Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение туров Чемпионата.






1) Чемпионат проводится на пакете из 24 вопросов и состоит из двух туров по 12 вопросов. В каждом туре обязательно присутствует несколько вопросов непосредственно на историческую тематику («тематические» вопросы).

2) ТУР состоит из двух частей - игрового тура и перерыва после тура.

a. ИГРОВОЙ ТУР состоит из следующих частей: начало тура; вопросный раунд (повторяется столько раз, сколько в туре вопросов); окончание тура.

b. ПЕРЕРЫВ.

i. Перерыв между турами длится 5 минут.

ii. В перерыве после тура происходит подведение и оглашение предварительных итогов тура, исправление технических ошибок и др.

iii. В перерыве после тура Жюри рассматривает случаи нарушения правил, зафиксированные секундантами или самим Жюри в ходе игрового тура или в перерыве после тура. Жюри имеет право вынести предупреждение команде, которая нарушила (или игрок которой нарушил) правила игры, принять решение о незачете любого ответа этой команды, а также принять решение о дисквалификации такой команды на данном турнире.

3) ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ТУРА подводятся Жюри в перерыве после тура и оглашаются ведущим. До оглашения предварительных итогов тура обращение игроков в Жюри запрещено.

После оглашения предварительных итогов тура капитан команды имеет право обратиться в Жюри за информацией о том, какие ответы его команды были засчитаны.

4) ВОПРОСНЫЙ РАУНД состоит из следующих частей:

a. начало вопросного раунда; чтение вопроса; минута обсуждения; сбор ответов; объявление ответа; зачет ответов.

b. Сигналом о начале вопросного раунда является объявление ведущим номера следующего вопроса или фраза " Внимание, вопрос! ".

c. Через 50 секунд после начала минуты обсуждения дается сигнал " осталось 10 секунд".

d. Через 60 секунд после начала минуты обсуждения дается сигнал " обсуждение закончено". На этом минута обсуждения заканчивается.

5) ПРОЦЕДУРА СБОРА ОТВЕТОВ. Командам отводится 10 дополнительных секунд на запись и сдачу ответа. До истечения этих 10 секунд капитан команды должен поднять вверх руку с карточкой для ответа. В течение данного времени секундант собирает карточки у тех команд, которые за ним закреплены, и передает их Жюри. Ответ, сданный по завершении 10 секунд, считается неправильным.

Карточка сдаётся командой и в том случае, если у команды нет ответа на данный вопрос.

ОТВЕТ.

1) ОТВЕТ КОМАНДЫ СЧИТАЕТСЯ ПРАВИЛЬНЫМ, если он удовлетворяет хотя бы одномуиз следующих требований:

a. совпадает с авторским ответом;

b. удовлетворяет критерию зачета, установленному составителем пакета;

c. отличается от авторского ответа только грамматически (падежами и числами имен существительных, спряжениями глаголов, расстановкой знаков препинания и т. д.), причем это отличие не меняет существенно смысл ответа;

d. является более точным, чем авторский ответ;

e. включает авторский или эквивалентный ему ответ, а также дополнительную информацию, которая не может быть принята за другой ответ, не противоречит содержанию вопроса и не содержит грубых ошибок;

f. менее точен, чем авторский, если отсутствие приведенной в авторском ответе дополнительной информации не меняет смысл ответа;

g. не подпадает под действие предыдущих случаев, но соответствует всем фактам, содержащимся в вопросе, не в меньшей степени, чем авторский ответ (так называемые " дуали"). Степень соответствия определяет Жюри, опираясь на указания составителя пакета, если таковые имеются, и собственный здравый смысл.

h. содержит грамматические ошибки, не дающие оснований для различных толкований ответа, причем вопрос или критерий зачета не требуют в явном виде грамматически точного ответа, а после исправления грамматических ошибок в соответствии с однозначным толкованием ответ будет удовлетворять предыдущим требованиям

2) ОТВЕТ КОМАНДЫ СЧИТАЕТСЯ НЕВЕРНЫМ, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

a. не существует интерпретации текста вопроса, при которой ответ соответствовал бы всем фактам вопроса;

b. ответ команды содержит более одного ответа на вопрос, причем хотя бы один из ответов неверен;

c. ответ команды содержит такую дополнительную информацию, которую можно принять за другой ответ, причем этот ответ неверен;

d. ответ команды включает дополнительную информацию, искажающую смысл ответа, содержащую грубые ошибки или противоречащую указанным в вопросе фактам;

e. ответ команды отличается от авторского ответа грамматически, причем соблюдение грамматики требуется в вопросе явно или это отличие меняет смысл ответа;

f. ответ команды является менее точным, чем авторский, причем требуемая точность явно указана в вопросе;

g. ответ команды не соответствует форме вопроса (речь не идет о грамматической форме).

3) ТЕКСТ, НАПИСАННЫЙ В СКОБКАХ (круглых, квадратных, фигурных, косых или угловых) или отделенный знаком " %", считается комментарием, непосредственно к ответу не относящимся, и не может являться основанием для зачёта или незачёта ответов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.