Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 3.






ФИЗИОЛОГИЯ АНАЛИЗАТОРОВ

Анализатор (сенсорная система) – это система нервных элементов, выполняющих функцию анализа действующих на организм раздражителей. В зависимости от модальности выделяют зрительный, слуховой, обонятельный, вкусовой, осязательный (кожный), гравитационный (равновесия и положения головы и тела) и двигательный анализаторы. Всякий анализатор состоит из 3 частей: периферической (рецепторы соответствующего органа чувств), проводниковой (чувствительные нервы и восходящие проводящие нервные пути коркового направления) и центральной (чувствительная зона коры, в которой возникают ощущения данной модальности).

Сенсорные системы могут произвести чувственное отражение в нашем сознании отдельных качеств и признаков объектов в виде элементарных психических явлений – ощущений. Восприятие – это более сложная форма непосредственного познания действительности, оно является отражением предметов и явлений в целом, в совокупности всех их качеств и свойств. Ощущение опирается на функцию нейронов-детекторов, имеющих рецептивные поля разной сложности и возбуждающихся при наличии определённых характеристик раздражающего воздействия. Восприятие основывается на одновременном возбуждении составляющей нервный образ распределённой системы детекторных нейронов и гностических нейронов, расположенных в ассоциативных зонах коры.

Например, зрительное восприятие контура возникает при одновременном возбуждении детекторных нейронов с концентрическими рецепторными полями (детекторов точек), а также детекторов ориентации линий, протяжённости линий, углов между линиями в зрительной коре.

Зрительный анализатор является ведущим анализатором у человека. При обследовании зрения наиболее часто употребляются определение остроты зрения, устойчивости ясного видения и измерение границ поля зрения.

Для оценки слуха человека используются разные показатели, наиболее употребительным из них является определение остроты слуха (порога слуховой чувствительности).

 

Цель работы: Изучить общие закономерности функционирования анализаторов на примере зрительной и слуховой сенсорных систем. Освоить методики оценки состояния зрения и слуха.

Оборудование: буквенная таблица Сивцева; таблица «Кольца Ландольта»; пластмассовый экранчик; периметр Форстера; счетчик импульсов СИЛ – 1; звуковой генератор ГЗЛ – 1

 

Рекомендации по оформлению работы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.