крошку, отдавшуюся ее власти, окутала нега безмятежного сна и она спокойно посапывала на моей груди. Я была в состоянии тихого блаженства. Сна не было, по всему телу разливались волны Радости, Любви и глубокого покоя. Роды для меня прошли великолепно: ни единого разрыва, ни одной трещинки, никаких осложнений. Через два часа после них я уже была на ногах и наблюдала, как первый раз в своей жизни наша крошка плавала, бороздя простор ванны, еще будучи связанной с плацентой. Затем последовало первое обливание. У нас все было впервые, точно мы тоже родились вместе с этим человечком. После плавания и обливания мы тихо отпраздновали произошедшее чудо. Было шампанское (в то время мы с мужем по большим праздникам еще позволяли себе в очень ограниченном количестве качественные алкогольные напитки. Вот уже несколько лет, как мы забыли о них), а впоследствии и прекрасные цветы и множество поздравлений по телефону. Для всех наши роды были шоком, а в особенности для врачей, которые, кроме кесарева после предыдущей операции, более ничего мне не пророчили.

Ну, а у нас все действительно было хорошо. Через сутки после рождения Полинки атмосфера в нашем доме была такая, что трудно было представить, что день назад здесь произошли роды. Наша крошка в промежутках между кормлениями спала то на папе, то на мне, а так все занимались привычными для нашей семьи делами. Глядя на нашу Полинку, мы могли только радоваться. С первого дня она улыбалась и держала головку, со второго стала проситься на горшок, кряхтя “А-а” (для кого-то это может показаться фантастикой, но не для тех, кто прошел путь домашних родов). С того же дня мы начали делать динамическую гимнастику, от которой она получала массу удовольствия и которая стала частью нашей ежедневной жизни на протяжении более 1, 5 лет. В первую неделю, когда в роддоме происходит так называемая физиологическая потеря веса новорожденных, наша крошка набрала около 400 г, во что медики отказывались верить, придерживаясь принципа: “Такого не может быть потому, что просто не может быть никогда”.

Наш ребенок жил с нами и на нас, получая все в нужный момент: грудное молоко, родительскую энергию, Любовь и заботу. Мы без труда учились вместе жить и радоваться каждому прожитому дню.

КРИК ДУШИ – “ТАИНСТВО РОЖДЕНИЯ”

Р

ождение Полинки стало новым этапом в моей жизни и духовном развитии. Моя малышка – мой большой Учитель в маленьком тельце. Наблюдая, как она растет и развивается, как все мы, находящиеся рядом с ней, наслаждаемся каждым вместе прожитым днем, и в то же время понимая, что в таком нашем отношении, наших чувствах, успехах, которые делает наша крошка, совсем не последнюю роль сыграло ее нетрадиционное рождение, я явственно ощутила, что не имею права молчать. Я была готова кричать всему миру: “Рожайте, как я – дома, и ваши дети будут чудесными, здоровыми, развитыми! Рождение может быть праздником, может быть самым счастливым событием в вашей жизни! Вы можете облегчить приход нового человека в наш мир, получить драгоценный опыт, при этом не пострадав сами”. У меня была настоящая эйфория. А если учесть, что после рождения малышки мы всей семьей переехали на дачу, где свежий воздух и чистейшая вода стали лучшими ее друзьями, то моему материнскому счастью просто не было предела. Наша крошка спала по 4-6 часов во дворе при 10-15° мороза, кроме того мы регулярно обливали ее ледяной водой из колодца, температура которой приближалась к нулевой отметке, после динамической гимнастики и купания. Полинка росла и

содержание

набиралась сил и здоровья не по дням, а по часам. Но мое желание поделиться с каждым тем, какими должны быть настоящие роды, никак не

могло быть реализовано в условиях маленького хутора с населением в

несколько десятков человек.

В то время чисто случайно (!) по радио я услышала рекламу одной из украинских газет, затем, опять же по воле случая (!), мне в руки попал номер этой газеты, прочитав которую, я поняла, что, возможно, именно в нее я могла бы написать статью о домашних родах, и, возможно, именно в ней меня напечатают. В дальнейшем так и получилось. Но пока вернемся к моей первой статье “Таинство рождения”. Желание написать ее и поделиться своими знаниями и впечатлениями о домашних родах было безмерно. В то же время мой писательский опыт приближался к нулю, хотя в детстве и юношестве я немного писала стихи и даже песни, но это все было очень давно. Мое свободное время было крайне ограничено, поскольку быт в частном доме без привычных городских удобств и маленький ребенок, которому уделяли достаточно много внимания, занимали почти все время. Я писала поздними вечерами, а иногда и ночами, на одном дыхании, как только появлялась свободная минутка. Появление этой статьи было для меня очередным рождением, в которое я вложила всю свою душу.

Я очень благодарна “Порадниці” – так называется газета, которую выписывает каждая вторая сельская семья, тираж которой за то время, пока я в ней печаталась, вырос с 800 тысяч до 1, 5 млн. – за то, что именно она напечатала меня впервые.

 

 

 

“ТАИНСТВО РОЖДЕНИЯ”

“Учитесь уважать этот момент рождения. Момент хрупкий, тонкий, неуловимый, как сон в предрассветный час”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.