Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхание. Энергетический обмен






 

Функциональные возможности дыхания определяются в пробах с задержкой дыхания на вдохе и на выдохе и измерением ЖЕЛ (смотри занятие 1).

При задержке дыхания организм использует кислород крови и альвеолярного воздуха, поэтому время задержки зависит от кислородной ёмкости крови, объема воздуха в альвеолах и возбудимости дыхательного центра, который раздражается накапливающейся в крови углекислотой. При оценке времени задержки дыхания ориентируются на оценочные нормативы, приведенные в таблице 4:

 

Таблица 4. Оценочные нормативы проб с задержкой дыхания

Задержка /оценка отлично хорошо удовлетворительно неудовлетворит.
На вдохе > 60 с 40 – 60 с 30 – 40 с < 30 с
На выдохе > 50 с 30 – 40 с 20 – 30 с < 20 с

 

Для оценки показателя ЖЕЛ следует рассчитать должные величины ДЖЕЛ по формулам:

Для мужчин ДЖЕЛ = [ (рост (см) х 0, 052) – (возраст (лет) х 0, 022) ] – 3, 60

Для женщин ДЖЕЛ = [ (рост (см) х 0, 041) – (возраст (лет) х 0, 018) ] – 2, 68

Комплексную оценку состояния кардиореспираторной системы по показателям дыхательной и сосудистой систем можно дать с помощью индекса Скабинской (ИС):

ИС = ЖЕЛ × А / ЧСС / 100,

где ЖЕЛ в мл, А – длительность задержки дыхания на вдохе, ЧСС – частота пульса за минуту.

Оценочные нормативы ИС: < 5 – очень плохо, от 5 до 10 – неудовлетворительно, от 10 до 30 – удовлетворительно, от 30 до 60 – хорошо, > 60 – отлично.

Кислород, доставляемый кровью к тканям при дыхании, обеспечивает процессы биологического окисления в клетках, в результате образуется энергия, которая расходуется в процессах жизнедеятельности организма. Об интенсивности энергетического обмена можно судить по соответствию энергетических трат норме, обуславливаемой возрастом, полом, ростом и весом испытуемого. Сделать такое сопоставление можно, определив энергетические траты в стандартных условиях, каковыми являются:

1) состояние мышечного покоя, лежа;

2) натощак;

3) при температуре 18-20° по Цельсию.

Определённый в этих условиях расход энергии называется основным обменом. Основной обмен зависит от возраста, пола и массы тела. Должную величину основного обмена можно рассчитать по формуле Дрейера:

ООд = (кКал/сутки),

где:

М – масса тела в граммах,

А – возраст; возведенный в степень показатель в 17 лет равен 1, 47, в 18 лет 1, 48, в 19 лет 1, 49 и т.д.

К – константа, равная для мужчин 0, 1015, а для женщин – 0, 1129.

Основной обмен у индивида может иметь величину, отличную от должной, что наблюдается при изменении состояния эндокринной и нервной системы.Процент отклонения основного обмена от должной величины определяется косвенным путём по формуле Рида:

 

ПО = 0, 75 (ЧСС + 0, 74ПД) – 72,

где:

ПО – процент отклонения (в норме не более 10%),

ЧСС – частота сердечных сокращений,

ПД – пульсовое давление.

 

Цель занятия: Изучить морфофункциональные особенности дыхательной системы, овладеть методиками исследования параметров внешнего дыхания и основного обмена, расчета суточных энергетических затрат своего организма.

 

Оборудование: медицинские весы, антропометр, суховоздушный спирометр, тонометр, фонендоскоп, секундомер, калькулятор

 

Рекомендации по оформлению работы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.