Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и порядок выполнения расчетов






Проектирование вариантов механизированных погрузочно-разгрузочных устройств и складов предусматривает выполнение расчетов и графическую проработку склада в целом.

Пояснительная записка должна содержать задание, анализ грузопотоков, описание технологического процесса и возможных вариантов механизации работ, необходимые технико-экономические расчеты, связанные с обоснованием принимаемых решений, а также выводы.

Вопросы, освещаемые в записке, рекомендуется излагать в приведенной ниже последовательности.

Введение. Во введении излагаются задачи, поставленные при разработке проекта, значение комплексной механизации работ на рассматриваемом объекте и местные особенности, которые будут учтены в процессе разработки вариантов.

Исходные данные включают задание на проектирование, все исходные данные, а также положения, дополнительно принятые автором самостоятельно.

Технология переработки грузов и анализ грузопотоков:

- технологическая схема переработки груза;

- анализ грузопотоков по прибытию и отправлению и расчет величины внутрискладских грузопотоков;

- определение потребной производительности перегрузочного оборудования по грузопотокам;

- определение потребной производительности установки в целом и ее основного оборудования.

Вариант комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ на складе.

Дается описание возможных вариантов комплексной механизации и отбираются лучшие, конкурентоспособные решения для дальнейшего расчета и сравнения.

Расчетно-техническая часть:

- подробное описание выбранных вариантов схем механизации и обоснование параметров оборудования и устройств, предусмотренных в них;

- расчет основных размеров склада, приемных и перегрузочных устройств;

- расчет фактической производительности и потребного количества оборудования;

- определение параметров нетиповых устройств, намечаемых для работы на проектируемой установке.

Экономическая часть:

- определение величины капитальных затрат, необходимых на сооружение склада;

- расчет эксплуатационных расходов;

- определение себестоимости переработки 1 т груза;

- определение величины приведенных затрат;

- определение производительности труда и других показателей по разрабатываемым вариантам механизации.

Исследовательская часть. Выполняется исследование влияния различных факторов на функционирование склада с целью получения оптимальных его параметров, например:

- определение влияния отдельных факторов на себестоимость грузопереработки;

- установление сфер рационального использования данной схемы механизации;

- определение оптимального грузооборота, при котором показатели по рассматриваемому варианту будут наилучшими;

- разработка мероприятий по сокращению времени простоя подвижного состава под грузовыми операциями.

Сравнение вариантов и выбор оптимального решения. Приводится сравнительная таблица основных показателей по вариантам, определяются сроки окупаемости и производится обоснованный выбор оптимального решения.

Разработка технологии работы склада. Дается описание всех технологических операций по приему и отправлению груза со склада, а также его складированию. Разрабатывается контактный график работы перегрузочного оборудования и транспортных средств на складе, а также меры по обеспечению охраны труда.

Разработка отдельных устройств по выбранному варианту. Излагаются расчеты, связанные с уточнением параметров и конструкции отдельных устройств, предусмотренных в выбранном варианте.

Выводы. Указывается, что достигнуто в результате разработки данного проекта, а также приводятся соображения о способах и очередности реализации намеченных предложений.

Сложившейся практикой проектирования выработана определенная последовательность выполнения расчетов и графических проработок вариантов склада на рассматриваемом этапе проектирования, целью которого является отбор оптимального решения по схемам комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ на складе. Рекомендуется последовательность расчетов приведена на рис.1. При отсутствии в исходных данных технологической схемы переработки груза порядок расчетов на начальной стадии меняется. Предварительно составляются варианты схем механизации на складе, и по каждому варианту разрабатывается технологическая схема переработки груза. Блоки расчетов 5, 6, 7 могут выполняться параллельно. Компоновка склада (блок 8) может потребовать корректировки расчетов блоков 5, 7 с целью их увязки между собой.

Ниже приведена методика выполнения технико-эксплуатационных расчетов. Методика выполнения экономических расчетов, сравнения и выбора оптимальных решений по проектируемому складу приведены во второй части методических указаний [2].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.