Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыболовство Предварительные замечания






Рыболовецкая лексика, как и лексика охоты и скотоводства, со­ставляет один из архаических пластов, так как рыболоводство яв­ляется одним из древнейших промыслов человечества. При раскоп­ках древнейших поселений русских часто находят кости рыб и ору­дия рыболоводства (История культуры Древней Руси. Т. 1. M.-JI., 1951. с. 75), это могут быть поплавки из дерева и коры для сетей, удочек, глиняные и каменные грузила, остроги, блесны, рыболов­ные крючки (А.Д. Горский. Сельское хозяйство и промыслы // Очерки русской культуры XIII—XY веков.—4.1. Материальная культура. М., 1969.-с. 117).

Нет соменения, что люди сначала ловили рыбу копьями, стрелами, а потом удочками, но самый древний способ ловли - руками (Ма­териалы для истории рыболовства в России и в принадлежащих ей морях // Уч. зап. Императорской АН по первому и третьему отде­лениям. Т.2. СПб., 1854. с. 483-485).

Рыболовный промысел был издавна известен русским, которые быстро продвигались на север, в XII веке ловили в Волхове, на Белом озере, в конце XIII век аходили ватаги на промыслы в Белое мор на Терскую сторону, в то же время ловили в озере Неро, в Ладоге, на Нарове (Н. Аристов. Промышленность Древней Руси. СПб., 1866. с. 21).

Судя по археологическим данным и письменным сообщениям, в Х-ХН веках на Руси уже существовали почти все известные сейчас способы ловли и орудия рыболовства (История культуры Древней Руси. T.I. M.-JI., 1951. С. 75). Лов мог производиться круглый год и разными способами, самый распространенный - крючковый, это могла быть удица /удочка/, перемет /веревка с крючками, которая протягивалась поперек реки/, поводок /снасть для зимней ловли, известная и сейчас, к прочнити - поводку - привязывали нити с крючками, наживленными мелкой рыбешкой, снасть опускалась в прорубь/, блесна /металлическая пластина в форме рыбы с впаян­ным крючком/.

Находят при раскопках остроги: однозубые, двухзубые, трехзу­бые; ночная ловля рыбы острогой при искусственном освещении но­сит название " лучения".

В большом употреблении в Древней Руси были различного рода сетяные снасти, о чем свидетельствуют находки грузил: глиняных, каменных, свинцовых, комбинированных - из камня, бересты, прутьев; поплавков: из коры сосны, бересты, из дерева (В.А. Мальм. Промыслы древнерусской деревни // Очерки по истории русской деревни Х-ХШ вв. - Труды ГИМ. В. 32. М., 1956. с. 117-125).

С XI века упоминаются невод, бредник, мережа, одним из самых распространенных орудий лова был ез, закол, кол, которым перего­раживали реки, в отверстия вставлялись ловушки: мережи, мерды, верши (Н.А. Горская, А.Т. Задера, А.П. Пронштейн, B.C. Шульгин. Промыслы // Очерки русской культуры XYI в. Ч. I. M., 1977. с. 146-148).

Изучение и сбор рыболовецкой лексики представляет большой интерес не только для лингвистики, но и для этнографии, некоторые орудия ловли заменяются более новыми, другие вообще исчезают, и языковые данные нередко являются чуть ли не единственным ис­точником, благодаря которому можно проследить историю развития промысла.

Необходимо собирать лексику, известную литературному язы­ку, и только в говоре; старую общеславянскую, русскую и новую, современную, т.е. всю лексику рыболовства, употребляемую носи­телями говора. Исследователи, занимающиеся анализом лексики ремесел и промыслов, обычно не разграничивают понятия " профес­сиональная лексика" и " терминология", эти термины используются как синонимы. Одной из причин такого подхода является относи­тельная профессиональность специальной лексики говора, так как почти вся лексика понятна носителям говора, она общеупотреби­тельна, это лексика всеобщего употребления (Т.С. Коготкова. Рус­ская диалектная лексикология. М., 1979. с. 68-73).

Прежде чем приступить к сбору лексики, следует ознакомиться со специальной литературой по рыболовству, как современному (Альбом основных орудий лова. М., 1948; Н.И.Андреев. Справочник

по орудиям лова, сетеснастным материалам и промысловому снаря­жению. М., 1962; Ф.И. Баранов, М.Д. Бессонова. Деревянные рыбо­ловные ловушки, их устройство и применение. М., 1944; В.Н. Вой-никанис-Мирский. Техника промышленного рыболовства. М., 1953; В.Н. Лукашов Устройство и эксплуатация орудий промышленного рыболовства. М., 1972; Е.К. Суворов. Техника добывающего рыбно­го промысла. - СКХГ, 1932); так и прошлого века (Кн. И. Бэр. Ры­боловство в Чудском и Псковском озерах и в Балтийском море / / Исследования о состоянии рыболовства в России. Т.1. СПб., 1860; Н. Вениаминов. Рыболовство в России всеми орудиями и во все вре­мена года. М., 1876; Н.Я. Данилевский. Описание рыболовства на Черном и Азовском морях / /Исследования о состоянии рыболовства в России. - T.VIII СПб., 1861. А. Заболоцкий. О рыбных промыслах в России // Журналы Министерства внутренних дел. N1.1838; Ис­следования о состоянии рыболовства в России. Т.IX. СПб., 1875: опи­сание рыболовства на Белом море, озерах Лача и Чаранда, Онеж­ском озере, Ладожском озере, озере Ильмень; К. Кесслер. Матери­алы для познания Онежского озера и Обонежского края. СПб., 1868; И.Д. Кузнецов. Очерк русского рыболовства. СПб., 1902; Н.Н. Пуш-карев. Рыболовство на Онежском озере. СПб., 1900; П.П. Сабанеев. Рыбы России. Жизнь и ловля наших пресноводных рыб. T.I. M., 1892; А.Я. Шульц. Техническое описание рыбных и звериных про­мыслов на Белом и Ледовитом морях // Исследования о состоянии рыболовства в России. Т. VII. СПб., 1863).

Сбор материала ведется в основном методом направленной бесе­ды, лишь в исключительных случаях, для проверки какого-либо ма­териала, может быть применен метод прямого опроса. При сборе ма­териала важно записать хороший иллюстративный материал, чем лучше и подробнее записаны тексты, тем яснее содержание тер­мина.

Важно обратить внимание на то, что один и тот же предмет может иметь несколько названий, нужно попытаться выяснить разницу в этих названиях, зависит ли употребление этого слова от возраста или социального положения носителей диалекта, или же от места

проживания.

При сборе лексики по устройству орудий лова необходимо делать рисунки, так как без рисунков трудно понять до конца названия ча­стей орудий лова. В беседе можно использовать готовый рисунок, но при этом следует закрыть надписи к рисункам, чтобы информатор не употреблял термины, которые он может увидеть под рисунками, 4 а пользовался только терминами, известными в его говоре. Не следует сразу выяснять значение того или иного слова, это можно сделать в конце беседы.

Например, если вы беседуете о сетях, следует обратить внимание на способ ловли, ставят ли сети наподвижно, плавают ли свободно или их тянут с лодок. Расспросите, в какое время года ловят назван­ным орудием, предназначено ли оно для ловли одного вида рыбы или же им ловят только мелкую или только крупную рыбу, каково устройство данной сети: одно, два или три полотнища, каков размер ячеи, влияет ли это на название.,







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.