Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2.7. Элементы топографии и ориентирования на местности – 2 часа теоретических занятий и 2 часа практики.






Правила поведения участников группы при появлении больного или пострадавшего. Горная болезнь и ее осложнения. Простудные заболевания. Сердечно-сосудистая недостаточность. Желудочно-кишечные заболевания. Воспалительные процессы. Снежная слепота и повреждения глаз. Шок, его лечение, реанимационные мероприятия. Переломы и вывихи конечностей. Ушибы и растяжения. Ожоги и отморожения. Поражение молнией. Тепловой и солнечный удары. Применение медикаментов и инъекции. Правила санитарии и гигиены. Организация медицинского контроля.

 

Тема 1.2.8. Простейшие способы транспортировки пострадавшего – 6 часов практики.

Способы транспортировки с использованием подручных средств: веревки, рюкзака, ледоруба, палки, лыж, штормовки. Переноска пострадавшего в одиночку и вдвоем. Вязка носилок, волокуш, саней. Системы обеспечения безопасности группы. Особенности транспортировки в зимних условиях.

 

Тема 1.2.9. Виды и способы страховки – 2 часа теоретических занятий и 10 часов практики.

Совершенствование приемов обращения с веревкой, вязка узлов, использование индивидуальной страховочной системы. Совершенствование приемов само страховки и страховки при передвижении в связках по скалам, травянистым склонам, деревьям. Использование скальных крючьев, петель, закладных элементов. Одновременное и попеременное движение связки. Совершенствование приемов организации взаимной страховки, страховки товарища, работы с веревкой.

Приемы передвижения по закрепленной веревке при подъемах, траверсах, спусках. Отработка приемов страховки на страховочном стенде.

 

Тема 1.2.10. Приемы передвижения лазанием – 12 часов практики.

Лазание по невысоким камням и скалам в разных направлениях с гимнастической страховкой. Приемы самостраховки во время лазания. Лазание с верхней страховкой по скалам средней трудности (по деревьям). Совершенствование приемов страховки и сигналы взаимодействия страхуемого и страхующего.

 

Тема 1.2.11. Приемы передвижения по снегу – 10 часов практики.

Совершенствование техники передвижения по снегу при подъеме, траверсах и спусках с выбиванием и вытаптыванием ступеней на склонах различной крутизны. Совершенствование техники страховки и самостраховки. Самозадержание на снежном склоне. Передвижение в связках.

 

Тема 1.2.12. Общая физическая подготовка – 140 часов практики.

Общеразвивающие упражнения на гимнастических снарядах, легкая атлетика, лыжи плавание, кроссы, спортивные игры, подвижные игры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.