Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пушно меховые товары






Изделия из натурального меха занимают важное место в жизни человека. Меховая одежда, обладающая комплексом положительных свойств, пользуется постоянным спросом покупателей.

Несмотря на интенсивное развитие текстильной, швейной итрикотажной промышленности

, выпускающих одежду из самых разнообразных материалов, значение меха как одежного материала не ослабевает.

Природная красота меха, высокие теплозащитные и эксплуатационные свойства предопределяют его успех. Достоинствами меха являются также его долговечность и возможность многократной реставрации. Мех почти неподвластен изменчивому влиянию моды и времени.

Появление меховой одежды относится к древнейшим временам, когда людям, живущим в районах с холодным климатом, одеждой служили шкуры убитых животных. Возникновение изделий из меха связано с естественной потребностью защиты человека от неблагоприятных факторов климатической среды. Поэтому важной функцией пушно-меховых товаров является защитная.

С развитием общества происходил непрерывный процесс совершенствования и обогащения форм меховой одежды, к ней начали предъявлять требования и как к предмету украшения. Соответственно, наряду с защитной изделия из меха выполняют и эстетическую функцию.

Меха с давних времен считались «мягким» золотом. В IX— XIII вв. пушнина становится одним из основных товаров для торговли с разными странами. За границу вывозили дорогие виды мехов: соболей, горностаев, черных куниц, белых волков, белок,

красных и бурых лисиц. Меха ценились наравне с золотом и часто выполняли функцию денег. В Древней Руси мехами собирали дань, платили жалованье, пошлину; принимали меха и как плату за проезд, обучение, церковную службу. Меха считались ценными подарками и при появлении металлических денег.

Международная торговля пушно-меховыми товарами широко развита и в настоящее время. Наибольший удельный вес в продаже на международном рынке имеет пушно-меховое сырье. Это объясняется главным образом тем, что страны-импортеры облагают ввоз переработанной пушнины высокими пошлинами.

Следует заметить, что пушно-меховые товары являются единственным видом товаров, который в международной торговле в основном продается на аукционах и в небольших количествах по договорам купли-продажи между фирмами. Аукционная форма является наиболее распространенной; свыше 80 % всего пушно-мехового сырья на мировом рынке реализуется на аукционах. Торговлей пушниной занимаются Петербургский пушной аукцион, Лондонский, Нью-Йоркский, Монреальский, Ванкуверский и другие аукционы.

Важнейшими задачами меховой промышленности Республики Беларусь являются: увеличение сырьевой базы, рациональное использование пушно-мехового полуфабриката, наращивание производственных мощностей отрасли, повышение качества и расширение ассортимента меховых изделий.

Отечественная меховая промышленность перерабатывает сырье животного происхождения, поставляемое такими отраслями, как пушное звероводство, охотничий пушной промысел, кролиководство, овцеводство.

Охотничьи хозяйства республики дают шкурки зверей, разрешенных к промыслу. Проводится комплекс мероприятий по упорядочению добычи пушнины, увеличению сырьевых ресурсов: планирование и регулирование добычи; запрет и ограничение добычи ценных видов пушнины; организация заповедников и заказников; акклиматизация и расселение ценных видов зверей. Разработана и издана Красная книга Республики Беларусь, действует Положение о порядке ведения Государственного кадастра животного мира Республики Беларусь (утв. постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 1995 г. № 78).

Большое значение в нашей стране придается развитию звероводства. Для повышения эффективности этой отрасли в 2000 г. создана Республиканская ассоциация по пушно-меховому животноводству, основной задачей которой является концентрация в едином центре прогрессивных направлений науки и практики по развитию пушного звероводства, кролиководства, нутриеводства, козоводства и овцеводства.

В настоящее время в Беларуси действует «Программа развития звероводства и переработки сырья на 2002—2010 годы», согласно которой планируется увеличить рентабельность звероводства и переработку сырья.

Важным объектом клеточного звероводства является норка, разводят также лисицу, песца, нутрию и другие ценные виды пушнины. Для эффективного развития кролиководства, овцеводства и козоводства необходимо: создание специализированных фермерских хозяйств; организация завоза элитных пород из Европы; повышение племенной ценности отечественных пород; разработка и выпуск специальных гранулированных кормов и др.

В республике действуют два крупных государственных предприятия, занимающихся производством изделий из натурального меха (РПУП «Витебский меховой комбинат» и РУПП «Меховая фабрика» в г. Бобруйске), а также ряд небольших предприятий, специализирующихся на изготовлении меховых изделий (СП «Социнвест-мех», г. Минск; «Славянский мех», ПТФ «Футра», г. Витебск; ЗАО «Снежинка», г. Гомель и др.).

Доля мехов и меховых изделий в розничном товарообороте непродовольственных товаров Республики Беларусь в 2003 г. составила 0, 7 %.

Классификация пушно-меховых товаров. Все пушно-меховые товары принято подразделять на пушно-меховое сырье, пушно-меховой полуфабрикат и пушно-меховые изделия.

 

Классификация пушно-меховых товаров

Пушно-меховое сырье Пушно-меховой полуфабрикат Пушно-меховые изделия
Пушное: зимние виды весенние виды Меховое: зимние виды весенние виды Меховые шкуры морского зверя Пушной Меховой Меховой морской Каракулево-мерлушечный Овчинно-меховой Овчинно-шубный Пластины, меха и меховые скрои Верхняя меховая одежда Меховая часть одежды из других материалов Меховые женские уборы Меховые головные уборы Меховые галантерейные изделия Меховая обувь Меховые бытовые изделия

Пушно-меховое сырье — невыделанные, т.е. снятые с тушек (туш), и, как правило, законсервированные шкурки (шкуры) диких и домашних животных, пригодные по качеству волосяного покрова и кожевой ткани для изготовления из них различных меховых изделий. Пушно-меховое сырье является продукцией охотничьего промысла, звероводства и животноводства.

Пушно-меховой полуфабрикат — шкурки (шкуры) диких и домашних животных, выделанные, а иногда крашеные и раскроенные, из которых еще не изготовлены меховые изделия. Особую группу мехового полуфабриката составляют меховые пластины, меха и меховые скрои. Меховые пластины — полосы определенной формы, сшитые из подобранных выделанных шкурок и предназначенные для раскроя на детали меховых изделий. Мех — шкурки, подвергнутые специальной обработке (выделке, крашению). Скрой — меховая часть всех изделий верхней одежды (кроме жилетов).

Пушно-меховые изделия — готовые для использования предметы верхней меховой одежды, меховая обувь и др.

Пушно-меховой полуфабрикат и готовые меховые изделия являются продукцией меховой промышленности.

Пушно-меховыми товарами называются готовые изделия (воротники, манто, жакеты и т. п.), изготовленные из выделанных с сохранением волосяного покрова шкурок пушных зверей, домашних животных и некоторых видов морского зверя, а также отдельные выделанные шкурки этих животных (полуфабрикаты).

 

В дореволюционной России меховой промышленности по существу не было. Меховое сырье перерабатывали в полуфабрикат кустарным способом или экспортировали за границу и уже в переработанном виде ввозили в Россию.

Пушное хозяйство в царской России велось хищнически. Регулирования отстрела пушных зверей не было, забота о восстановлении пушных ресурсов отсутствовала.

В первые же годы после Великой Октябрьской социалистической революции такому хищническому ведению пушного хозяйства был положен конец. Промысел ряда пушных зверей (бобра, котика, выхухоля) был запрещен; созданы огромные заповедники соболей, куниц и бобров, введены сроки и правила охоты.

В дальнейшем широко развернулась работа по разведению в неволе ценных видов пушных зверей, в первую очередь серебристо-черных лисиц, а также по акклиматизации пушных зверей зарубежных стран, в частности — ондатры.

Меховой промышленностью СССР был разработан способ облагораживания овчины, позволяющий получать из нее меха очень высокого качества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.