Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Гносеология права






Гносеология права как распространение философской теории познания в область правовых явлений. Специфика права как социального объекта познавательной деятельности. Право и познающий субъект. Особенности форм научного познания в правовой области: правовые проблемы, гипотезы, теории. Правовая реальность и ее материальная и духовная, объективная и субъективная природа. Право в условиях премодерна. Правовая реальность и философия нового и новейшего времени: контуры взаимодействия и взаимовлияния. Естественное и позитивное право как основные структурные элементы правовой реальности, их смысл и соотношение. Формы бытия права: идея права, закон, правовая жизнь и их теоретическая концептуализация (легизм, юснатурализм, либертаризм, институционализм). Философский постмодерн и постправо: правовая реальность при смене философских парадигм.

 

Тема 5. Юридическая парадигма права как методологическая основа правопонимания.

Методология познания права: подходы, принципы и способы. Юридическая парадигма и типы правопонимания. Философия естественного права и ее методологическая основа. Этапы становления концепции естественного права. Современные естественно-правовые концепции. Либерализм в праве. Юридический позитивизм: предпосылки формирования и общая характеристика. Методология классического юридического позитивизма. Юридический неопозитивизм и аналитическая юриспруденция. Методология постпозитивизма и будущее права. Сильные и слабые стороны философии позитивного права. Кризис методологии правоведения и новые подходы в правопонимании: феноменологические, герменевтические, " критические", системные, социокультурные, гендерные и иные направления в исследовании права.

 

Тема 6. Правовая антропология.

Правовая антропологиякак распространение философского учения о человеке в область правовых явлений. Проблема человека как правового существа в истории правовой мысли. Современная правовая картина мира и место человека в ней. Философский смысл и обоснование прав человека. Современные дискуссии об иерархии естественных прав человека. Нормы о правах человека: мировоззренческие и методологические аспекты правотворчества и правоприменения в области гуманитарного права. Правовые гарантии самореализации индивидов. Антропология права и правовая глобализация. Антропологическое изучение правовых систем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.