Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модульные автоматические выключатели






Модульные аппараты являются самой многочисленной группой среди автоматических выключателей. В общей схеме электроустановки они устанавливаются на уровне конечного распределения, для которого характерны малые значения токов КЗ, а основными требованиями являются обеспечение эффективного токоограничения и электробезопасность, так как аппараты защищают непосредственно конечного потребителя и могут быть доступны неквалифицированному персоналу. На этом уровне применяются модульные токоограничивающие автоматические выключатели, относящиеся к категории А. Типичная конструкция модульного выключателя представлена на рис. 4.10.

Как правило, эти выключатели имеют электромагнитный расцепитель максимального тока с катушкой 4, присоединенной непосредственно к одному из выводов 2, и тепловой расцепитель с биметаллической пластиной 9. Расцепители этих выключателей являются расцепителями прямого действия, т. е. они срабатывают непосредственно от тока, который протекает по цепи автоматического выключателя. Конструкции механизма управления и механизма свободного расцепления снижают дребезг подвижного контакта 7. Замыкание контактов при включении происходит практически мгновенно и независимо от скорости движения рукоятки управления 5. При отключении дуги ее основания движутся по дугогасительным рогам 6, 8, и дуга перемещается в дугогасительную камеру 3.

При изготовлении корпуса 1 используются высококачественные негорючие материалы с высокой огнестойкостью и повышенной механической прочностью - полиамидные смолы. Контактные выводы (зажимы), выполненные в виде гнезд 2 и 10, глубоко погружены внутрь корпуса, что обеспечивает высокую степень безопасности при случайном прикосновении человека к корпусу аппарата. На задней стороне выключатель имеет специальный язычок 11 для крепления на стандартной профильной DIN-рейке шириной 35 мм без применения какого-либо инструмента.

Токоограничение модульных автоматических выключателей определяется принципом действия электромагнитного расцепителя. При втягивании якоря в катушку он ударяет по подвижному контакту, сообщая последнему высокую начальную скорость. Таким образом, напряжение дуги начинает нарастать рано и очень быстро. Большее сопротивление полюса при низких номинальных токах дополнительно способствует токоограничению.

Модульные автоматические выключатели имеют множество исполнений по номинальному току и числу полюсов, которое объясняется многообразием применений и защищаемых объектов.

Номинальный ток модульных выключателей является уставкой защиты от перегрузок с обратнозависимой выдержкой времени. В процессе эксплуатации уставки токов срабатывания модульных выключателей не регулируются. Срабатывание модульных выключателей в аварийных режимах нормируется типом характеристики отключения - кратностью уставки тока мгновенного срабатывания к номинальному току (табл. 4.1). Различают три основных типа характеристик: В, С, D (рис. 4.11).

 

Таблица 4.1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.