Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5. Договору поручительства посвящен § 5 гл






 

Договору поручительства посвящен § 5 гл. 23 ГК РФ, банковской гарантии § 6 этой же главы ГК РФ. На основании анализа этих глав, можно выделить отличие банковской гарантии от поручительства:

- обязательства гаранта самостоятельны и не зависят от договорных правоотношений между принципалом и бенефициаром. В договоре поручительства обеспечивающая сторона (поручитель) отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного обязательства;

- предусмотренное гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от основного обязательства, в обеспечение которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство;

- если акцессорность в обеспечительном соглашении установлена, то имеет место поручительство, в противном случае – гарантия;

- по своей правовой природе гарантия является односторонним обязательством, принимаемым гарантом по просьбе должника; поручительство является договором;

- гарант может отказать удовлетворить требования бенефициара только по формальным возражениям (ГК РФ ст. 376); поручитель вправе выдвигать против требований кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства (ГК РФ ст. 364);

- пределы обязательства гаранта ограничены суммой, на которую выдана гарантия (ГК РФ ст. 377 п.1). Бенефициар вправе требовать от гаранта уплаты суммы, превышающую сумму гарантии, только в случае невыполнения либо ненадлежащего выполнения гарантом обязательств и только в качестве компенсационных выплат (проценты в соответствии с ГК РФ ст. 395, а также в части, не покрытой этими процентами, возмещение причиненных убытков (ГК РФ ст.393)). Иное может быть предусмотрено в гарантии (ГК РФ п.2 ст.377). Исключения сделаны только для частичной гарантии; поручитель, по общему правилу, несет обязательства наравне с должником.

Обеспечительная функция банковской гарантии заключается в обеспечении существующего на момент ее выдачи конкретного обязательства в отношении лица, являющегося кредитором принципала. При гарантии бенефициар не только обеспечивает свой риск нарушения должником обеспеченного обязательства, но и освобождается от риска предъявления возражений, не указанных в гарантийном соглашении.

При этом вводится своеобразная презумпция виновности должника в нарушении обеспеченных обязательств. Она выражается в том, что обеспеченная сторона (бенефициар) вправе получить от гаранта денежную сумму, указанную в гарантии, не предъявляя каких-либо подтверждений нарушения обеспеченных условий со стороны должника (если иное не оговорено в гарантийном соглашении), то есть презюмируется правомерность требований бенефициара. Далее, обычно, должник должен компенсировать затраты, произведенные гарантом, и только после этого он может предъявить требования к бенефициару (например, о выплате неосновательно полученных денежных средств), если считает, что его требования к гаранту были неправомерными.

В статье 370 ГК РФ в дополнение к правилу ст. 368 ГК РФ более полно выражены самостоятельность гарантии как одностороннего обязательства гаранта и независимость гарантии от обеспечиваемого ей основного обязательства. Характер основного обязательства и его особенности на независимость гарантии не влияют.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что поскольку в данном случае имел место договор именно банковской гарантии и условия п. 1 ст. 376 ГК не нарушены, в этом споре прав Пермский банк. Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 24.03.12 №14 неуказание в банковской гарантии всех условий обязательства, обеспеченного гарантией, не является основанием для ее оспаривания.

Пленум ВАС РФ разъяснил, что требование Гражданского кодекса РФ об указании в банковской гарантии обеспеченного обязательства следует считать соблюденным и в том случае, если из содержания гарантии можно установить следующие обстоятельства:

- кто является должником по обеспеченному обязательству;

- какова сумма, подлежащая уплате гарантом при предъявлении бенефициаром соответствующего требования;

- какой договор является основанием возникновения обязательств принципала перед бенефициаром либо какой характер имеет обеспеченное банковской гарантией обязательство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.