Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительная к школе группа (6-7 лет )






Реализация программных задач в области «Физическая культура» в подготовительной группе осуществляется, как в процессе самостоятельной деятельности, так и непосредственно - образовательной деятельности в соответствии с регламентом.

Физическая культура- 3 раза в неделю

В группе – 2 раза, продолжительность 30 мин. Всего 68 в год

На улице – 1 раз, продолжительность 30 мин. Всего 34 в год

НОД осуществляется в первую половину дня.

Мониторинг проводиться два раза в год

- 1- 14 сентября

- 27 мая – 1 июня

Тематическое планирование физкультурных занятий в подготовительной группе

 

№ НОД Кол- во часов Тема и программное содержание НОД Взаимодействие с воспитателями Взаимодействие с родителями
№1 4ч. С мячами Совершенствовать двигательные умения и навыки (в прыжках с продвижение вперёд, в ползании, отбивании мяча змейкой); развить гибкость и координацию движений при выполнении ОРУ с резиновым мячом (20); формировать навыки безопасного поведения при выполнении основных движений (безопасность). Побуждать детей к оценке и самооценке действий и поведения сверстников (социализация). Индивидуальная работа с детьми: -отбивание мяча с продвижением вперёд; - отбивание мяча с продвижением вперёд змейкой   Папка передвижка «Физическое развитие детей 6 – 7 лет»
№2 4ч. «Путешествие в Африку» Обобщять и уточнять знания детей о животных по внешним признакам; упражнять в согласовании существительных с прилагательными (коммуникация); упражнять детей в ползании на животе по гимнастической скамейке; в метании в горизонтальную цель; совершенствовать навыки лазания по гимнастической стенке с переходом с одного пролёта на другой; развивать общую и мелкую моторику (здоровье); содействовать развитию координации движений, вниманию, коммуникативности. Стимулировать проявление любознательности. Активизация мышления детей через отгадывания загадок (познание). Индивидуальности работа на прогулке: влезание на лестницу одноимённым способом Беседа «Животные Африки» Просмотр мультфильмов про животных Африки
№3 6ч. «Первое путешествие» улица Закреплять умение ходить в парах, выполнять упражнения в ходьбе, беге, в разном темпе. Формирование основ экологического сознания, безопасности окружающего мира (познание). Формирование трудовых умений (труд). Расширение кругозора детей (коммуникация). Развитие активной речи детей (коммуникация). Беседа «Поведение во время путешествия» Рассматривание, обращение внимания на проходящие мимо деревья, проговаривание погодных условий.
№4 4ч. С гимнастической палкой Учить выполнять метание набивного мешочка (масса 200г.) в вертикальную цель правой и левой рукой. Продолжать учить выполнять с небольшого разбега ударять, по мячу ногой и сбивать предметы с расстояния 2- 2, 5 м. Совершенствовать умения выполнять прыжок в длину с места, расстояние 90 см. Закреплять умения в перебрасывании мячей стоя в шеренгах, расстояние 2.5 м. При выполнении ОРУ с палками воспитывать согласованность движений, дружелюбие. Формировать основы безопасности жизнедеятельности (безопасность). Сохранять и укреплять здоровье(здоровье). В играх эстафетах воспитывать соперничество, дружелюбие(социализация). На улице играть в игру «Многоборцы» - игра- соревнование Выполнять упражнение «Сумей сесть»
№5 4ч. «Прогулка в лес» Закреплять знания детей о диких животных (Познание),; обогащать словарный запас (Коммуникация), закреплять умения и навыки детей в ползании, переползании, равновесии, развивать ловкость и координацию движений, развивать мыслительные способности, зрительную и слуховую память, развивать мелкую моторику пальцев рук (здоровье), вызвать интерес к занятиям физическими упражнениями. Разучить пальчиковую гимнастику: «Ушки белочки покажем…..» Игра «Закончи предложение» У волчицы родилась…..
№6 4ч. Интегрированное занятие «Стройная ёлочка- зелёная иголочка» Содействовать укреплению здоровья; совершенствовать навыки передвижения (ходьбы и бега)в строю (парами, в колонне друг за другом), в заданном направлении сохраняя дистанцию; способствовать формированию навыка правильной осанки. В группе под руководством воспитателя дети заполняют дневник наблюдения. Во второй половине дня рисуют лесную красавицу- ель. Рисунки вывешиваются на стенд. Отгадывание загадок про диких животных.
№7 4ч. Совершенствовать ходьбу по гимнастической скамье на носках, на середине перешагнуть через предмет 20 см. Упражнять в ползании по канату по – медвежьи: ступни на канате, руки на полу. Учить выполнять лазание по гимнастической стенке разноименным способом. Закреплять ползание по скамье на животе, подтягивая себя руками. Активизация мышления детей через самостоятельный выбор подвижной игры (Познание). Проговаривание названий упражнений, поощрение речевой активности детей в процессе двигательной деятельности (Коммуникация). Индивидуальная работа в утренние часы: - Ходьба по медвежьи; -Лазанье по гимнастической стенке разноименным способом - Прыжки в длину. Беседа с родителями «Безопасность на улице»
№ 8 4ч. «В гостях у Пеппи длинный чулок» Активизировать фантазию, развивать творческие способности в процессе двигательной деятельности. Тренировка упражнений с движениями под стихотворный текст. Развивать умение действовать в коллективе (социализация). Создавать эмоциональный настрой на развитие интереса и желание заниматься спортом. Формировать правильное дыхание (здоровье). Развивать фонематический слух (коммуникация). Провести беседу и выяснить какие цветы они знают; Разучить логоритмическую гимнастику. Вспомнить и рассказать детям о народных играх, которые играли в детстве
№9 6ч. Закреплять умение метать в вертикальную цель правой и левой рукой от плеча с расстояния 4-5 м. из и. п. сидя, стоя на коленях. Отрабатывать навык легкого прыжка на двух ногах, разложенных в шахматном порядке на расстоянии 30-40 см. Совершенствовать умение сохранять равновесие при ходьбе по скамье спиной вперёд, во время ползания по гимнастической скамье на животе, подтягиваться двумя руками. В подвижной игре развивать товарищество, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Формировать положительные эмоции и мотивацию к речевой и физкультурной деятельности.   Индивидуальная работа с детьми: Метание в вертикальную цель правой и левой рукой от плеча с расстояния 4- 5 м. из и. п. стоя, сидя. Беседа «Почему мы закаляемся», «Как правильно одеваться на прогулку зимой»
№10 4ч. «Дикие животные» Закреплять знания детей о животных: знать названия, их внешнии признаки, как передвигаются, где живут, упражнять в подборе эпитетов, упражнять в выкладывании небольших слов со стечением согласных, развивать словарь по данной лексической теме. Развивать умение координировать движения рук с речью и музыкой. Формирование правильной осанки. Формировать положительные эмоции и мотивацию к речевой и физкультурной деятельности. Разучивание пальчиковой гимнастики Отгадывание загадок о диких животных
№11 6ч. На свежем воздухе Учить попеременному двухшажному ходу с палками. Продолжать обучение скользящему шагу, добиваясь правильной посадки лыжника одновременным перенесением веса тела с одной ноги на другую, удлиняя шаг, согласовывать работу рук и ног при ходьбе на лыжах без палок Провести беседу о конькобежном виде спорта. Что необходимо для занятий конькобежным спортом? На выходных катание с детьми на коньках в ФОКЕ
№12 4ч. Мяч - ёжик Закреплять умение сохранять равновесие при ходьбе по скамье с высоким поднимание колена и выполнением хлопка под коленом; ведении мяча правой и левой рукой в прямом направлении; прокатывание мяча под дуги поставленные в коридор. Отрабатывать навык напрыгивания на гимнастическую скамья; лазанье по гимнастической скамье одноимённым способом. Активизация мышления через выполнение ОРУ с мячом – ёжиком. Формировать навык безопасного поведения в подвижных играх. Рассматривание иллюстраций, просмотры видео о зимних видах спорта. Ситуативный разговор «Какие упражнения тренируют силу мышц ног (рук, спины)».
№13 6ч. На свежем воздухе Закрепление навыка ходьбы на лыжах скользящим шагом. Восстановление навыка спуска со склона и подъёма «лесенкой» Беседа: Как оценить собственное здоровье и самочувствие». Погулять с детьми в парке: - поиграть с детьми в подвижные игры. - придумать вместе рассказ «Новый вид спорта для олимпийских игр»; (создание и презентация эскизов спортивного костюма для сборной России, медали для чемпионов);
№14 6ч. «Спорт – здоровье, спорт – игра, ловкость, сила, красота!» Закреплять умение участвовать в играх с элементами соревнования, способствующих развитию психофизических качеств, умению ориентироваться в пространстве. Совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности, точки, выразительности их выполнения. Закреплять умение комбинировать движения, проявляя творческие способности. Развивать творчество, самостоятельность, инициативу в двигательных действиях, осознанное отношение к ним, способность к самоконтролю при выполнении движений. - повторение с детьми правил поведения в спортивном зале, воспитание стремления к безопасному поведению; -педагогическая ситуация: «Осторожно лекарство!» - формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях способах поведения в них. Папка- передвижка «Игры вместо лекарств»
№15 6ч Игры – эстафеты Закреплять навыки ходьбы «змейкой», «противоходом», «по диагонали». Упражнять в беге с остановкой на звуковой сигнал с выполнением задания. Совершенствовать навыки быстрого бега, пролезания в обруч, прыжков. Развивать физические качества: быстроту, ловкость, выносливость, мышечную силу. Развивать концентрацию и распределение внимания через игры – эстафеты. Развивать представления о том, что спортивный результат зависит не только от физической подготовленности человека, но и от его эмоционального настроя и нравственных качеств (трудолюбия, упорства, воли, желания победить). Беседа «В здоровом теле- здоровый дух». Формировать знания детей о рациональном питании, закаливании, двигательной активности. Организовать с ребенком серию бесед о правилах безопасной жизни (дома, на улице – общение с незнакомыми людьми, животными).  
№16 6ч. На свежем воздухе Закреплять навыки ходьбы на лыжах, спусков и подъёмов, поворотов, Продолжать учить спуску и подъёму на склон. Беседа- рассуждение «Я – спортсмен»; Поиграть с детьми в подвижные игры
№17 6ч «Мы космонавты» Закрепление основных видов движения, лексической темы «Космос»; создание праздничного настроения; развитие координации движений, внимания. Упражнения в решении математических задач. Активизировать фантазию, развивать творческие способности в процессе двигательной деятельности. Развитие умений действовать в коллективе. Создавать эмоциональный настрой на развитие интереса и желания заниматься спортом. Формировать правильное дыхание. Беседа о профессиональном празднике «День космонавтики» (расширение представлений о социально значимой профессии – космонавт);   Просмотреть и обсудить информацию из фильмов и телевизионных программ: о космонавтах, луноходах, космических путешествиях, звёздных войнах;  
№18 6ч «Хлеб» Упражнять детей в беге с высоким подниманием колен, ходьбе спиной вперёд. Продолжать учить выполнять упражнение «Тачки». Совершенствовать навык прыжка через предметы на двух ногах. Развивать равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры с выполнением заданий. Развивать силу мышц ног, рук, ловкость, внимание, координацию, общую и мелкую моторику рук. Упражнять в ловле мяча, в ходьбе с продвижением вперёд. Продолжать учить образовывать уменьшительно – ласкательные формы существительных. Развивать мыслительные процессы. Разучить пословицы и поговорки о труде;   Понаблюдать за весенними изменениями в природе;  
№19 6ч. Сюжетно –игровое «Самый сильный и ловкий» Учить разнообразно и уверенно выполнять различные действия с мячом; упражнять в беге с преодолением различных препятствий. Проведение физкультминутки «Чтобы сильным стать и ловким»;   Побеседовать о здоровом образе жизни в семье;  
№20 4ч. «Азбука здоровья» Знакомить с разными видами микробов; полезной и вредной пищей, витаминами. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью дома и в детском саду. Побеседовать с ребенком о поведенческих правилах, от которых зависит его личное самочувствие и общение со сверстниками и взрослыми; Совместно с ребенком приготовить витаминный ужин (закреплять представление о полезных продуктах, побеседовать о здоровом образе жизни);
№21 6ч. «Волшебный цветок» Закреплять навыки лазанья различными способами; развивать функцию равновесия при выполнении упражнений; ловкость и общую выносливость; чувство единства, сплоченности; тренировать дыхательную мускулатуру; создавать эмоционально положительный настрой на занятии используя элементы цветотерапии. В группе нарисовать «Волшебный цветок» Обсуждение вместе с детьми смысла и содержания пословиц, поговорок, загадок о природных явлениях, народных примет, сведений из народного календаря;
№22 6ч. «Любимый цирк» Совершенствовать технику бега; совершенствовать технику метания; упражнять в равновесии. Побеседовать о пользе юмора, смеха для здоровья ребенка;   Организовать посещение цирка;  
  Тем: 22   Итого: 112
         

Планирование событий, праздников, мероприятия

Месяц Вторая группа ясельного возраста Вторая младшая группа Средняя группа Старшая группа Подготовительная к школе группа
Сентябрь «В гости к солнышку» «Усатый полосатый»(Шебеко В.Н.) Поход -экскурсия на Золотую Сопку «Осень просим» Поход -экскурсия на Золотую Сопку «Осень просим
Октябрь «Мишка на прогулке» «Праздник мыльных пузырей и резиновых мячей» «Весёлые старты» соревнования между детьми старших групп «Весёлые старты» Со студентами педагогического колледжа
Ноябрь Неделя здоровья
Декабрь «Любят маленькие детки веселиться и плясать» («Прыг скок») «Дед, баба и колобок (Давыдов М.А.) «Веселье с Петрушкой»на свежем воздухе «Город физкультурный» физкультурно- логопедическое развлечение.
Январь Неделя здоровья
Февраль «Весёлые самолёты»- тематическое занятие «Бравые солдаты» «Мама, папа и я- спортивная семья»- с родителями «А ну-ка, папы»- с родителями
Март «Маша-растеряша» М.Ю, Картушина «Волк и семеро козлят» Логометрическое занятие «Колобок» «Весёлые старты»
Апрель Неделя здоровья
Май «Мы едем, едем в далёкие края» «Кот, петух и лиса» (Давыдов М.А. стр 168) «Весёлые старты» «Мы любим спорт»

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.