Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели освоения дисциплины






Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор

по учебно-методической работе

___________________ А.А. Панфилов

«_____» ______________ 2015 г.

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Распределенные компьютерные
информационно-управляющие системы»

Для магистрантов Центра профессионального образования инвалидов

Направление подготовки
15.04.04. – Автоматизация технологических процессов и производств

Квалификация (степень) выпускника ______ магистр ____________

Форма обучения ___________________ очная ___________________

 

Семестр Трудоёмкость, зач. ед./ час. Лекций, час. Практич. занятий, час. Лаб. работ, час. СРС, час. Форма промежуточного контроля (экз/зачёт)
Третий 6/216 -       экзамен (45 ч)
Итого 6/216 -      

 

 

Владимир

ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Целями дисциплины «Распределенные компьютерные информационно-управляющие системы» является:

· изучение теоретических основ построения и функционирования современных типов компьютеризованных систем контроля и управления технологического оборудования с удаленным доступом,

· получение практических навыков работы, наладки и настройки информационно-управляющих систем различного типа,

· изучение современных тенденций развития компьютерных систем контроля и управления технологического оборудования с удаленным доступом.

1. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Дисциплина «Распределенные компьютерные информационно-управляющие системы» относится к блоку 1 «Дисциплины»ООП – магистратура по направлению 15.04.04. Автоматизация технологических процессов и производств и изучается во третьем семестре цикла подготовки магистров.

Дисциплина является основнойв конструкторско-технологическом обеспечении современных машиностроительных производств.

При изучении дисциплины рассматриваются вопросы теоретического характера, а именно: общие сведения системах ЧПУ и оборудования, особенности проектирования технологического оборудования с ЧПУ, принципы построения станков с ЧПУ, технические характеристики основных систем ЧПУ и станков, системы технологического диагностирования управляющих программ, а также приобретаются практические навыки: работа с программными интерфейсами современных систем ЧПУ (Siemens, Fanuc, HAAS, Heidenhein), настройка, наладка и техническое обслуживание систем ЧПУ, взаимодействие систем ЧПУ и CAM-модулей.

При начале изучения дисциплины изучающие тестируются по знаниям в области технологического оборудования и станков (дисциплины «Электротехника», «Электроника», «Теория автоматического управления»), и практическим навыкам работы в системах САПР с 3D-геометрией (твердотельной и поверхностной). Приветствуется наличие практического опыта работы на металлорежущих станках и другом технологическом оборудовании, особенно с ЧПУ, и наличие рабочих квалификаций станочник, наладчик, оператор.

Целью дисциплины является изучение теоретических и практических основ современных типов компьютеризованных систем контроля и управления современного технологического оборудования с удаленным доступом, что подразумевает освоение и решения ряда взаимосвязанных научно-исследовательских и практических задач. Основными задачами дисциплины являются: получение теоретических навыков и компетенций в области эксплуатации и технологического обслуживания стоек и систем ЧПУ лидеров мирового рынка Siemens, Fanuc, HAAS, Heidenhein; основ моделирования CNC-обработки с использованием систем ЧПУ для многокоординатной обработки; практических навыков в области наладки, верификации и настройки систем ЧПУ технологического оборудования.

Основной упор в курсе делается на проектирование, верификацию и внедрение CNC-технологий обработки сложнопрофилированных деталей на современных станках с ЧПУ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.