Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение требуемой часовой производительности средств механизации и перегрузочных устройств






При выборе и последующем расчете перегрузочных устройств особенно важным является правильное установление основных исходных данных, к числу которых прежде всего относится их потребная часовая производительность. Величина этой производительности зависит не только от величины грузопотока. Существенно влияют на величину потребной часовой производительности также неравномерность поступления или выдачи материала в течение суток, наличие или отсутствие промежуточных емкостей между транспортными средствами, назначение устройства и место его установки, другие факторы.

Практика проектирования показывает, что все возможные случаи определения потребной часовой производительности перегрузочных устройств на складах сводятся к нескольким типовым.

Первый случай. Для транспортирующих перегрузочных устройств, служащих для непосредственной загрузки подвижного состава, или для устройств, выгружающих материал из подвижного состава (например для механических лопат, вилочных погрузчиков, машин ТР-2А, вагоноопрокидывателей и т.п.), потребная часовая производительность определяется, т/ч:

 

, (4)

 

где nпод - число подач вагонов в течение суток, указываемое в задании либо определяемое

в зависимости от весовой нормы состава;

Тнорм - время на погрузку или разгрузку одной подачи вагонов, устанавливаемое в пре

делах, не превышающих сроки, указанные в ст.49 Устава железных дорог (см.

прил.2), ч;

t - время на вспомогательные операции по открытию люков или дверей вагонов и

т.п., ч; принимается равным 0, 1...0, 2 ч.

 

Второй случай. Для устройств, перегружающих преимущественно сыпучие грузы и имеющих то же назначение, что и в случае 1, но при наличии промежуточных емкостей между таким устройством и подвижным составом (например приемных бункеров у вагоноопрокидывателей, приемных бункеров при использовании механических лопат и т.п.) потребная часовая производительность может быть определена по выражению, т/ч:

 

, (5)

 

где Qбунк - количество материала, размещаемое в промежуточной емкости, т.

 

Для складов тарно-штучных грузов, в том числе пакетированных, роль промежуточной емкости, как правило, выполняют зоны временного хранения. Поэтому при использовании формулы (5) мерой объема груза могут приниматься единицы (пакеты) груза. Вместимость зоны временного хранения в этом случае также выражается в единицах груза (пакетах).

Третий случай. Для устройств, служащих для транспортирования сыпучих материалов из первичных отвалов разгрузочных эстакад, приемных щелевых или других бункеров, рассчитанных на единовременное поступление материала из всех вагонов подаваемого состава и имеющих соответствующую вместимость,

 

, (6)

 

где Тинт - средний интервал между двумя подачами, ч.

 

Четвертый случай. Для устройств, работа которых не связана с погрузкой или выгрузкой из подвижного состава и назначением которых является обслуживание производства (например подача материалов со склада на производство), потребная часовая производительность определяется, т/ч:

 

, (7)

 

где nсм - число смен работы в сутки;

Тсм - продолжительность смены, ч;

Tпер - технологические перерывы в течение смены, ч;

kч - коэффициент часовой неравномерности подачи материала на производство.

 

Применительно к технологической схеме переработки груза на складе угля ТЭЦ (см. рис.2) потребные часовые производительности перегрузочных устройств определяются:

на 1-м этапе - по случаю 1;

на 2-м и 3-м этапах - по случаю 3;

на 4-м и в конце 2-го этапа - по случаю 4.

 

 

РАЗРАБОТКА ВАРИАНТОВ КОМПЛЕКСНОЙ МЕХАНИЗАЦИИ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ НА СКЛАДЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.