Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятый урок. Продолжение темы о выразительных и изобразительных инто- нациях






 

Продолжение темы о выразительных и изобразительных инто- нациях. Учитель не должен упускать из виду то обстоятельство, что, как об этом говорилось уже в первом классе, выразительность и изобразительность чаще всего существуют слитно, в нераз- рывном единстве. Это прослеживается часто и на отдельных инто- нациях.

 

* С этого урока можно начать опыты импровизации с опорой на заданное зерно- интонацию из 2–4 звуков и текст (1–4 строчки). Благодаря этому импровизация перестаёт быть беспредметным подбиранием мелодии, так как в неё входит элемент интонационной осознанности.


Великий «музыкальный сказочник» Н.А. Римский-Корсаков очень точно нарисовал музыкальные портреты главных действую- щих лиц своей оперы «Золотой петушок». Так, два варианта темы петушка в опере одновременно содержат в себе и изобразительность (музыка изображает крик петуха), и выразительность (в одном вари- анте тема начинается и кончается ходами вверх, а в другом – ходами вниз; в первом случае тема носит тревожный характер, во втором – спокойный; в первом варианте петушок поёт царю Дадону «Берегись, будь начеку!», во втором «Царствуй, лёжа на боку»).

Звездочёт показан в опере мудрым старцем, знающим все тайны жизни и на земле, и на небе. Медленно чередуются в его теме плав- ные аккорды, высоко звучит его голос, а ещё выше, словно мерцаю- щие звёзды, позванивают маленькие колокольчики. Внимательно прислушайтесь к его последним словам: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок». Царь Дадон – это сам русский царь. Ещё до того, как Дадон произносит свои первые слова, мы слышим, как он пытается изобразить важную и могучую персону. А на самом деле он очень смешно и глупо пыжится, раздувается: четыре раза в басу без изменения повторяется его маршеобразная тема, она звучит всё громче и громче, а сдвинуться с места никак не может, и начинает Дадон сам себя жалеть: «...могучему Додону тяжело носить корону».

Воеводу Полкана Римский-Корсаков называет «старым и неотё- санным» и добавляет, что он «говорит всегда, как ругается». Он всё время пугает царя и бояр.

Пусть ребята сами попытаются услышать и определить главные интонации каждой из этих тем.

Темы петушка, Звездочёта, царя Дадона, воеводы Полкана из про- лога оперы «Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова – слушание.

«Кукушка» – исполнение.

«Доброе утро» – исполнение.

«Котёнок и щенок» Т. Попатенко – разучивание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.