Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регламент проведения междисциплинарного государственного экзамена






Междисциплинарный государственный экзамен проводится по утвержденной РГУП программе, содержащей перечень вопросов, выносимых на государственный экзамен, и рекомендации обучающимся по подготовке к государственному экзамену, в том числе перечень рекомендуемой литературы.

Перед государственным экзаменом проводится консультация обучающихся по вопросам, включенным в программу государственного экзамена (предэкзаменационная консультация).

Обучающимся обеспечиваются условия для ознакомления с информацией о формах проведения государственных экзаменов и программами государственных экзаменов не позднее чем за 30 календарных дней до начала государственной итоговой аттестации.

К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по образовательной программе.

Государственный экзамен проводится на заседании соответствующих ГЭК с участием не менее двух третей состава комиссии в устной форме по экзаменационному билету, включающему три вопроса. Билеты составляются и утверждаются на заседании кафедры конституционного права имени Н.В.Витрука и кафедры административного права РГУП в соответствии с программами дисциплин учебного плана, вынесенных на государственную итоговую аттестацию, и рекомендациями Методического совета.

Студенты являются на экзамен без опозданий, строго по группам, списки которых устанавливаются заранее. При сдаче государственного экзамена допускается присутствие в аудитории не более пяти студентов.

Каждый студент самостоятельно выбирает экзаменационный билет один раз посредством произвольного извлечения. Номер билета фиксируется секретарем ГЭК в соответствующем протоколе.

На подготовку к ответу на государственном экзамене выделяется время до 40 минут. Продолжительность устного ответа студента на государственном экзамене не должна превышать 0, 5 часа.

При подготовке к экзамену студент вправе пользоваться программой государственного экзамена, которую получает у секретаря комиссии. Кроме того, секретарь выдает студентам листы бумаги размером А-4, на которых имеется штамп факультета и подпись декана факультета.

После ответа листы с записями студента и его подписью сдаются секретарю комиссии.

При подготовке студент имеет право пользоваться настоящей рабочей программой государственного экзамена, а также с разрешения ГЭК справочной литературой. Студенты, использующие при подготовке к ответу иные информационные материалы, в том числе посредством электронных устройств, с государственного экзамена удаляются.

В качестве критериев оценки ответа студентов выделяются:

- полнота раскрытия вопросов экзаменационного билета;

- логичность и последовательность изложения материала;

- аргументированность ответа студента;

- способность анализировать и сравнивать различные подходы решения поставленной проблемы;

- готовность студента отвечать на дополнительные вопросы по существу экзаменационного билета.

По окончании ответа студента председатель и члены ГЭК могут задавать дополнительные вопросы (как правило, не более трех). Секретарь ГЭК заносит в протокол вопросы билета, дополнительные вопросы членов комиссии, а также общую характеристику ответа студента на все вопросы.

По окончании ответов студентов академической группы объявляется совещание ГЭК, на котором присутствуют только ее члены. На совещании обсуждаются ответы каждого студента на вопросы экзаменационного билета и дополнительные вопросы. По итогам обсуждения каждому студенту в протокол ГЭК проставляется соответствующая оценка.

Результаты каждого аттестационного испытания определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в день проведения аттестационного испытания после оформления в установленном порядке протокола заседания экзаменационной комиссии.

Студент, получивший неудовлетворительную оценку по государственному экзамену, может сдавать последующие государственные экзамены, но не допускается к защите выпускной квалификационной работы.

Обучающемуся, не прошедшему государственное аттестационное испытание по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, подтвержденных документально) устанавливается дополнительный срок прохождения государственного аттестационного испытания в течение 6 месяцев после завершения государственной итоговой аттестации. При наличии возможности обучающемуся с его согласия может быть установлен дополнительный срок прохождения государственного аттестационного испытания в период проведения государственной итоговой аттестации. Дополнительный срок может быть установлен для прохождения как одного, так и нескольких государственных аттестационных испытаний.

Обучающийся, не прошедший государственное аттестационное испытание по уважительной причине, допускается к сдаче последующих государственных аттестационных испытаний (при их наличии).

Пересдача положительных оценок, полученных в ходе государственной итоговой аттестации (государственные экзамены, выпускная квалификационная работа), не допускается. Апелляции на решение ГЭК не принимаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.