Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы студентов






Задача № 1:

По факту потребления в общественном месте 15-летним Леонтьевым наркотических средств без назначения врача сотрудниками полиции был составлен административный протокол по статье 20.22. КоАП РФ и материал об административном правонарушении направлен в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Правомерно ли вынесенное решение? Ответ аргументируйте ссылками на конкретные статьи КоАП РФ.

Задача № 2:

По результатам проверки деятельности крестьянско-фермерского хозяйства «Купец» государственным ветеринарным инспектором на главу крестьянско-фермерского хозяйства был составлен административный протокол о нарушении последним ветеринарно-санитарных правах реализации продуктов животноводства, выразившемся в продаже продуктов животноводства, не прошедших ветеринарного контроля, и вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 минимальных размеров оплаты труда. Глава КФХ обратился в районный суд с жалобой на действия ветеринарного инспектора и потребовал отменить незаконное, по его словам, постановление.

Дайте юридическую оценку ситуации. Какое решение должен вынести районный суд?

Задача № 3:

Сотрудниками линейного УВД на станции Саратов был задержан находящийся в состоянии алкогольного опьянения 16-летний Ковалев, который без билета пытался сесть в поезд, оскорбляя при этом проводников нецензурной бранью. При проверке выяснилось, что он является жителем Самарской области. Какие меры могут быть применены в данном случае к Ковалеву?

Задача № 4:

Начальником РОВД гражданин Семенов был привлечен к административной ответственности в виде штрафа за нарушение правил охоты. В виде дополнительного наказания у него было конфисковано охотничье ружье. Семенов обратился в суд с жалобой о неправомерной конфискации у него ружья, гак как он охотник-профессионал и ружье является единственным источником дохода.

Какое решение должен принять суд?

Задача № 5:

Глава городской администрации принял постановление " О мерах по улучшению благоустройства и санитарного состояния городской территории", в котором, в частности, установил, что за нарушение гражданами и должностными лицами организаций правил благоустройства городской территории, а также за несоблюдение чистоты и порядка в городе начальник или заместитель начальника органов внутренних дел налагает на виновных лиц административное наказание в виде штрафа в размере от 10 до 50 минимальных размеров оплаты труда.

Законно ли данное постановление главы городской администрации?

Задача № 6:

Объединение ветеранов Великой Отечественной войны обратилось в администрацию города с просьбой разрешить ветеранам войны провести в выходной день в городском парке митинг против появления, по их мнению, в стране фашистских организаций. Должностное лицо администрации, рассмотревшее заявку, запретило организовывать митинг, мотивируя это отсутствием в городе каких-либо проявлений экстремизма и фашизма. Председатель объединения обжаловал это решение в суд, попросив не только его отменить, но и привлечь должностное лицо, его принявшее, к административной ответственности.

Законно ли требование председателя объединения? Какое решение может принять судья?

Задача № 7:

Ресторан " Весна" и магазин " Импульс" являются частями предприятия " Холмогор" и находятся в одном здании. С целью привлечения большего количества посетителей в ресторан в течение 2 месяцев на страницах печати и по радио предприятие рекламу о том, что в находящемся рядом с рестораном магазине возможны существенные скидки для посетителей ресторана при покупке ими товаров. Однако в действительности цены на товары в данном магазине были такими же, как и в других магазинах.

Территориальное управление Министерства по антимонопольной политике, получив эту информацию и проверив ее, вынесло представление в адрес директора предприятия о снятии рекламы, так как в ней содержится ложная информация и речь идет об оказании услуг, которые на самом деле отсутствуют. Директор предприятия Весна отказался выполнить предписание. Тогда антимонопольный орган наложил на это предприятие административный штраф в размере 50 минимальных размеров оплаты труда.

Законное ли решение принял антимонопольный комитет?

Задача № 8:

Председатель профсоюзного комитета предприятия обратил внимание директора на то, что на предприятии не заключен коллективный договор между администрацией и сотрудниками, и предложил подготовить проект такого договора для обсуждения, Директор воспрепятствовал этому, заявив, что такой договор не нужен.

Возможно ли привлечь директора к административной ответственности?

Задача № 9:

Проверка, осуществленная государственной налоговой инспекцией, показала, что в организации отсутствует учет объектов налогообложения, что повлекло за собой сокрытие дохода за проверяемый период.

Какому административному взысканию может быть подвергнута данная организация? Какой орган может это сделать?

Задача № 10:

Гражданин за непредставление в государственную налоговую инспекцию декларации о доходах за предыдущий год был подвергнут административному взысканию в виде штрафа.

Определите, в каком размере возможен штраф за подобное правонарушение.

Задача №11:

Можно ли привлечь к административной ответственности руководителя кредитной организации в случае, если кредитная организация при наличии денежных средств на счетах налогоплательщиков задерживает исполнение поручений налогоплательщиков либо инкассовых поручений налоговых органов на перечисление налогов в бюджет или поручений плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды? Кто и в каком порядке будет применять административную ответственность?

Задача № 12:

Окунев и Пискарев были привлечены рыбинспекцией к административной ответственности за нарушение правил рыболовства. Окунев незаконным способом (сетью) ловил рыбу в реке, а Пискарев ловил в пруду карпов, которых выращивал колхоз. Прокурор опротестовал постановление, вынесенное в отношении Пискарева, считая, что он должен нести ответственность за мелкое хищение. Прав ли прокурор? Назовите объекты составов данных проступков.

Задача № 13:

Фирма «Олимпия» разместила в центре города рекламу о сезонных
скидках в сети магазинов, но на практике данное рекламное предложение имело смыслом лишь привлечение клиентов для распродажи не пользующихся спросом товаров по рыночным ценам без каких – либо скидок, хотя их наличие было указано в рекламе

Содержится ли в указанном деянии состав административного правонарушения?

 

При самостоятельной подготовке по тем или иным темам студент может обратиться к следующим типовым тестам:

1. Отраслевое управление на уровне федерации осуществляют:

· федеральные министерства и федеральные службы

· государственные комитеты и федеральные службы

· федеральные министерства и федеральные агентства

· федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства

 

2. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет:

· 2 месяца

· 3 месяца

· 1 месяц

· 10 суток






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.