Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-топографические данные оперируемой области.






Прокол книжки делают в правом подреберье. Передней границей области будет мечевидный хрящ, задней – последнее ребро; верхней – линия прикрепления диафрагмы нижней – реберная дуга.

Слои. За кожей и подкожной клетчаткой следует поверхностная фасция, между листками которой находится кожная мышца туловища. Далее идет широчайшая мышца, глубокая грудобрюшная фасция, наружный косой мускул живота. Затем ребра, межреберные мышцы и сосудисто-нервные пучки, которые расположены на внутренней стороне мышцы; предбрюшинная клетчатка и костальная (реберная) брюшина.

Иннервация и кровоснабжение области происходит за счет межреберных нервов и сосудов

Книжка - omasum- имеет круглую, несколько сдавленную с боков форму и размещена непосредственно справа от медиальной плоскости, дорсально от сетки и сычуга, занимает место между рубцом и печенью примерно на уровне 9—12-го грудного позвонка. Емкость ее от 7 до 18 л. Книжка прилегает к грудной стенке на довольно большом протяжении в пределах 7—12-го ребра. Ее плоскость соприкосновения с грудной стенкой распространяется от середины 9-го ребра книзу до реберной дуги. Через так называе­мый канал книжки, пропускающий 2—3 пальца, книжка сообщается с одной стороны с сеткой, а с другой с сычугом. Слизистая оболочка книжки формирует листочки. Кровоснабжение органа осуществляется за счет чревной артерии, а иннервация за счет вагуса и симпатической нервной системы.

 

Рис.3: Поперечный разрез через область живота крупного рогатого скота на уровне 11-гогрудного позвонка

р - рубец

кн - книжка

сс - сычуг

п - печень

с - селезенка

в - задняя полая вена

Рис. 4: Топография книжки

 

 

 

 

1. книжка

2. сычуг

3. пилорус

4. двенадцатиперстная кишка

5. сальник

6. печень

7. тринадцатое ребро

7. Обезболивание.

Обезболивание при данной операции не проводят.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.