Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.2. Архаическая Греция (VIII–VI вв. до н.э.). Великая греческая колонизация и рождение греческого полиса






Источники по истории Древней Греции VIII–VI вв. до н.э. («Труды и дни» Гесиода, раннегреческая лирика, археологические и эпиграфические материалы).

«Архаическая революция» и рождение «греческого чуда»: трансформация родовых отношений в полисную организацию, ее особенности, основные составляющие (экономическая, технологическая, социальная, демографическая, культурная), этапы и следствия.

«Великая греческая колонизация»: причины (социальные, экономические, политические), характер, основные направления. Механизм вывода апойкии. Взаимоотношения греческих колоний с местным населением и метрополиями. Великая Греция (Кумы, Сиракузы, Гела, Сибарис, Кротон, Тарент, Регий и др.). Полисы греческого Причерноморья (Синопа, Гераклея Понтийская, Истрия, Ольвия, Пантикопей, Фанагория и др.). Греческие фактории на Востоке (Навкратис и др.). Воздействие колонизации на историческое и культурное развитие Греции. Современные дискуссии о природе греческой колонизации.

Формирование гражданской общины (полиса). «Античная форма собственности» как экономическая основа полиса. Процессы урбанизации в греческом мире, возникновение городов. Полис и хора. Развитие мореплавания и торговли. Появление монеты. Характеристика архаического полиса. Основные концепции полиса в древности и в современной историографии. Концепция «города-государства» и ее критика. Характер полисной экономики, ее основные отрасли. Социальная структура полиса, ее особенности (граждане, неграждане, рабы). Полис как гражданский коллектив. Гражданин, его права и обязанности. Система духовных ценностей и полисная мораль, коллективизм и индивидуализм. Роль демоса и родовой аристократии в рамках полиса. Политическое устройство полиса и его военная организация. Гоплитская фаланга. Проблема типологии полисов.

Греческие законодатели (эсимнеты) и первые своды писаных законов. Ранняя («Старшая») тирания как диктатура «сильных личностей», ее историческое значение. Вопрос о социальной природе раннегреческой тирании.

Тема 2.3. Формирование полиса в Спарте. «Ликургов строй»

Основные источники по истории Спарты и их специфичность.

Формирование Спартанского полиса. Исходная роль завоевания. Мессения как объект спартанской экспансии. Мессенские войны и их значение для оформления Лакедемонского государства. «Великая ретра», основы «ликургова строя». Вопрос об историчности личности Ликурга. Особенности спартанской экономики. Спарта как тип аграрного полиса. Особенности общественного строя Спарты: спартиаты (члены «общины равных»), периэки, илоты. Система спартанского воспитания. Криптии. Военизированный характер Спартанского государства. Политическая система Спарты: цари (архагеты), совет знати (герусия), народное собрание (апелла), эфорат. Внешняя политика Спарты в архаический период. Борьба с Аргосом за гегемонию на Пелопоннесе. Образование Пелопоннесского союза и его роль в истории Древней Греции. Современные дискуссии о природе спартанского полиса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.