Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1. К п.1.Использоватьтехническое описание, приведенное в Каталоге электрооборудования DEKraft.






1. К п.1. Использоватьтехническое описание, приведенное в Каталоге электрооборудования DEKraft.

2. К п.2. Рассчитать ток электродвигателя заданной мощности по формуле активной мощности трехфазной цепи. Выбрать номинальный ток расцепителя (теплового и электромагнитного) автоматического выключателя (Iнр) таким образом, чтобы он был не менее (т.е. больше или равен) расчетного тока электродвигателя (Iнр > Iнд).

3. К п.3. Перерисовать время-токовую характеристику отключения (защитную характеристику) автоматического выключателя или использовать, для построения характеристики, следующие опорные точки (для холодного состояния): для кратности тока (К) более 12 время составляет 0, 02с в области характеристики, где время не зависит от тока, и 1, 8с - в области характеристики, где время зависит от тока; для кратности 7, время – 5с; для кратности тока 1, 25, время – 1000с; для кратности тока 1, время стремится к бесконечности. Для выбранного тока расцепителя нарисовать ось абсцисс в именованных единицах, используя формулу – I=K*Iнр.

4. К п.4, 5. Нарисованные защитные характеристики (тепловых реле и автоматических выключателей) перенести на общий график (карту селективности) при этом следует использовать именованные значения тока по оси абсцисс. Характеристики подписать на свободном поле графика по образцу (для автоматических выключателей: ВА101(201)(301)(310), I нр; для тепловых реле: РТ-01, диапазон регулировки тока). Нанести номинальный ток электродвигателя и восстановить из этого значения пунктирную линию перпендикулярную оси тока.

5. К п.6. Провести две пунктирные линии параллельные оси ординат (восстановить перпендикуляры из произвольных значений тока):

1) в области зависимой от тока защитной характеристики автоматического выключателя,

2) в области не зависимой от тока защитной характеристики автоматического выключателя.

Сделать вывод о первоочередности срабатывания защит (тепловых реле или автоматических выключателей в каждой области защитной характеристики).

 

2. Задание и методические указания по выполнению лабораторной работы по теме: «Изучение автоматических выключателей с микропроцессорным (полупроводниковым)(электронным) расцепителем»

Задание

1. Изучить техническое описание автоматических выключателей типа ВА50 с микропроцессорныммаксимальным расцепителем тока (МРТ).

2. Построить область возможных время-токовых (защитных) характеристик автоматического выключателя типа ВА55-41 для номинального тока выключателя I НВ=1000А на бланке карты селективности. Подписать две граничные характеристики по образцу.

3. Построить защитную характеристику выключателя типа ВА55-41 по заданным уставкам тока и времени МРТ. Характеристику подписать по образцу.

Таким образом, следует подписать три характеристики: две граничные и характеристику с заданными по варианту уставками тока и времени, согласно таблицы.

Наименование уставок тока и времени МРТ Значение уставки тока МРТ для номера соответствующего первой цифре заданного варианта
  I                
I НР/ I НВ 0, 6 0, 7 0, 8 0, 9 1, 0 0, 6 0, 7 0, 8 0, 9 1, 0
Наименование уставок тока и времени МРТ Значения уставок тока и времени МРТ для номера соответствующего второй цифре заданного варианта
                   
I со / I НР                    
t 6, С                    
t со, С мгн. 0, 1 0, 15 0, 2 0, 25 0, 3 0, 35 0, 4 0, 2 0, 3
I сз1 / I НР 0, 4 0, 6 0, 8   0, 4 0, 6 0, 8   0, 4 0, 6
                                 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.