Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животноводство






Предварительные замечания

Данный раздел Программы предусматривает собирание сведе­ний о домашних животных—о крупном рогатом скоте, лошадях, ов­цах и др. мелких домашних животных, о животных, живущих при доме (кошки, собаки). Определенная часть вопросов посвящена вы­яснению названий, связанных с пастьбой скота, способами и сред­ствами привязывания и спутывания животных, забоем скота, обра­боткой туши.

Домашние животные имеют в говорах много диалектных назва­ний в зависимости от возрастных и др. особенностей. Поэтому в Про­грамме, помимо вопросов общего характера, например, об общем названии лошади (варка, ивка, гоготалка, коняга, тпрусоня), име­ются вопросы, направленные на выяснение названий животных в зависимости от возраста, хозяйственных достоинств или недостат­ков и т.п. Например, о молодой лошади (молодка), о старой, изну­ренной лошади, кляче (водовозница, выреха, дровня, имнюшка и т.п.), о малорослой лошади (маштак, маштачок,), о слабосильной, ленивой лошади (нажор, накормок) и т.д. Такой дифференциаль­ный подход применяется по отношению и к названиям других жи­вотных. Нужно обратить внимание на различия в названиях моло­дых животных (жеребят, телят, ягнят) в зависимой от возраста -названия молодого животного в возрасте до года, в возрасте одного года, двух, трех, четырех лет. Нужно обратить внимание на то, что названия шерсти могут зависеть от времени стрижки, например, шерсть первой (весенней) стрижки (вешнина, вешнига), второй стрижки (подъярок), летней стрижки (летнина, меженина), осенней стрижки (битица, зимнина).

В разделе пастьба скота нужно обратить внимание на названия стада в зависимости от животных, пасущихся в нем, —лошадей (косяк, конище), коров (ватага), овец, коз (руно) и т.д. Наилучший способ собирания материалов о животных—беседа, построенная с учетом последовательного раскрытия вопросов Программы.. Очень важен дифференциальный подход, т.е. не ограничиваться получе­нием только общего названия.

 

Домашние животные. Общие сведения

ЛСЛ 9 001. Четвероногие домашние сельскохозяйственные животные, скот (о.н.): живность, живот, животина, скотина, худоба...

ЛСЛ 9 002. Домашний (оживотном): дворной, дворный, избяной...

Л 9 003. Сытый скот, сытое животное: дрочена, дрочень, дрочка...

Л 9 004. Заморенное, тощее животное: заморыш, заскорузник, кабарга, кабарожка...

Л 9 005. Животное, разборчивое в еде: здыморыл...

Л 9 006. Рабочий скот (о.н.): быдло...

ЛСЛ 9 007. Породистый (о скоте): племенистый, племястый...

Л 9 008. Упряжной (о скоте): тяглый, яремный...

Л 9 009. Помет животных: гайно...

ЛСЛ 9 010. Произвести потомство, родить (о животном): выпороть, детиться...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.