Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая историческая справка






ПРОГРАММА

развития шахмат в Ставропольском крае

на 2016 – 2020 гг.

 

 

г. Ставрополь

2015 г.

Введение

Шахматы – увлекательная игра на стыке спорта, науки и искусства. Повсеместно отмечено, что увлекающиеся шахматами развивают в себе аналитические способности, умение рационально расходовать время, делать правильные выводы из сложившейся ситуации.

Роль шахмат в формировании интеллекта личности весьма значительна. Дети учатся быть терпеливыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренируют память. Педагогический эффект от занятий шахматами проявляется не сразу, необходимо обеспечить массовое вовлечение школьников в этот процесс.

Для этого эффективны спортивный и зрелищный компоненты. Игровой характер и соревновательная сущность стимулируют интерес к шахматам, стремление овладеть правилами. Именно с игры начинается путь подростка в увлекательный мир шахмат.

Поэтому важной задачей является пропаганда шахмат среди детей, педагогов и родителей, проведение массовых соревнований школьников. Необходимо обеспечить организационную, финансовую и информационную поддержку детским шахматам.

Настоящая Программа развития вида спорта шахматы до 2020 года (далее – Программа) разработана региональной общественной организацией “Спортивная федерация шахмат Ставропольского края” в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 16 Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ “О физической культуре и спорте в Российской Федерации “.

Предлагаемая программа развития шахмат, представленная в данном документе, поможет вывести ставропольские шахматы на качественно новый уровень, привлечь в шахматы тысячи людей, сделать шахматы популярным видом спорта в регионе.

В составлении программы принимали участие представители шахматной общественности Ставропольского края: спортсмены, тренеры, организаторы, судьи.

 

Краткая историческая справка

 

Первый, документально подтверждённый, чемпионат Ставропольского края прошёл в 1939 году в Пятигорске. С тех пор повышение качественного уровня шахматистов Ставропольского края шло по вертикали вверх неуклонными темпами.

В Ставропольский край переехали международный гроссмейстер Игорь Захарович Бондаревский (заслуженный тренер СССР, помогавший Спасскому Борису в период его борьбы за мировую шахматную корону) с супругой, Валентиной Яковлевной Козловской, международным гроссмейстером среди женщин. В.Я.Козловская становилась чемпионкой СССР, участвовала в матчах претенденток на мировую корону.

Кроме них, огромную роль в популяризации шахмат в крае сыграли мастера А. Липириди, С. Асатурьян (оба - Кисловодск), Стрижнёв П.(Георгиевск), большое количество тренеров уровня кандидатов в мастера спорта (кмс).

Неудивительно, что к 90-м годам ХХ века количество перешло в качество. Появились международные мастера и гроссмейстеры. В Железноводске это чемпионы СССР и России разных лет Дреев Алексей (участник отборочных матчей на первенство мира по шахматам), Ластин Александр. В Пятигорске – Скорченко Дмитрий, Еращенков Денис, Гараков Михаил. В Ессентуках – Газарян Арам (чемпион России до 20 лет в 1998 году), в Кисловодске – Маркаров Арсен. Из Георгиевска – Ужва Андрей и Габриелян Артур, неоднократный чемпиона СКФО, победитель этапов Кубка России, участник Высших Лиг чемпионатов России, Финала Кубка России, первенств Европы.

К огромному сожалению, в последнее десятилетие наблюдается снижение интереса молодёжи к шахматам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.