Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А наука, как и сто лет назад стоит все у той же развилки и должна начинать все с начала, наученная горьким опытом.






Если выражение " вечный двигатель" - это пропагандистский ярлык, то 2-й закон термодинамики - это уже, образно говоря, - " жандарм", закрепляющий навязанный официальный догматизм, " колею". Реальные вихревые самоорганизующиеся и живые системы обладают отрицательной энтропией, т.е. по 2-му закону термодинамики не имеют право на существование, но никто почему то не делает вывод, что закон неверен! Потому, что использование непонятных математических понятий, от которых нужно избавляться, тоже прием дезинформации. Ведь, что на физическом языке означает положительная или отрицательная энтропия? Просто система, рассеивающая или концентрирующая материю [25], но наложить запрет на концентрацию материи сложнее, чем отменить существование непонятных никому систем с отрицательной энтропией! Вот и ищут дефект в устройстве или объясняют это чудом Природы. Но, как правильно заметил Блаженный Августин: " Чудо - не то, что противоречит законам природы, а то, что противоречит нашему знанию этих законов".

А пока все живое попало в разряд " чуда" или исключения из 2-го закона термодинамики. Судите сами, по А.Ленинджеру: "...живые организмы представляют собой открытые системы... Для них характерно так называемое стационарное состояние, которое является таким состоянием открытой системы, при котором скорость переноса вещества и энергии из среды в систему точно уравновешивается скоростью переноса вещества и энергии из системы. Поэтому молекулярная логика живого включает положение, что клетка - это неравновесная открытая система, машина для извлечения из внешней среды свободной энергии (полезной формы энергии, утилизируемой клеткой), в результате чего происходит возрастание энтропии среды" [26].

Шредингер, говорил, что " живой организм находится в состоянии отрицательной энтропии, - следовательно, может сохранять свою внутреннюю структуру только тем, что черпает энергию из своей среды... Существование жизни вообще противоречит второму принципу термодинамики, согласно которой сумма энергий в замкнутой системе остается неизменной... В живых системах всегда происходит отрицательная энтропия, величина которой является именно мерой упорядоченности и организации структуры... Состояние энтропии появляется у живых организмов лишь с момента их смерти" [27]. Далее он отмечал, что это противоречие - кажущееся, оно снимается, если рассматривать организм в космической системе.

По-видимому, организм нельзя считать замкнутой системой, ему свойственна автономия, предусматривающая обмен с внешней средой. Тезис о равенстве переноса вещества и энергии из среды в организм и обратно вызывает сомнение. Наоборот, организм способен аккумулировать энергию и вещества внешней среды, например, в виде жиров и углеводов, постоянно тратить их на обновление своей структуры, выделяя при этом во внешнюю среду энергию в виде тепла, излучений и продуктов жизнедеятельности. Окончательно организм " рассчитывается" со средой лишь после смерти.

Пора прислушаться к словам И.Пригожина высказанным в лекции на своем Нобелевском симпозиуме: " Классическая термодинамика, в сущности, - теория " разрушения структуры" - Но классическую термодинамику необходимо каким-то образом дополнить отсутствующей в ней теорией " создания структуры" " [28].

И всерьез отнестись к пропаганде и рассмотрению представлений о динамическом формообразовании материи [21], которые могут поднять науку на качественно новый объединяющий уровень знаний и выйти из кризиса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.