Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим этот вопрос подробнее. Что подразумевается под понятием вечный двигатель? Как его критикуют?






Quot; Вечный двигатель" - это система (устройство) самообеспечивающаяся, т.е. не требующая после приложения разового усилия на свой запуск для своего поддержания дополнительной энергии от запускающего ее объекта в течении длительного времени.

Понятно, что слово " вечный" - сразу эмоционально отсекает все системы, потому что мы на пол года ничего не можем гарантировать (поддерживать), не говоря уже о Вечности! Т.е. это выражение - явное " болото". А примеры подобного класса устройств и систем, думающий человек сам назовет не мало, от простого маятника до вращения Земли и живой природы. Вторая часть - энергозатраты. Подсчет энергозатрат - умышленно не рассматривается, или при рассмотрении подменяется законом сохранения энергии, забывая, что это энергия системы (окружающей среды), а не дополнительная энергия " запускающего", ключевым словом здесь является невозможность " вечного".

Второй прием, " вечный двигатель" - невозможность устройств с КПД больше 1, дескать, нарушается закон сохранения.

В этом случае идет эквилибристика на манипулировании в нужном направлении понятием КПД (опять подменяют " запускающего" энергией среды). Напомню, что КПД - это простое техническое понятие, характеризующее коэффициент полезного действия устройства (системы). КПД - это отношение полезной мощности устройства (Nп) к затрачиваемой мощности (Nз), или другими словами полезной работы к затраченной работе. Ключевым словом здесь является - полезную, т.е. минимальное участие в процессах " запускающего" объекта, а именно об этом и забывают.

Приведем несколько самых простых и наглядных для восприятия примеров.

Гидравлический таран - несложный и остроумный водоподъемный механизм. Используя незначительные естественные градиенты потенциала - перепад уровня жидкости (например, от уклона русла реки), гидравлический таран поднимает жидкость на высоту нескольких десятков метров, без использования двигателя и дополнительной энергии для своей работы.

В основе работы гидротарана лежит так называемый гидравлический удар - резкое повышение (градиент) давления в трубопроводе, когда поток воды мгновенно перекрывается заслонкой. Гидравлический таран работает следующим образом: из водоема под действием естественного гидравлического уклона (градиента напора) при запуске вода по трубе поступает внутрь устройства и вытекает через отбойный клапан. Скорость потока нарастает, его напор увеличивается и достигает величины, превышающей вес клапана. Клапан мгновенно перекрывает поток, и давление в трубопроводе резко возрастает - возникает гидравлический удар. Возросшее давление открывает напорный клапан, через который вода поступает в напорный колпак, сжимая в нем воздух. Давление в трубопроводе падает, напорный клапан закрывается, а отбойный открывается, и цикл повторяется снова. Сжатый в колпаке воздух гонит воду по напорной трубе в верхний резервуар на высоту до 50 метров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.