Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.6. Греко-персидские войны






Источники по истории греко-персидских войн. Геродот и его «История».

Международное положение в Средиземноморье в конце VI в. до н.э. Греция накануне столкновения с Персией. Причины греко-персидских войн, их периодизация. Проблема соотношения военных сил воюющих сторон в историографии. Ионийское восстание: причины, ход, разгром инсургентов. Посольство ионийцев в Балканскую Грецию и его результаты. Реакция греков на уничтожение Милета. Первые вторжения персидских войск на территорию Балканской Греции: поход Мардония и его результаты. Карательная экспедиция Датиса и Артаферна. Марафонская битва, ее значение в истории греко-персидских войн.

Борьба политических группировок в Аттике, их социальный состав, политические позиции и экономические интересы. Аристид и Фемистокл. «Морская» программа Фемистокла, ее военный и политический аспекты. Приоритетное развитие военно-морского флота в Афинах. Коринфский конгресс 481 г. до н.э. и образование Панэллинской лиги, военно-политическое лидерство Спарты.

Поход Ксеркса в Грецию как кульминационный момент греко-персидских войн. Важнейшие битвы 480–479 гг. до н.э.: Фермопилы, Саламин, Платеи, Микале. Изменение характера войны. Организация Делосской симмахии (Первого Афинского морского союза). Военные успехи Кимона. Освобождение островов и ионийского побережья Малой Азии. Битва при Евримедонте. Укрепление позиций Афин в союзе. Нарастание напряженности между Афинами и Спартой. Военная экспедиция Афин в Египет, ее неудача. Превращение Делосской симмахии в Афинскую морскую державу (архэ). Каллиев мир 449 г. до н.э. и его оценка. Причины победы греков. Влияние греко-персидских войн на развитие древнегреческой цивилизации.

Тема 2.7. Социально-экономическое развитие Греции в классическую эпоху (V–IV вв. до н.э.)

Сельское хозяйство как основа полисной экономики. Особенности экономического развития в аграрных и торгово-ремесленных полисах. Основные типы хозяйств, их роль и удельный вес в экономике. Роль виноградарства, оливководства, хлебопашества. Специфика товарного производства в условиях античности. Ремесленное производство, его основные отрасли (металлообработка, гончарное дело, кораблестроение и др.). Организация труда. Эргастерии. Факторы, стимулирующие развитие ремесла и торговли. Экономические связи. Местные рынки и международная торговля. Основные торговые пути. Экономическая роль Причерноморья. Монетное обращение и возникновение «банковского дела».

Рабство и его роль в производстве. Понятие «классическое рабство». Источники рабства. Категории рабов, их правовое и экономическое положение. Формы повышения эксплуатации рабского труда. Вольноотпущенники. «Государственное рабство» в Спарте. Вопрос о численности рабов в классических Афинах и Спарте. Воздействие рабства на общественную жизнь и психологию греков.

Социальное развитие греческого полиса. Два типа социальной организации греческих полисов, их характеристика и особенности. Социальный состав гражданского коллектива. Роль афинских метеков. Причины социально-экономических и политических противоречий, характер их проявлений. Борьба демократических и олигархических группировок. Проявление кризисных тенденций в развитии экономики греческих полисов. Основные концепции социально-экономического развития Древней Греции в историографии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.