Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Аннотация к дипломному проекту.






Аннотация к дипломному проекту.

 

Тема данного дипломного проекта – «Участок механического цеха по обработке детали корпус гидрораспределителя».

Диплом состоит из: технологической и конструкторской частей; части, посвящен-

ной безопасности и экологичности проекта и заключительной части – экономического обоснования принятых решений.

В технологической части подробно рассмотрен спроектированный технологический процесс механической обработки детали «Корпус гидрораспределителя» с применением современных станков с ЧПУ. Приведен расчет припусков, режимов резания, выполнен размерный анализ и техническое нормирование.

В конструкторской части представлены силовые и точностные расчеты приспособлений для обработки детали.

В части, посвященной безопасности и экологичности проекта рассмотрены опасные факторы на участке и средства защиты от них, также приведен расчет площади остекления участка на естественное освещение.

В разделе экономического обоснования проекта проведено сравнение базового и проектного вариантов. Приведены значения экономического эффекта.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Автоматизация производства в машиностроении представляет собой самостоятельную комплексную проблему. Ее решение направлено на применение более совершенного оборудования, такого как станки с ЧПУ, технологических процессов и систем организации производства, функционирование которых неразрывно связано с улучшением условий труда, ростом качества продукции, сокращением потребности в рабочей силе и с систематическим повышением прибыли.

Создание новых автоматизированных технологических комплексов позволяет решить задачу повышения производительности, надежности и точности выполне-

ния робот при обеспечении необходимой и экономически оправданной гибкости производства.

Эффективность автоматизации прямо зависит от того, насколько рационально организован производственный процесс в целом, как комплексно и полно на всех звеньях технологической цепочки внедрены средства автоматизации.

Высокая эффективность автоматизации за счет применения ПР может быть достигнута при комплексном подходе к применению роботов, обрабатывающего оборудования, средств управления, вспомогательных механизмов и устройств и т.д.

По сравнению с традиционными средствами автоматизации применение промышленных роботов обеспечивает:

-облегчение труда рабочего с конечной целью освобождения его от неквалифицированного, монотонного и тяжелого труда;

-повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции за счет снижения времени выполнения операций и обеспечения постоянного режима рабо-

ты «без усталости»;

 

-повышение уровня автоматизации и экономической эффективности производства;

-высвобождение большого числа рабочих для высококвалифицированного труда;

-экономию заработной платы рабочих, высвобождаемых в результате применения роботов.

 

1.1. Служебное назначение детали «корпус гидрораспределителя».

 

Данный гидрораспределитель используется в изделии ОАО МЗиК «Дизельный погрузчик-3000». Погрузчик дизельный, грузоподъёмностью 3000 кг с гидравлической трансмиссией предназначен для механизации подъёмнотранспортных операций, погрузочно-разгрузочных работ на производственных и складских площадях с учетом требований к местам производства работ по ГОСТ 12.3.009-76.

Гидрораспределитель широко применяется в механизмах, в которых так или иначе используется гидравлика: в станкостроении, в автомобилестроении, транспортных средствах погрузчиках, экскаваторах и т.д. Тем самым можно сделать вывод, что деталь является универсальной и выпускается партиями значительных размеров.

Самыми точными поверхностями детали являются: посадочные отверстия:

они имеют повышенную точность, все остальные поверхности детали имеют свободные размеры.

Технические требования, предъявляемые к детали, достигаются тем, что поверхности обрабатываются на точном оборудовании с использованием одних и

тех же баз.

Для обеспечения нужной прочности, жесткости, точности, и небольшой массы корпус изготавливают из высокопрочного чугуна.

1.2. Характеристика материала детали «корпус гидрораспределителя».

 

Корпус гидрораспределителя изготовлен из высокопрочного чугуна ВЧ40.

 

 

Чугун - это многокомпонентный железоуглеродный сплав с содержанием углерода свыше 2%, претерпевающий эвтектическое превращение. Чугун наиболее распространенный материал для изготовления отливок благодаря хорошим технологическим свойствам и относительной дешевизне. Область применения

чугуна расширяется вследствие непрерывного повышения его прочностных и технологических свойств, а так же разработке новых марок со специальными физическими и химическими свойствами.

Химический состав чугуна ВЧ-40, %

С Si Mn P S
3, 3-3, 5 1, 4-2, 2 0, 7-1 0, 2 0, 15

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.