Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий урок






На этом уроке надо вспомнить попевки «Мы – второклассники»,

«Мы – мальчики», «Мы – девочки» и, спев их подряд в таком порядке: весь класс – мальчики, весь класс – девочки, весь класс, – предложить ребятам самим разобраться в получившейся новой форме. Они должны будут заметить, что главная мелодия, которую поёт весь класс, чередует- ся со звучащей по одному разу (только у мальчиков и только у девочек) новой, другой музыкой (эпизоды), а в целом образуется новая форма (рондо). Термины «рондо», «главная мелодия» (или «главная тема») и

«эпизоды» ребята должны узнать (и, конечно, запомнить) лишь после того, как услышат в собственном исполнении, сами почувствуют и через собственные ощущения поймут эту новую для них форму. Можно ска- зать, что слово «рондо» то же самое, что русские слова «круг», «кру- жок», т. е. хоровод, что «рондо» – хороводный (круговой) танец, в кото- ром главную мелодию исполняют все, а эпизоды – солисты или группы хора, выходящие для этого в центр круга, хоровода.

В песне «Зачем нам выстроили дом» показать, как музыкальная форма рондо определена построением стихов (тоже в форме рондо).

Степень усвоения принципа построения рондо можно проверить таким способом: прочитать ребятам текст романса А. Бородина «Спящая княжна», подчеркнув мягкий, сонный характер главной темы («Спящая княжна») и сильный, могучий характер эпизодов («Лес», «Богатырь»), и без всяких предварительных комментариев спросить, какую форму они избрали бы для сочинения музыки на эти слова, если были бы ком- позиторами. Если тема усвоена хорошо, они без колебаний ответят:

«Рондо!», – так как услышат трёхкратное повторение слов о спящей княжне (главная тема), между которыми прозвучат слова о зашумев- шем лесе и о храбром витязе-богатыре (два эпизода).

Такой приём даёт возможность установить связь между музыкой и литературой, помогает более сознательно воспринимать и музыкаль- ные, и литературные произведения.

«Пастушья песня» – исполнение.

«Классное рондо» – исполнение.

 

* На этом уроке можно воспользоваться следующим приёмом: бумажную полосу разделить на количество частей, соответствующее форме данного произведения. Каждая из частей заштрихована по-разному. Рисунок складывается таким образом, что вначале появляется одна часть (в соответствии с появлением первой части музы- ки), затем другая и т. д. Данная модель наглядно показывает ребятам, что каждую из частей можно услышать только вслед за предыдущей, а увидеть – и одновременно. Так учащиеся поймут принципиальное отличие восприятия музыки, которая разви- вается во времени, от восприятия произведений изобразительного искусства, кото- рое схватывается одномоментно, в целом.


«Зачем нам выстроили дом» Д. Кабалевского – разучивание.

«Спящая княжна» А. Бородина – слушание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.