Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Понятие бесконечности знакомо со школьной скамьи






Понятие бесконечности знакомо со школьной скамьи. Горизонтально расположенная восьмерка ассоциируется с линией прямой, тянущейся за горизонт, загадочными просторами космоса. Сеть интернет – бесконечность, до которой можно " дотронуться". Игры, фильмы, магазины, радио, телепередачи, сайты, всевозможных направлений. Практически любое государственное или коммерческое учреждение имеет свой сайт, страницы которого знакомят нас с его деятельностью – услуги, товар. Каждый такой ресурс, это лишь микроскопическая точка, узелок нити бесконечно растущей глобальной паутины. Отсутствие пространственных ограничений позволяют создавать свои ресурсы каждому. Множество социальных сетей также предоставляют свои безразмерные площади для всех желающих.

Глобальная сеть безгранична не только по своим размерам. Она позволяет получить информацию с ресурсов любого иностранного государства без оформления дополнительных документов. Исчезают последние ограничения доступа к бесконечности интернета. Если кабель " привязывает" комп к письменному столу, то модемные устройства мобильных телефонов, ноутбуков, планшетов позволяют " бродить" по интернет-пространству во время поездок.


Раздел 1: Технология оценки различных способов повышения достоверности информации в сетях.

1.1Интернет – реальная бесконечность

Наиболее значимым технологическим достижением конца ХХ в. можно назвать возникновение и развитие компьютерной «сети сетей» – Интернета. Именно Интернет снимает барьеры между источниками информации и их потребителями. В самом деле, в традиционной информационной системе (докомпьютерной, печатной, бумажной) производитель информации (назовем его автором) вынужден затрачивать значительные усилия для публикации своего произведения: это либо прохождение определенной процедуры рецензирования в издательстве, либо поиск финансовых средств для коммерческой публикации. Потребитель информации также сталкивается с проблемами доступа к информации в печатном виде. Ему необходимо физически посетить библиотеку, а в случае поиска редкого издания библиотека может находиться за тысячи километров от читателя. С появлением Интернета любой автор может довольно легко разместить информацию в сети, и любой пользователь получить ее электронную копию, не выходя из дома или офиса. Эта доступность сетевой информации и есть важнейшее достижение интернет- технологий. Но мир так устроен, что у всякой медали есть и другая сторона. В традиционной системе автор сталкивается с экспертизой его произведения: научные издательства оценивают научную ценность и достоверность, коммерческие – актуальность и популярность темы, оригинальность формы и т. д. То есть вся информация проходит через сито профессиональной экспертизы. Невнятная, ложная, повторяющаяся, неинтересная информация отсеивается в значительной мере. А вот в сеть это все попадает легко, наполняя ее пустозвонством, в котором тонут крупицы действительно ценной информации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.