Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки. Результаты ответа оцениваются по четырех бальной системе «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» с учетом объема знаний






 

Результаты ответа оцениваются по четырех бальной системе «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» с учетом объема знаний, качества их усвоения, понимания логики дисциплин и их взаимосвязи. Оцениваются умение свободно, грамотно, логически стройно излагать изученное; способность защищать свою точку зрения, доказывать, убеждать, вести полемику с использованием знаний и опыта практической деятельности в соответствие с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100.62 «Экономика».

Решение об оценке, выставляемой каждому экзаменующемуся в отдельности, экзаменационная комиссия принимает коллегиально.

Оценка «отлично» - присваивается в случае, если студент продемонстрировал глубокие исчерпывающие знания всего программного материала, понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений, твёрдое знание основных положений смежных дисциплин: логически последовательные, содержательные, полные, правильные и конкретные ответы на все вопросы экзаменационного билета, грамотное изложение и чёткое изображение схем и графиков; использование, в необходимой мере, в ответах на вопросы материалов всей рекомендованной литературы.

В процессе ответа студент должен продемонстрировать освоение компетенций, утвержденных ФГОС по направлению 080100.62 «Экономика»: студент способен к размышлению, к обобщению и анализу информации в процессе ответа на экзамене; умеет использовать нормативные правовые документы в своем ответе; в процессе ответа способен логически верно, аргументировано и ясно строить свою устную речь; способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для формирования ответа на экзамене; способен на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты. В процессе ответа студент доен уметь анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств; в своем ответе на экзамене интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей.

Оценка «хорошо» - присваивается в случае, если студент демонстрирует твёрдые и достаточно полные знания всего программного материала, правильное понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений; последовательные, правильные, конкретные ответы на поставленные вопросы в экзаменационном билете при свободном устранении замечаний по отдельным вопросам; грамотное изложение и чёткое изображение схем и графиков. Студент способен к размышлению, к обобщению и анализу информации в процессе ответа на экзамене. Умеет использовать нормативные правовые документы в своем ответе. В процессе ответа способен логически верно, аргументировано и ясно строить свою устную речь. Способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для формирования ответа на экзамене. Способен на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать полученные результаты.

В процессе ответа способен анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств. В своем ответе на экзамене способен интерпретировать данные отечественной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей.

Оценка «удовлетворительно» - присваивается в случае, если студент демонстрирует твёрдое знание и понимание основных вопросов программы; правильные и конкретные, без грубых ошибок ответы на поставленные вопросы при устранении неточностей и несущественных ошибок в освещении отдельных положений; наличие ошибок в изложении и изображении схем и графиков; при ответах на вопросы основная рекомендованная литература использована недостаточно.

В процессе ответа на экзамене студент способен к обобщению информации. Умеет использовать нормативные правовые документы в своем ответе. В процессе ответа способен строить свою устную речь, способен анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств. В своем ответе на экзамене способен интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях.

Оценка «неудовлетворительно» - присваивается в случае, если студент дает неправильный ответ хотя бы на один из основных вопросов, имеются грубые ошибки в ответе, прослеживается непонимание сущности излагаемых вопросов; неточные и непоследовательные ответы, представление разрозненной информации при ответе на вопросы, содержащиеся в экзаменационном билете.

Список литературы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.